Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение реликта 'холодной войны'

Российские 'Медведи' вновь проверяют на прочность западные системы ПВО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь у русских появилось немного денег и куча амбиций. И они совершают ту же ошибку, все больше тратя на армию и пытаясь изображать сверхдержаву... но они не могут себе этого позволить. Это позерство...

Российские стратегические бомбардировщики вновь появляются над просторами Тихого океана и льдами Арктики и играют в воздушные 'кошки-мышки' с американскими, британскими и канадскими истребителями.

В НАТО отмечают учащение дальних полетов российских бомбардировщиков Ту-95, шумных турбовинтовых самолетов, известных под кодовым наименованием НАТО "Bear" - 'Медведь'. Так, на этой неделе самолеты пролетели над базой военно-морских сил США на острове Гуам в Тихом океане, а в июле - вплотную приблизились к воздушному пространству Великобритании над Северным морем.

Между тем, если речь идет о Канадской Арктике и скованном льдом северном побережье Аляски, то российские бомбардировщики и не прекращали подлетать к границам воздушного пространства Канады и США, испытывая возможности Североамериканской системы ПВО (NORAD), находящейся в совместном ведении канадских и американских ВВС.

После распада Советского Союза такие полеты совершались один или два раза в год из-за недофинансирования российских ВВС, недостатка в опытных пилотах и механиках и нехватки новой техники. Но теперь, когда российские вооруженные силы получают финансовые вливания и, похоже, мандат на восстановление силы и престижа России, пилоты и наземные операторы NORAD готовятся к новым визитам мощных четырехдвигательных бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие и крылатые ракеты

В то время, как возобновление дальних полетов к границам воздушного пространства НАТО и случаи его нарушения вызывают обеспокоенность в военных кругах стран альянса, российские генералы с нескрываемым удовлетворением отзываются о недавней демонстрации растущей военной силы своей страны.

На этой неделе Ту-95 пролетели над американской военной базой на Тихом океане, и российские пилоты 'обменялись улыбками' с пилотами американских самолетов, поднятых в воздух для их сопровождения, сообщил командующий дальней авиацией России генерал-майор Павел Андросов.

Генерал Андросов заявил вчера на пресс-конференции в Москве, что 13-часовой полет к Гуаму был продолжением 'традиции дальней авиации ходить далеко в океан, встречаться с авианосцами и встречаться визуально'.

'Мы вчера возродили эту традицию, - заявил он. - Я думаю, результат хороший: мы повстречались с нашими коллегами - истребителями палубной авиации. Обменялись улыбками и полетели домой'.

Генерал-майор Андросов заявил, что его бомбардировщики будут проводить в воздухе больше времени и пообещал продолжить дальние полеты, которые стали возможны благодаря увеличению финансирования. Генерал отметил, что при президенте Владимире Путине дальняя авиация больше не страдает от нехватки топлива, самолеты лучше обслуживаются, а денежное довольствие пилотов заметно выросло. Не в последнюю очередь потому, что однажды кремлевский лидер совершил пятичасовой полет в составе экипажа 'Туполева'.

'Президент узнал о работе пилотов на собственном опыте', - отметил генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Генерал Хворов заявил, что Западу придется свыкнуться с тем, что Россия восстанавливает свою геополитическую силу по всем миру. 'Но я не вижу в этом ничего необычного, это обычное дело', - сказал он.

В начале августа истребители Королевских ВВС Tornado дважды поднимались в воздух после того, как бомбардировщики Ту-95 подлетали к британскому воздушному пространству. Кроме того, российские адмиралы призывают впервые после окончания 'холодной войны' создать постоянную военно-морскую базу на Средиземном море - по всей видимости, в сирийском порту Тартус.

Все это напоминает годы апогея 'холодной войны', когда Советы регулярно отправляли свои огромные бомбардировщики Ту-95 к границам воздушного пространства США, Канады и других государств-членов НАТО.

В Арктике американские и канадские истребители поднимались в воздух постоянно - порой по несколько раз в месяц - для встречи и сопровождения русских самолетов, летавших вдоль наших северных границ.

Джон Томпсон (John Thompson), президент Института Макензи, аналитического центра из Торонто, занимающегося вопросами обороны и безопасности, считает, что русские встали на путь повторения ошибок Советов. 'Советский Союз рухнул потому, что они не могли содержать свои гигантские вооруженные силы', - заявил он.

'Теперь у русских появилось немного денег и куча амбиций. И они совершают ту же ошибку, все больше тратя на армию и пытаясь изображать сверхдержаву... но они не могут себе этого позволить. Это позерство'.

Томпсон заявил, что полеты российских бомбардировщиков не представляют прямой угрозы странам НАТО, отчасти потому, что российские вооруженные силы, в особенности, ВВС, в основном оснащены старой советской техникой, в том числе, бомбардировщиками Ту-95, которые прослужили 40 лет и будут оставаться на вооружении еще не менее 30. 'Вероятно, на свете нет более шумного и более заметного на экранах радаров самолета, - говорит он. - Так что я не знаю, чего они пытаются добиться всеми этими полетами'.

Но учащение полетов российских самолетов в Арктике может нанести удар по претензиям Канады на значительную часть северных территорий.

Канада не может не обращать внимания на повышение активности русских на Севере, заявил Томпсон. 'Если не принимать меры и не выпроваживать эти бомбардировщики из воздушного пространства, то они начнут действовать так, будто это воздушное пространство принадлежит им', - подчеркнул он.

Между тем, канадские ВВС сокращаются, даже несмотря на то, что русские восстанавливают свою стратегическую авиацию.

ВВС Канады приступают к завершающему этапу многомиллионной программы модернизации истребителей CF-18 Hornet, предусматривающей оснащение их новейшей электроникой, радарами и системами вооружения. Но из 100 самолетов наших ВВС модернизируются только 80, а одна из четырех канадских истребительных эскадрилий расформирована.

____________________________________

Канада намерена продемонстрировать свою военную мощь в Арктике ("The Financial Times", Великобритания)

Арктика: Россия отправила подлодку, Канада - премьер-министра ("The Financial Times", Великобритания)

Акт агрессии против Канады ("The Ottawa Citizen", Канада)