Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада намерена продемонстрировать свою военную мощь в Арктике

Суть вопроса заключается в том, чем является хребет Ломоносова: естественным продолжением континентального шельфа Сибири, Канады или датской территории Гренландии

Канада намерена продемонстрировать свою военную мощь в Арктике picture
Канада намерена продемонстрировать свою военную мощь в Арктике picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящее время в Северо-западном проходе нет никакого судоходства, но Канада заявляет о праве владения этим морским путем, получить доступ к которому мечтают многие. Подобные заявления вызывают негативную реакцию других стран. Россия продемонстрировала свою мощь, установив титановый флаг на дне Северного Ледовитого океана, а береговая охрана США направила в Берингово море ледокол

Канадский премьер-министр Стивен Харпер (Stephen Harper) намерен объявить о планах создания глубоководных причалов и военной базы на крайнем севере своей страны, что должно стать демонстрацией стремления Канады утвердить свой суверенитет в Арктике.

В четверг компания CBC news получила доступ к военным документам, в которых говорится о планах выделения 60 миллионов канадских долларов (57 миллионов долларов США) на строительство военно-морской базы в Нанисивике, на северной оконечности острова Баффинова Земля. Объект будет создаваться на базе заброшенной шахты.

Кроме того, отдельная база сухопутных войск будет развернута в поселке Резолют, территория Нунавут, на берегу оспариваемого разными сторонами Северо-западного прохода. Эта военная база даст Канаде возможность для контроля передвижения морских судов по северным морским путям данного прохода, о чем сообщил бывший командир воинского контингента Канады в Арктике Пьер Леблан (Pierre Leblanc).

"На севере у нас менее 400 военнослужащих, и им приходится следить за территорией, превышающей по площади всю Европу, - говорит Леблан, - поэтому очень важно любое наращивание имеющейся там группировки".

В настоящее время в Северо-западном проходе нет никакого судоходства, но Канада заявляет о праве владения этим морским путем, получить доступ к которому мечтают многие. Подобные заявления вызывают негативную реакцию других стран. Россия продемонстрировала свою мощь, установив титановый флаг на дне Северного Ледовитого океана, а береговая охрана США направила в Берингово море ледокол.

"Канада готова к тому, чтобы другие страны использовали ее судоходные морские пути, но мы хотим контролировать происходящее там. Мы заявляем, что это наши внутренние воды, - говорит Леблан, - а чтобы их контролировать, надо знать, что там происходит. Сейчас мы этого делать не можем".

Потепление в Арктике открывает доступ к месторождениям таких полезных ископаемых, как нефть и газ. В связи с этим повышается ценность данного региона, стоимость разведанных газовых запасов которого превышает 200 миллиардов канадских долларов.

В центре международного территориального спора оказался Хребет Ломоносова. Эта мощная подводная горная гряда простирается на 1800 километров от оконечности Гренландии и канадского острова Элсмир, проходит по Северному полюсу и достигает побережья Сибири. С точки зрения науки и права суть вопроса заключается в том, чем является хребет Ломоносова: естественным продолжением континентального шельфа Сибири, Канады или датской территории Гренландии.

Международная конвенция по морскому праву разрешает странам продлевать границы своих территориальных вод за обычную 200-мильную зону (320 км), если они смогут доказать, что морское дно геологически связано с их континентальной частью.

Вице-президент лондонского Института морского проектирования, океанологии и морских технологий (Institute of Marine Engineering, Science and Technology) Ральф Райнер (Ralph Rayner) говорит о том, что для урегулирования конфликта и удовлетворения претензий по нему необходимо провести дополнительное геологическое картирование этого района.

Несмотря на глобальное потепление, Северный Ледовитый океан большую часть года покрыт толстым слоем льда, что чрезвычайно затрудняет проведение картографических работ.

"До недавнего времени Арктика не представляла большого интереса с точки зрения геологии, - говорит доктор Райнер, - во времена "холодной войны" проводилось много исследований морского дна, однако топографические данные по-прежнему остаются засекреченными".

По иронии судьбы, возобновление территориальных споров из-за Арктики совпало по времени с Международным полярным годом. В его рамках в период с марта 2007 по март 2009 года реализуется масштабная научная программа, призванная активизировать международное сотрудничество в этой области.

Вызвавшая большие споры подводная российская экспедиция, которая оставила флаг на дне океана, проводилась под эгидой этого Международного полярного года. Она напомнила о Международном геофизическом годе, в рамках которого в 1957 году в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли.

_________________________________

Арктика: Россия отправила подлодку, Канада - премьер-министра ("The Financial Times", Великобритания)

Акт агрессии против Канады ("The Ottawa Citizen", Канада)