Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская агрессия?

По Республике Грузия нанесен очередной ракетный удар

Российская агрессия? picture
Российская агрессия? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинские власти утверждают, что найденный ими боеприпас - антирадарная ракета для Су-24, а таких самолетов у Грузии нет. Русские, со своей стороны, утверждают, что грузины сами себя атаковали - хотя этот кремлевский прием уже становится слишком избитым и больше ни у кого не вызывает доверия. Представитель властей США, знакомый с подробностями дела, считает, что Грузией собрана солидная доказательная база, в то время как в поддержку версии русских никаких улик нет

Thursday, August 9, 2007; Page A16

Поздно вечером в понедельник невдалеке от грузинского села Цителубани упала ракета. Она не взорвалась, однако это событие вновь спровоцировало трения между маленькой демократической страной и ее бывшим северным хозяином.

Пока появляются все новые подробности произошедшего, однако, по словам представителей грузинского правительства, записи радиолокаторов показывают, что с северо-востока в воздушное пространство Грузии зашел российский самолет Су-24, сбросил ракету и вернулся в Россию. Грузинские власти утверждают, что найденный ими боеприпас - антирадарная ракета для Су-24, а таких самолетов у Грузии нет. Русские, со своей стороны, утверждают, что грузины сами себя атаковали - хотя этот кремлевский прием уже становится слишком избитым и больше ни у кого не вызывает доверия. Представитель властей США, знакомый с подробностями дела, считает, что Грузией собрана солидная доказательная база, в то время как в поддержку версии русских никаких улик нет.

Этот инцидент уж слишком сильно напоминает мартовские события - когда по одному из правительственных зданий Абхазии, грузинской области, в которой окопались пророссийские мятежники, также была выпущена ракета. Тогда все тоже указывало на российскую агрессию, однако составители отчета Организации Объединенных Наций не решились прямо обвинить Россию - скорее всего, потому, что на документе должна была стоять и ее подпись.

Судя по всему, Москва, нарушая суверенитет Грузии рядом с границей, где и без того неспокойно, надеется спровоцировать ее на силовой ответ. Если в регионе развернется еще один конфликт, страны Запада могут решить, что Грузию еще нельзя принимать в НАТО - а членство в этой организации стало главной целью прозападного президента Михаила Саакашвили. Однако грузины пока что ведут себя трезво и лишь раскрывают информацию о происшедшем и выражают дипломатический протест.

Соединенные Штаты и Европа должны помочь Грузии вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. И если после анализа всех фактов станет ясно, что во всем виноваты русские, нам уже нельзя будет сдерживать стремление Грузии вступить в НАТО. Собственно, НАТО и создавалась ради того, чтобы агрессии, подобные той, что случилась в Грузии, были невозможны.

________________________________

Грузия не может сосчитать самолеты ("Telegraf", Латвия)

Бомбы из ниоткуда ("The Guardian", Великобритания)