Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Забытые эстонцы

Нет ни одной книги, где давался бы непредвзятый обзор истории Эстонского стрелкового корпуса, воевавшего в составе Красной армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полки книжных магазинов буквально ломятся от книг, в которых рассказывается об эстонцах, воевавших в немецкой армии и служивших в СС. Однако нет ни одной книги, где давался бы непредвзятый обзор истории Эстонского стрелкового корпуса, воевавшего в годы Второй мировой войны в составе Красной армии

Полки книжных магазинов буквально ломятся от книг, в которых рассказывается об эстонцах, воевавших в немецкой армии и служивших в СС. Однако нет ни одной книги, где давался бы непредвзятый обзор истории Эстонского стрелкового корпуса, воевавшего в годы Второй мировой войны в составе Красной армии.

Эта ситуация вполне объяснима: во время войны на стороне немцев сражались, по разным подсчетам, до 70 000 эстонцев, но за 50 лет оккупации о них в Эстонии так никто ничего и не написал. А если об эстонцах, воевавших на немецкой стороне, что-то и публиковалось, то это была заведомая ложь.

Поэтому вполне нормально, что после восстановления независимости люди, вынужденные молчать полвека, взялись за перо.

Мне кажется тем более странным, что за 16 лет независимости не опубликовано ни одного серьезного исторического труда, касающегося Эстонского стрелкового корпуса. Между тем, в рядах этого подразделения сражалось немалое число эстонцев - около 30 000 человек.

В советское время была издана масса книг об Эстонском стрелковом корпусе, однако на сегодняшний день они не представляют собой особой ценности. В лучшем случае, из этих трудов можно почерпнуть сведения том, как формировался корпус, а также узнать даты боев. Но интересующийся историей человек не получит ответа на вопросы, какие настроения преобладали среди сражавшихся в корпусе эстонцев, сколько воинов погибло, а сколько перешло на сторону немцев. В советских изданиях можно прочитать разве что про 'безграничную преданность Советской родине и Коммунистической партии'.

Поэтому самое время обратиться с призывом к историкам, чтобы они, наконец, дали подробную и объективную информацию о деятельности Эстонского стрелкового корпуса. Историкам следовало бы описать его участие в боях и назвать причины роспуска в 1950-х годах.

Каковы на самом деле были потери корпуса? Сколько эстонцев перешло на немецкую сторону? Какой была значимость Эстонского стрелкового корпуса относительно других час-тей Красной армии? Как эстонцы на самом деле относились к своим соотечественникам, воевавшим на стороне Германии? Реален ли тот факт, что в 1945 году в Курляндии корпус шел в бой с развевающимися сине-черно-белыми флагами, а командовавший корпусом генерал-лейтенант Пярн громко пел эстонский гимн? Или же это один из множества мифов? Какую роль играли воевавшие в корпусе люди в коридорах власти послевоенной Эстонской ССР? Все эти вопросы пока остаются без ответа.

Время идет, ветеранов корпуса осталось немного, да и всем им уже около 90 лет. Историкам следует поспешить, если они хотят услышать правдивые воспоминания о 30 000 эстонцев, воевавших под чужим флагом.

____________________________________________________

Письмо единственным фашистам Эстонии ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Сталинистский бред переходит все границы ("Eesti Paevaleht", Эстония)