Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной ракетного скандала в Грузии могли быть сепаратисты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера стало известно, что причиной инцидента с падением ракеты на грузинскую деревню, который вызвал дипломатическую ссору с Москвой, могли стать промосковские сепаратисты, открывшие "огонь по своим", то есть по тому самому самолету, на борту которого эта ракета находилась. Данная тактическая ракета российского производства после падения не взорвалась

СМИ заявляют, что огонь по российским самолетам вели южноосетинские мятежники. Москва говорит о своей невиновности, а война слов продолжается

Вчера стало известно, что причиной инцидента с падением ракеты на грузинскую деревню, который вызвал дипломатическую ссору с Москвой, могли стать промосковские сепаратисты, открывшие "огонь по своим", то есть по тому самому самолету, на борту которого эта ракета находилась. Данная тактическая ракета российского производства после падения не взорвалась.

Близкие к проводимому расследованию источники заявляют, что ракета упала менее чем в 70 километрах к северо-западу от столицы Грузии Тбилиси. Возможно, российский летчик сбросил ее после того, как по его самолету был открыт огонь с территории Южной Осетии - сепаратистского региона Грузии, пользующегося поддержкой Москвы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Кремль в попытке "посеять панику в обществе", заявив, что два ударных самолета, взлетев с аэродрома на Северном Кавказе, проникли на 70 километров вглубь грузинского воздушного пространства и сбросили ракету, которая упала в поле. В результате инцидента никто не пострадал.

Министр иностранных дел Гела Бежуашвили заявил на брифинге, что грузинская радиолокационная станция отметила вторжение в воздушное пространство страны с севера, со стороны России двух самолетов, которые в северном же направлении и вернулись. Он назвал это актом "открытой агрессии".

Данный инцидент спровоцировал вчера дипломатическую войну слов, что стало новым свидетельством ухудшения отношений между двумя бывшими советскими республиками. Министр внутренних дел Грузии сказал, что если бы 140-килограммовая боеголовка взорвалась, могла произойти "катастрофа".

Министр обороны Грузии вчера заявил, что тактическая управляемая противорадиолокационная ракета российского производства называется "Радуга" Х-58. Носителем таких ракет является истребитель Су-24.

"У грузинских вооруженных сил нет на вооружении самолетов Су-24, нет у них и таких видов управляемых ракет", - подчеркивается в заявлении министерства обороны. Так оно постаралось опровергнуть обвинения в том, что данная атака была "провокацией", организованной грузинской стороной с целью дискредитации России.

Москва причастность к данному инциденту полностью отрицает. В своем заявлении министерство иностранных дел отметило, что будет ждать результатов расследования, а пока "не намерено прибегать к публичной риторике", тем самым явно сделав намек на выступления Саакашвили. В заявлении говорится, что этот инцидент стал "попыткой сорвать позитивные тенденции, наметившиеся в российско-грузинских отношениях, и осложнить ситуацию в деле урегулирования грузино-осетинского конфликта".

Грузинские средства массовой информации сообщили, что в понедельник вечером над Южной Осетией вблизи границы с Грузией пролетели два российских самолета Су-24, которые были обстреляны с земли. В попытке сманеврировать и уйти от ракеты "Стрела", пуск которой производится с плеча, один из самолетов сбросил 640-килограммовую ракету. Если это так, налицо явная неразбериха между двумя дружественными силами - ведь Россия оказывает Южной Осетии военную и финансовую помощь, что вызывает раздражение Тбилиси.

Тем не менее, представитель грузинского ведомства заявил, что мог иметь место и преднамеренный пуск ракеты с целью уничтожения военной РЛС в населенном пункте Цителубани.

______________________________

'Пиар-акция' в небе Грузии? ("Час", Латвия)

Российская агрессия? ("The Washington Post", США)