Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото, серебро и... наглость

МОК сделал Путина, и без того популярного, национальным героем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давать негодному правительству инструменты для раздувания национальной гордости - это опасная психологическая игра. Хотя никто не хочет отобрать у новосибирских и мурманских детей радость за то, что их страна принимает Олимпиаду, эти дети вырастут убежденными в том, что способ правления Владимира Путина - от полония до Политковской и всего остального - принес России уважение на мировой арене

Беспричинная гордость: русские ликуют, но в том, что Сочи избран местом проведения Олимпиады-2014, нет повода для радости

Состоящий из 115 членов Международный олимпийский комитет (МОК) отвечает за выбор места проведения Олимпийских игр и считает, что в процессе отбора можно отделить спорт от политики. Похоже, избрание репрессивного Китая хозяином летних Игр 2008 г. продемонстрировало изъян в этой логике. А в июле, удостоив российский курортный город Сочи чести принимать у себя зимние Олимпийские игры 2014 г., МОК вновь доказал, что логика не относится к числу его сильных сторон.

Становится все труднее оправдать нежелание МОК учитывать политическую обстановку в странах, принимающих у себя Игры. Какие бы иллюзии ни испытывали члены МОК, национальные лидеры обязательно используют Игры в политических целях. Нацисты использовали Олимпиаду 1936 г. в Берлине для превознесения немецкого национализма в эпоху всеобщей депрессии. Хотя Сочи-2014 далеко до Берлина-1936, в одном они несомненно схожи: в каждом случае нелиберальное правительство с сомнительной репутацией при помощи Олимпиады пыталось восстановить серьезно пострадавшую 'национальную идентичность'. И делало это при помощи МОК.

Миллионы россиян уже восприняли решение комитета как знак одобрения со стороны международного сообщества. 'Выбор Сочи в качестве столицы Зимней Олимпиады-2014 - еще одно наглядное подтверждение авторитета нашей страны на мировой арене', - возвестил официальный представитель российского министерства иностранных дел Михаил Камынин вскоре после того, как МОК объявил победителя.

'Во всем этом всенародном ликовании спорт, Олимпиада - лишь повод, а не причина, - вторил ему колумнист российской газеты 'Известия' Мэлор Стуруа. - Причина глубже. Мы поверили в наши силы, в самих себя, в свое предназначение; а мир признал возрождение новой России и потеснился, отдавая ей не только должное, но и то место, которое ей принадлежит по праву, включая право победителя', - продолжал он.

Давать негодному правительству инструменты для раздувания национальной гордости - это опасная психологическая игра. Хотя никто не хочет отобрать у новосибирских и мурманских детей радость за то, что их страна принимает Олимпиаду, эти дети вырастут убежденными в том, что способ правления Владимира Путина - от полония до Политковской и всего остального - принес России уважение на мировой арене. Неважно, что в стране широко распространена коррупция, происходят загадочные убийства, на телевидении введена цензура, а энергоносители используются в качестве дипломатического орудия; МОК сделал Путина, и без того популярного, национальным героем. И теперь у россиян появилась еще одна причина игнорировать потребность в серьезных переменах: по их мнению, международное сообщество фактически дало Путину 'добро'.

Но МОК, представляющий собой смесь бывших спортсменов и бывших политиков, не наделен правом говорить от лица международного сообщества. Механизмы и динамика власти в этой организации показывают, насколько опасно поручать ей принятие решений, имеющих такие последствия. После скандала 1998-1999 гг. в Солт-Лейк-Сити, когда некоторые члены МОК отдали свои голоса в обмен на комплекты лыж, винтовки и стипендии в Университете Бринама Янга, президент МОК запретил членам комитета посещать города-кандидаты. Вместо этого, он сформировал 'оценочную комиссию', состоящую из нескольких членов МОК, заслуживающих доверия, и горстки спортивных чиновников. Эта компактная комиссия посещает города-кандидаты и составляет доклад, который вместе с презентациями, проводимыми представителями стран и городов-кандидатов, служит основой для принятия решения более широким составом МОК. При том, что члены комитета озабочены, прежде всего, логистикой олимпийских объектов и числом имеющихся гостиничных номеров, а не политическими вопросами, потенциально имеющими гораздо большее значение, результатом этого ущербного процесса становится, ну да, Сочи-2014.

Избрание Сочи не только позволяет авторитарному режиму нанести пропагандистский удар, но и создает потенциал для военной катастрофы в регионе. МОК решил провести Игры 2014 г. в двух шагах от замороженного сепаратистского конфликта в Абхазии, рядом с Чечней, в которой бушует война. Хотя сегодня невозможно предсказать, как регион будет выглядеть через семь лет, сегодня он далеко не стабилен. А, учитывая то, как Россия разобралась с Чечней, можно представить себе, на что будет готово пойти правительство, чтобы устранить любую потенциальную угрозу Играм.

Читая доклад оценочной комиссии по трем городам-финалистам (южнокорейский Пхенчхан, австрийский Зальцбург и Сочи), начинаешь понимать, как произошло это недоразумение. В докладе ни слова не говорится о Чечне или Абхазии, и ни один из этих регионов не указан на карте, прилагающейся к докладу. Если бы члены комиссии сделали несколько щелчков мышью к востоку от Сочи, то они бы увидели Нальчик и Беслан, российские города, где, соответственно, в 2005 и 2004 годах произошли чудовищные теракты. Но комиссия решила не рассматривать террористическую угрозу, поскольку, как говорится в докладе, она относится к числу 'глобальных проблем', над решением которых работают все страны-кандидаты.

В разделе доклада, посвященном Сочи, не говорится и о коррупции, несмотря на то, что Россия заняла 121 место из 163 в Индексе восприятия коррупции за 2006 г., составленном организацией Transparency International, оказавшись по соседству с Гондурасом и Руандой. МОК вложит миллионы в развитие олимпийской инфраструктуры, и коррупция - как мы видели даже в набожном Солт-Лейк-Сити - может стать серьезной проблемой.

Однако авторы доклада с удовольствием отмечают, что 'Россия ратифицировала Киотский протокол'. Поистине достижение.

Пол Зонне - исследователь российской истории и политики, участник стипендиальной программы Маршалла.

__________________________________

Путин - харизматический лидер? Не знаю, но результаты налицо ("The International Herald Tribune", США)

Олимпиада: счастье - дело техники ("The Financial Times", Великобритания)