Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разоблачение: Почему героическая подводная одиссея русских выглядела немного знакомой

Подводные съемки были позаимствованы из фильма "Титаник"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В очевидной попытке возбудить интерес к программе новостей государственная телекомпания "Россия" показала кадры из снятого в 1997 году голливудского блокбастера "Титаник", представив их как настоящий репортаж о недавних попытках Кремля заявить свои права на богатства Северного Ледовитого океана.

Таинственные синие огни мерцали на дне океана на четырехкилометровой глубине прямо под Северным полюсом, куда героические российские исследователи спустились в миниатюрных подводных лодках, чтобы водрузить флаг метровой высоты.

Именно в это пыталась заставить нас поверить российская государственная телекомпания "Россия". Но правда оказалась несколько иной.

В очевидной попытке возбудить интерес к программе новостей эта телевизионная станция показала кадры из снятого в 1997 году голливудского блокбастера "Титаник", представив их как настоящий репортаж о недавних попытках Кремля заявить свои права на богатства Северного Ледовитого океана.

Кадры "России" облетели весь мир; они появились в теленовостях и на вебсайтах в Великобритании, а также на страницах газет, вызвав сенсацию.

Но бдительный финский подросток, у которого был диск с записью "Титаника", заметил подвох. 13-летний Валтери Серетин (Waltteri Seretin) из находящегося в 700 километрах к северу от Хельсинки городка Кеми узнал изображения, появившиеся на страницах финской газеты Ilta-Sanomat.

"Я взглянул на фотографию российской подводной экспедиции и сразу заметил, что в изображении было что-то знакомое, - заявил он корреспонденту газеты, - я сверил ее со своей DVD-записью и увидел те же кадры прямо в начале фильма: точно такое же изображение подлодок-двойняшек, приближающихся к кораблю".

Фильм Джеймса Кэмерона (James Cameron) о катастрофе 1912 года, в котором в главных ролях снимались Кейт Уинслет (Kate Winslet) и Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio), начинается со сцены мини-субмарин, ныряющих в океанские глубины для исследования обломков "Титаника". В российском телерепортаже об экспедиции на Северный полюс сцены из фильма были аккуратно вмонтированы в реальные кадры съемки, а на экране на них были видны титры "Северный Ледовитый океан".

Когда в программе новостей "Вести" появились кадры из "Титаника", корреспондент сказал: "Когда мини-субмарина опустилась на глубину 300 метров, началось погружение второго батискафа".

На самом деле, находящиеся в распоряжении российских ученых мини-субмарины "Мир-1" и "Мир-2" были изготовлены финской компанией, а Кэмерон использовал их в своем фильме. Тем не менее, есть подозрения, что показанные в выпуске новостей "Вестей" кадры были изначально сняты в студии с использованием масштабных макетов.

"Россия" - это один из двух государственных телеканалов, которые при президенте Путине были превращены в инструменты пропаганды, и "Вести" уже второй раз менее чем за две недели подделывают кадры съемки.

Десять дней назад в своей передаче "Россия" показала поддельный экземпляр газеты Times. Все выглядело так, будто в ней на первой странице появилась критическая статья о проживающем в Лондоне бизнесмене Борисе Березовском. На самом деле, статья эта была опубликована в разделе "Комментарии".

"Россия" отказалась комментировать случай с "полярными" кадрами, но узнавший их мальчик дал свое убийственное заключение.

"Я слышал, что в России не всегда говорят правду, но я не думал, что они так сумеют все испортить", - заявил подросток, много раз смотревший дома "Титаник".

Москва на весь мир раструбила о произведенном на прошлой неделе спуске двух российских батискафов, который стал пиар-ходом, нацеленным на то, чтобы доказать принадлежность Арктики России. Ветерана-исследователя Арктики Артура Чилингарова и его команду приветствовали дома как героев.

Телевизионное фиаско усилит полемику по поводу этой экспедиции, которая вызвала презрение и возмущение у других стран Северного полушария, стремящихся получить свою долю энергетических ресурсов Арктики - а это как минимум 10 миллиардов тонн углеводородов.

Алексей Симонов из Фонда защиты гласности заявил, что российский телеканал сделал откровенную попытку одурачить телезрителей. "Это признак явного непрофессионализма, который царствует там, где телевидение превращают в пешку властей", - сказал он.

___________________________________________________________

Права на Север ("The Wall Street Journal", США)

Арктика для всех ("Le Monde", Франция)