Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Привести Косово в норму

Почему Америка нагнетает конфронтацию с Россией и ставит своих европейских союзников в затруднительное положение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо рассуждений на тему того, как Россия может воспользоваться Косово для игры мускулами, следовало бы задаться вопросом о том, почему Америка нагнетает конфронтацию с Россией и ставит своих европейских союзников в затруднительное положение ради достижения целей, которые вовсе не отвечают интересам Соединенных Штатов

Расплывчатые формулировки Януша Бугайски (Janusz Bugajski), относящиеся к позиции России по Косово - 'Кремль получает возможность', 'Россия старается доказать', 'Москва демонстрирует' - маскируют тот факт, что в данном вопросе русские обладают моральным превосходством, защищая основополагающие принципы национального суверенитета и территориальной целостности ('Косово как часть российского плана', Комментарий, пятница).

Ни одна из норм международного права, соблюдать которые обязались все государства, подписавшие Устав ООН, не позволяет отрывать от государства территории без его согласия.

Я много лет занимался антикоммунистической деятельностью и работал как в исполнительной, так и законодательной ветвях власти, и мне кажется, что печален тот день, когда именно Соединенные Штаты справедливо обвиняются в попытке нарушения одного из самых фундаментальных обязательств ответственного национального правительства.

Вместо рассуждений на тему того, как Россия может воспользоваться Косово для игры мускулами, Янушу Бугайски следовало бы задаться вопросом о том, почему Америка нагнетает конфронтацию с Россией и ставит своих европейских союзников в затруднительное положение ради достижения целей, которые вовсе не отвечают интересам Соединенных Штатов.

Вопреки тому, что говорит Бугайски, независимое Косово вряд ли станет позитивной моделью для мусульман бывшего Советского Союза. Это была бы катастрофа в области прав человека и религиозных свобод. Две трети христиан-сербов уже изгнаны террором из провинции, а остальные находятся под угрозой. Экономика нежизнеспособна, а ее единственными функционирующими секторами являются международная помощь и организованная преступность (наркотики, работорговля, оружие), так что независимость только придаст импульс сепаратизму в соседних областях.

Вероятно, хуже всего то, что насильственное отделение Косово от Сербии продемонстрирует всем сепаратистским меньшинствам в мире, что им нужно быть лишь достаточно жестокими, нетерпимыми и непримиримыми, и они получат собственное государство. Если такая 'модель' беспокоит только русских, то у нас большие проблемы, чем я думал.

Вместо того, чтобы считать возражения Москвы против насильственного и незаконного раздела Сербии препятствием, которое нужно преодолеть действиями в обход Совета Безопасности ООН, как советует Бугайски, Вашингтон должен воспользоваться нынешним тупиком для пересмотра ложных посылок, приведших нас к этой точке. Справедливое и долгосрочное решение косовской проблемы должно быть основано на уважении правовых норм и компромиссе между сторонами.

Джеймс Джордж Джатрас

Директор Американского Совета по Косово

Вашингтон

_______________________________

Косово как часть российского плана ("The Washington Times", США)

Очередной кризис в Косово? ("The Wall Street Journal", США