Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа и США стараются сохранить единый фронт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе представители Европейского Союза, США и России начали 120-дневный процесс консультаций с Приштиной и Белградом, цель которых - найти компромисс по статусу Косово. Однако никто не ожидает от консультаций ничего нового; кроме того, у всех трех сторон совершенно разные мнения по поводу того, что делать, если не удастся добиться каких-либо дипломатических прорывов

После того, как Россия не дала повести Косово к независимости под эгидой Организации Объединенных Наций, США и Европе стало трудно сохранять единство по вопросу будущего статуса края.

На прошлой неделе представители Европейского Союза, США и России начали 120-дневный процесс консультаций с Приштиной и Белградом, цель которых - найти компромисс по статусу Косово. Однако никто не ожидает от консультаций ничего нового; кроме того, у всех трех сторон совершенно разные мнения по поводу того, что делать, если не удастся добиться каких-либо дипломатических прорывов.

Вчера представитель ЕС Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger) на пресс-конференции даже предположил, что Запад может согласиться с разделом Косово - что до сих пор официально отрицалось, - если на такое решение вопроса согласятся и сербы, и косовары.

- Наиболее вероятно, что в конце этого пути мы снова окажемся на первой клетке, но возможность, что с этим согласятся и Белград, и Приштина, существует, - полагает высокопоставленный дипломат ЕС. - Мы должны сделать так, чтобы они поняли: если между ними будет нечто другое, чем разрешение вопроса за столом переговоров, то это соответствующим образом отразится на перспективах европейского будущего и для Сербии, и для Косово?

Косово, ставшее поводом для войны 1999 года между Сербией и НАТО, формально до сих пор остается частью Сербии, однако преимущественно албанское население края стремится к независимости, чему Белград упорно сопротивляется.

Посредник ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) решил, что пытаться убедить обе стороны договориться между собой уже бесполезно. Он предложил план строительства фундамента независимости Косово - вне зависимости от возражений Белграда. План был поддержан США и ЕС. В соответствии с предложениями Ахтисаари, ответственность за управление Косово и поддержание внутреннего порядка перекладывается с ООН на ЕС, в который хотят когда-нибудь вступить и ЕС, и Косово.

Однако Россия, исторический союзник Сербии, заблокировала план Ахтисаари, дав понять Вашингтону и ЕС, что они могут не надеяться на прохождение проекта соответствующей резолюции через Совет Безопасности ООН. Некоторые представители властей США считают, что зря не стали настаивать на официальном голосовании: Москва достигла своих целей без необходимости использовать право вето.

- Русским удалось значительно оттянуть предоставление Косово независимости, - заявил Клифф Купчан (Cliff Kupchan), аналитик вашингтонской консалтинговой компании Eurasia Group, специализирующейся на анализе политических рисков.

Многих представителей ЕС беспокоит, что Вашингтон обещает признать независимость Косово, даже если в конце года окажется, что консультации ни к чему не привели. Месяц назад госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) на встрече с лидерами Косово заявила, что если 'косовской тройке' не удастся прийти к соглашению, то США незамедлительно отреагируют на это.

Премьер-министр Косово Агим Чеку (Agim Ceku) со своей стороны дал четко понять, что в конце года, в ноябре, когда в Косово будут проходить парламентские выборы и этот вопрос станет главным на повестке дня, край провозгласит себя независимым.

ЕС более всего интересуют практические вопросы передачи управления от миссии ООН, мандат которой может быть поставлен под сомнение односторонней декларацией независимости. Однако у многих дипломатов ЕС нет желания раскалывать блок - они слишком хорошо помнят, чем кончился раскол ЕС при признании независимости Хорватии в 1991-1992 годах.

_________________________________________________

Косовские вопросы ("The Financial Times", Великобритания)

Косово как часть российского плана ("The Washington Times", США)