Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабы не поддаются на уговоры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия показала, что может участвовать в переговорах с Израилем при соблюдении определенных условий, однако она не склонна поддерживать внешнюю политику США по отношению к другим государствам Западной Азии...

Саудовская Аравия показала, что может участвовать в переговорах с Израилем при соблюдении определенных условий, однако она не склонна поддерживать внешнюю политику США по отношению к другим государствам Западной Азии. Этот 'положительный' жест вовсе не означает, что Королевство Саудовская Аравия поддерживает и одобряет политику Вашингтона. Это похоже на форсирование событий. Впервые с 1991 года Саудовская Аравия сможет принять участие в международной конференции совместно с Израилем, принимая во внимание основные требования палестинской стороны, такие как право беженцев вернуться на родину, статус Иерусалима, маркировка границ, а также разоружение поселений на западном берегу реки Иордан. Поскольку вероятность того, что Израиль согласится на эти требования, очень мала, конференция едва ли будет иметь положительный результат. Условное согласие Эр-Рияда может стать тактичным ответным ударом по израильскому пренебрежительному отношению к арабской мирной инициативе.

Королевство Саудовская Аравия способствовало тому, чтобы палестинские движения ФАТХ и ХАМАС сформировали объединенное национальное правительство. Предполагалось, что данное правительство будет функционировать эффективно при условии, если Израиль будет вести себя благоразумно по отношению к нему. К большому разочарованию арабских государств США поддержали своего регионального союзника в том, что с исламистами нельзя иметь дело. Это привело к распаду объединенного правительства и палестинской территории, после того как ХАМАС вытеснил ФАТХ из Сектора Газы. Саудовская Аравия хочет добиться не только ответной реакции, она стремится к тому, чтобы все стороны, вовлеченные в процесс разрешения арабо-израильского конфликта, серьезно подходили к данной проблеме.

Условное согласие Эр-Рияда с планом конференции представляет собой лишь небольшую часть компенсации за усилия и ресурсы, потраченные Вашингтоном для того, чтобы расположить к себе арабский мир. Турне по региону, которое совершили Госсекретарь США Кондолиза Райс и Министр обороны США Роберт Гейтс, стало только частью этих усилий. Вашингтон также обещал оказать помощь Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в размере 20 млрд. долларов, которые регион будет получать в течение последующих десяти лет. Однако ССАГПЗ не поддался на уговоры поддержать политику администрации Буша по отношению к Ираку и Ирану. Суннитские правители Аравийского полуострова не доверяют иракскому правительству, в котором доминируют шиитские партии. Они полагают, что США оказывают недостаточное давление на Нури Малики для того, чтобы он стал более сговорчивым. К тому же этот союз государств, где правят сунниты, охотно вступает в конфронтацию с Ираном. Что касается арабского мира, то здесь Вашингтон сталкивается с отсутствием какого-либо сотрудничества и изоляцией, чего не было уже давно.

Перевод: Алена Ревина