Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада вступает в борьбу за Арктику

Русские отправили подводную лодку, чтобы установить маленький флаг на дне океана. Мы отправляем своего премьер-министра, чтобы подтвердить наш суверенитет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада повысила ставки в борьбе за право обладания Арктикой, отправив премьер-министра Стивена Харпера в трехдневное турне по региону. Это произошло через несколько дней после того, как русские установили флаг на дне океана в районе Северного полюса. Помимо России и Канады на природные ресурсы Арктики претендуют США, Норвегия и Дания

Канада повысила ставки в борьбе за право обладания Арктикой, отправив премьер-министра Стивена Харпера (Stephen Harper) в трехдневное турне по региону. Это произошло через несколько дней после того, как русские установили флаг на дне океана в районе Северного полюса.

Помимо России и Канады на природные ресурсы Арктики претендуют США, Норвегия и Дания.

Северо-западный проход, вокруг которого, в основном, и ведется спор, привлекает к себе внимание соседних стран благодаря глобальному потеплению. Оно вызвало таяние льдов в этих водах, которое может открыть доступ к обширным запасам природных ресурсов.

Проведенные исследования показали, что на долю Арктики может приходиться до 25 процентов мировых неразведанных запасов нефти и газа.

Тающие льды могут также открыть морской путь через (Канадский) Арктический архипелаг, что сделает маршрут из Северной Америки в Азию на 6500 км короче по сравнению с маршрутом через Панамский канал.

'У нашего правительства есть смелая арктическая программа', - заявил в среду пресс-секретарь Харпера Димитри Судас (Dimitri Soudas).

'Русские отправили подводную лодку, чтобы установить маленький флаг на дне океана. Мы отправляем своего премьер-министра, чтобы подтвердить наш суверенитет', - заявил, по сообщениям канадской прессы, высокопоставленный представитель правительства.

С тех пор, как в июле в России были объявлены планы проведения экспедиции, от Харпера все настойчивее требуют ответных действий.

'Если речь идет о защите нашего суверенитета над Арктикой, то у Канады есть выбор, - заявил премьер-министр в июле Стивен Харпер (Stephen Harper), объявляя о том, что правительство намерено потратить около 3,1 канадских долларов (2,14 млрд. долларов США) на создание восьми патрульных кораблей, способных проходить практически через все арктические льды. - Или мы его используем или теряем. Поясняю: правительство намерено его использовать'.

Кроме того, ожидается, что Харпер сообщит о месте создания давно обещанного глубоководного порта в регионе и заявит о притязаниях Канады на остров Ханс [на который также претендует Дания - прим. пер.] у входа в Северо-западный проход.

По некоторым оценкам, в Арктике залегают миллиарды тонн нефти и газа, которые могут оказаться более легкодоступными, когда начнет таять покрывающая их ледяная шапка. Тем временем, в силу повышения цен на углеводороды, их добыча становится все более рентабельной.

Россия претендует на территории за пределами 200-мильной зоны, выделяемой согласно конвенции ООН по морскому праву, заявляя, что тысячи квадратных миль соединены с континентальным шельфом.

Дания и Канада отвергли притязания России, заявив, что ее геологические претензии не имеют политического значения.

Позиция США осложнена тем, что они не ратифицировали конвенцию ООН. Это означает, что они не могут прямо возразить против претензий России. Администрация Буша уделяла основное внимание не правам на углеводороды в спорных водах, а развитию Арктического национального заповедника в качестве источника энергоносителей.

__________________________________________________

Акт агрессии против Канады ("The Ottawa Citizen", Канада)

Русские уже здесь, в своих заснеженных сапогах ("Daily Mail", Великобритания)