Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И вовсе не расизм

Предложение об отмене визового режима для граждан России несимметрично. Граждане Израиля, желающие посетить Россию, по-прежнему должны будут получать визу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже несколько месяцев правительство Израиля находится в сомнениях: разрешить ли гражданам России безвизовый въезд на свою территорию. На первый взгляд, ответ однозначно должен быть: 'да'. Тем более, что сам Израиль просит американцев избавить своих граждан от необходимости обзаводиться визами для того, чтобы попасть в США. Однако, обсуждение этой проблемы перешло в нежелательную плоскость и превратилось в отвратительную личную и политическую борьбу, сопровождаемую оскорблениями и обвинениями в расизме

Уже несколько месяцев правительство Израиля находится в сомнениях: разрешить ли гражданам России безвизовый въезд на свою территорию. На первый взгляд, ответ однозначно должен быть: 'да'. Тем более, что сам Израиль просит американцев избавить своих граждан от необходимости обзаводиться визами для того, чтобы попасть в США. Однако, обсуждение этой проблемы перешло в нежелательную плоскость и превратилось в отвратительную личную и политическую борьбу, сопровождаемую оскорблениями и обвинениями в расизме.

Это предложение внесло Министерство туризма, начавшее прорабатывать такую идею еще при Аврааме Гиршзоне (бывший министр туризма Израиля - прим. пер.). В министерстве уверены, что отмена визового режима заметно увеличит количество туристов, в основном паломников, из России с примерно 80 тысяч до четверти миллиона в год. В Министерстве туризма подчеркивают, что ежегодно в среднем 800 тысяч российских туристов посещают Турцию, Кипр, а также Синайский полуостров, принадлежащий Египту. Отмена визового режима, по их мнению, позволит Израилю занять свое место среди этих приоритетных направлений туризма из России.

Это предложение оспаривают (или ставят под сомнение) Израильская служба общей безопасности (ШАБАК), полиция, Министерство внутренней безопасности и Министерство внутренних дел. Мнения чиновников МИДа разделились. Часть поддерживает это предложение, однако министр Ципи Ливни, как и часть служащих министерства, считают, что его можно принять только при условии, что в ответ на отмену визового режима с Израилем российская сторона, в свою очередь, отменит визы для израильтян.

В составленном по этому поводу экспертном заключении Анат Гранот, адвокат и глава Особого отдела израильской полиции, пишет, что полиция выступает против вследствие 'серьезных опасений, что в Израиль проникнут криминальные элементы'. Это происходит из-за того, что Россия, наряду с другим бывшими союзными республиками, является 'источником ввоза людей и торговлей ими с целью занятия проституцией'.

На прошлой неделе во время обсуждения предложения Министерства туризма на заседании Совета министров министр внутренней безопасности Ави Дихтер огласил основные положения заключения эксперта. Это вызвало гнев представителей партии 'Наш дом Израиль': министра туризма Ицхака Ароновича и лидера партии, министра Авигдора Либермана. Они вместе с еще несколькими членами Кнессета обвинили Дихтера в употреблении выражений, от которых веет расизмом.

Очевидно, что это лишь беспочвенные нападки представителей партии 'Наш дом Израиль' по политическим причинам, они просто хотят усилить свое влияние.

Однако вся вина министра внутренней безопасности Ави Дихтера в том, что он сказал правду. По оценкам полиции, начиная с 2000 года, в Израиль было привезено несколько десятков тысяч женщин для занятий проституцией. Они приехали не из Восточной Европы, а из России и стран СНГ: Украины, Молдавии, Узбекистана и прочих. За несколько лет только из России Израиль посетило около сотни тысяч человек. Четверть из них остались и превратились в нелегальных мигрантов.

У предложения Министерства туризма есть еще несколько недостатков: нет никаких гарантий, что отмена визового режима увеличит число российских туристов. Шансов на то, что Израиль сможет соревноваться с Кипром, Анталией или Шарм эль-Шейхом крайне мало по причине высоких цен на туристические туры в Израиль.

Кроме того, предложение об отмене визового режима для граждан России несимметрично. Граждане Израиля, желающие посетить Россию, по-прежнему должны будут получать визу. Израильтянам, которые хотят поехать в Россию, нужно заплатить 120 долларов за однократную визу, в то время как израильская виза стоит россиянам 17. В России проживает около 20 миллионов мусульман, и в Службе общей безопасности беспокоятся, что из-за отмены визового режима террористическим организациям станет проще провезти в страну террористов.

Тем не менее, несмотря на опасность роста торговли женщинами и проникновения террористов, стоит серьезно обдумать предложение об отмене визового режима. Израиль, требующий подобных послаблений для своих граждан, не должен отказывать в этом гражданам других стран. Но только в том случае, если соблюдается принцип взаимности. Пока Россия не освободит израильтян от необходимости получать и оплачивать визу, Израиль не должен принимать односторонних решений.

Перевод: Мария Митлина