Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская твердыня

Наверняка Путин действительно верит в то, что он наследник Петра Великого и 'поднимает Россию с колен'

Российская твердыня picture
Российская твердыня picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин - это Петр Великий нашего времени, повторяют государственные российские СМИ. Можно предполагать, что Путину нравятся такие сравнения. Ведь Петр I сделал Россию великой державой. Как пишут его поклонники, он цивилизовал азиатскую страну, 'приблизил Россию к Европе'.

Wprost, 12-19 августа 2007 г.

Президент Владимир Путин - это Петр Великий нашего времени, повторяют государственные российские СМИ. Можно предполагать, что Путину нравятся такие сравнения. Ведь Петр I сделал Россию великой державой. Как пишут его поклонники, он цивилизовал азиатскую страну, 'приблизил Россию к Европе'. Другое дело, что за это пришлось заплатить огромную цену. Сотни тысяч людей погибли от голода и непосильного труда, осуществляя более или менее удачные проекты власти.

Наверняка Путин действительно верит в то, что он наследник Петра Великого и 'поднимает Россию с колен'. Однако результаты таковы, что Россия отдаляется от западной цивилизации. Более того, после конфликта с Великобританией и угрозы выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе Россия прямо движется к конфронтации с Западом.

Друг Володя

Президент Буш еще не так давно обнимал 'своего друга Владимира'. 'Я рад, что могу принять у себя столь великого реформатора. Человека, который ведет свою страну к демократии', - говорил Буш о Путине в ноябре 2001 г. Ничего удивительного, ведь в сентябре, когда террористы атаковали Нью-Йорк, одним из первых лидеров, поддержавших Америку, был российский президент. Сегодня до такой идиллии далеко. Путин, по мнению западных элит, перестал быть 'союзником Запада'. Он стал практически тираном, превращающим Россию в 'непредсказуемое государство'. Наподобие Северной Кореи или Ирана.

Что изменилось? - Изменился сам президент, - утверждает прокремлевский политолог Станислав Белковский. - Новый Путин - другой человек. Жесткий, непредсказуемый, не терпящий возражений и поучений. Политик, которому больше не важна позитивная оценка Запада', - добавляет он. В российских СМИ господствует беспрецедентная для постсоветской эпохи антиамериканская истерия, на которой власти строят чувство величия россиян. Во внешней политике Путин стал главным политиком, стремящимся к многополярному миру, целью которого является прекращение американского господства. - Россия в мировой политике возвращается на место, оставленное Советским Союзом, - считает журналистка Юлия Латынина.

С точки зрения Кремля, ситуация выглядит иначе. Путин обиделся на западный мир, прежде всего, за то, что он вмешивается в дела государств, которые Москва считает своей исключительной сферой влияния. Переломным моментом были бархатные революции в Грузии и на Украине. Владимир Путин почувствовал себя оскорбленным. Более того, он почувствовал, что западные союзники его предали.

Знаменательна была история с участием польского президента Александра Квасьневского. Много лет он добивался расположения Путина. В соответствии с господствовавшей тогда модой, он делал все, чтобы стать 'другом Александром', таким же, как 'друзья' Сильвио Берлускони и Герхард Шредер. Но Квасьневский ввязался в революцию на Украине. Тогда Путин впал в бешенство. - В Кремле упоминать о Квасьневском запрещено, - говорил мне тогда один из высокопоставленных чиновников администрации президента.

Российский президент счел Квасьневского предателем. Он не мог понять, почему польский президент, называющий себя его другом, действует вопреки российским интересам. Теперь Путин обиделся на Буша за то, что тот собирается строить в Польше и Чехии противоракетный щит. А на премьера Гордона Брауна - за выдворение российских дипломатов из Лондона. Москва обижена почти на все европейские страны. Может, за исключением Андорры. - По крайней мере, пока российско-андоррские отношения довольно неплохие, - иронизирует Латынина.

Пророк антиамериканизма

- Путин хочет поставить с ног на голову существующий на настоящий момент расклад сил в мире, - говорит советник президента Сергей Караганов. Он хочет не только признания сильной России. Российские элиты решили, что им больше не нужно делать вид, будто восстановление статуса великой державы не является их целью. Экономическая конъюнктура выгодна Кремлю. Цены на энергоносители идут вверх. За последние пять лет национальный доход России вырос на 40 процентов. Немалая доля этих средств предназначается армии. Путин пообещал выделить 189 миллиардов долларов на закупки вооружений, а также поручил конструкторам продолжать работу над созданием баллистических ракет нового поколения, которые, по мнению российских военных, смогут легко преодолеть американскую ПРО. В ближайшие 20 лет должно быть построено шесть современных авианосцев, что сделает российский флот более мощным, чем был советский.

Еще больше беспокоит Соединенные Штаты попытка восстановить старую советскую сферу влияния. Москва ищет себе союзников среди врагов Америки. С президентом Венесуэлы Уго Чавесом Кремль подписал контракт на поставку оружия на 3 млрд. долларов. Москва строит атомный реактор в Иране, помогает бирманскому режиму.

О том, что Путин чувствует себя сильным, свидетельствует объявление моратория на выход из ДОВСЕ [так в тексте - прим. пер.]. Москва аргументирует свое решение тем, что договор и так не соблюдался. Его, например, не ратифицировали прибалтийские государства. Его новую версию от 1990 г. [так в тексте - прим. пер.] не приняли государства НАТО. Однако правда такова, что и Москва грубо нарушала положения договора, например, не ликвидируя базы в Грузии. Если договор можно безнаказанно нарушать, то с какой целью объявлять о выходе из него? - Хотя бы для того, чтобы теперь мы могли проводить учения, не информируя о них НАТО, - комментирует начальник Генерального штаба российской армии генерал Юрий Балуевский. Однако не военные цели были главным мотивом выхода России из ДОВСЕ. Похоже, российский президент выкатил свои самые мощные орудия против строительства в Европе американского противоракетного щита. Словно хотел показать, что Россия может позволить себе гораздо больше.

Разумеется, это не значит, что у границ Польши немедленно будут развернуты российские войска, готовые к вторжению на нашу территорию. Скорее, Путин хотел дать понять, что он готов на многое ради защиты своей сферы влияния. А таковой он явно считает все бывшие советские республики.

Поля конфликта

Путин играет остро, но не решится на открытую конфронтацию с Западом, считает Дмитрий Бабич. По его мнению, Кремль хочет, чтобы его уважали и признавали его исключительные права на собственную сферу влияния. Он не потерпит включения в НАТО Грузии или Украины. Он хочет, чтобы Россию признали равной США и имеющей такое же право в случае необходимости ликвидировать своих врагов за границами страны. Все равно кого - Зелимхана Яндарбиева или Александра Литвиненко. Россия не потерпит поучений о соблюдении прав человека, свободе СМИ или ситуации в Чечне. Она не согласна вести дебаты об истории. В ближайшие несколько лет нечего и мечтать о признании Россией исторической ответственности за катынское злодеяние.

Как это ни парадоксально, наихудшие последствия такая ситуация принесет самой России. Москва Путина во всех отношениях отдаляется от Европы. Она все ближе к Китаю, чем, например, к Франции. Поэтому Путин - не Петр Великий нашего времени, а его противоположность.

Напиши автору по адресу: g.slubowski@wprost.pl

_____________________________________________

Путин ведет себя как царица Екатерина II - демонстративно пренебрегает Польшей ("Wprost", Польша)

Дупломатия четвертой Речи Посполитой ("Przeglad", Польша