Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий срок президента Путина

Третий срок президента Путина picture
Третий срок президента Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно понять американцев, ворчащих, что наша президентская гонка превращается в бесконтрольный, тянущийся до бесконечности 'марафон'. Однако по сравнению со зловещим фарсом, который в России называют президентскими выборами 2008 г., недостатки нашей избирательной системы покажутся мелочью

Россию можно назвать демократической страной лишь формально

Можно понять американцев, ворчащих, что наша президентская гонка превращается в бесконтрольный, тянущийся до бесконечности 'марафон'. Однако по сравнению со зловещим фарсом, который в России называют президентскими выборами 2008 г., недостатки нашей избирательной системы покажутся мелочью.

При президенте Владимире Путине политологам и кремлевской пресс-службе приходится изобретать новые термины для описания системы государственного управления в России. После его прихода к власти в 2000 г. речь шла об 'управляемой демократии'. Это был более 'добродушный', смягченный вариант формулировки самого Путина: бывший сотрудник тайной полиции поначалу заявлял, что намерен установить 'диктатуру закона', К сожалению, так все и вышло, причем основной акцент все больше делался на слове 'диктатура', а не на слове 'закон'. На официальном же уровне 'управляемую демократию' заменили на 'суверенную'.

Это 'кремлевское изобретение', как выразилась Маша Липман (Masha Lipman) из Фонда Карнеги, 'содержит сразу две идеи: во-первых, в России существует демократический строй, и, во-вторых, это утверждение следует принимать безоговорочно. Любые попытки проверить его обоснованность будут восприниматься как недружественный шаг и вмешательство во внутренние дела России'. Иными словами, любые сомнения в правдивости заявлений Кремля о демократии в стране будут трактоваться как недопустимое покушение на российский суверенитет.

Официальные представители российских властей и кремлевские политтехнологи сполна используют тот факт, что простым гражданам других стран о происходящем в России почти ничего не известно. Они пытаются ставить знак равенства между российской 'суверенной демократией' и нормальными демократическими процедурами. Но это не так. И чтобы поддерживать эту иллюзию, кремлевским пропагандистам приходится трудиться сверхурочно.

Выступая в начале июня в передаче Дианы Рем (Diane Rehm) на вашингтонской радиостанции WAMU, Андрей Ситов, представляющий в американской столице государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС (то есть этот человек - официальный представитель государства, выдающий себя за корреспондента), изображал выборы в России как некое подобие президентской гонки в США. 'Фаворитов сегодня двое, - заявил он. - Это первые вице-премьеры [Сергей Иванов и Дмитрий Медведев]. Существует интригующая вероятность, что Путин скажет народу: 'Я поддерживаю обоих - выбирайте сами''. Далее Ситов объяснил, как эти двое будут бороться за голоса российского электората - точно так же, как это делают американские кандидаты в президенты после выдвижения своими партиями.

Американские участники ток-шоу запротестовали против подобного передергивания - они объяснили, что Медведев, петербургский юрист и бывший глава Администрации президента, и Иванов, бывший министр обороны и старый путинский приятель по КГБ, входят в одну и ту же правящую клику, неуклонно усиливающую контроль над российским обществом.

В Америке, пояснил Майкл Макфол (Michael McFaul) из Стэнфордского университета, аналогичная ситуация возникла бы, 'если бы Джордж У. Буш решил, что кандидатами на выборах должны быть Карл Роув (Karl Rove) и Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), а всех представителей оппозиционной Демократической партии исключили бы из гонки. Во-вторых, все телестанции, от которых россияне получают информацию о политических событиях, либо принадлежат государству, либо контролируются им. Таковы реформы, которые Путин осуществил на посту президента России'.

К сожалению, подобные дискуссии происходят слишком редко - и почти всегда за пределами самой России. Один из тех немногих, кто высказывается в полный голос - известный политик-реформатор Борис Немцов, занимавшей при Борисе Ельцине пост вице-премьера, а затем, в ходе 'оранжевой революции', консультировавший украинского президента Виктора Ющенко. В статье, опубликованной недавно в уважаемой российской газете 'Ведомости', Немцов не выбирает выражений:

Противно смотреть на 'Первом канале' программу 'Время' позднего брежневского периода. Противно, что с телевидения медленно, но верно убирали - и наконец убрали всех известных журналистов, имеющих мнение, отличное от того, которое нужно. Противно, что 'питерские' под разговоры о госуправлении и госконтроле сели на миллиардные потоки. Противно, что уровень коррупции при Путине вырос по сравнению с ельцинским периодом в два раза и в последние годы Россия по данному показателю занимает позорные места в рейтингах.

Противно, что бьют дубинками ни в чем не повинных граждан, выходящих на улицу со справедливыми требованиями. Противно, что во всех кабинетах висит один и тот же портрет. Противно, что на одобренные в Кремле митинги студентов свозят по разнарядке. Становится просто тошно от того, что после разгула казарменного бандитизма : министр обороны и в его же лице лучший друг президента Сергей Иванов получает повышение до первого вице-премьера правительства и становится одним из двух преемников. Противно, что процветающая Москва выглядит метрополией, а вся остальная Россия - колонией, из которой высасывают ресурсы для первопрестольной.

И главная беда, что никто по поводу этой практики не может даже высказаться вслух. Молчи - а то хуже будет, не твое дело. Мерзко, что мнение людей уже ничего не значит. Хотите выбирать - пожалуйста. Вот кого мы вам укажем, того и выбирайте. Раньше было 100 млн избирателей, теперь один. Противно и то, что смирились с этим, что выберут преемника, кто бы это ни был, лишь бы Путин его по плечу похлопал. По данным последних статистических опросов, под 40% россиян готовы проголосовать за того кандидата в президенты, которого укажет Путин'.

Российские выборы 2008 г. скорее всего будут строиться по принципу: 'Вот вам новый начальник, он ничем не отличается от старого'. Их результатом - не по форме, а по сути - станет избрание Путина на третий срок: ведь у власти останется та же банда 'чекистов'.

Более того, новый президент постарается продемонстрировать, что он, как и Путин, способен править 'железной рукой'. Значит, на повестке дня - воинственный настрой и поиски 'козлов отпущения', перерастающие рамки здравого смысла. Представление о том, что нас ждет впереди, дает гневная тирада, которой Ситов из ИТАР-ТАСС разразился под конец ток-шоу на WAMU (ему мог бы позавидовать сам ультранационалист Владимир Жириновской). 'Путинский курс будет продолжен, - заявил Ситов. - Вот что он говорит будущей американской администрации: 'Знайте, старые добрые времена, когда вы могли лгать России, грабить Россию, топтать Россию - эти времена прошли''.

В 1995 г. Анатолий Добрынин, много лет занимавший пост советского посла в США, опубликовал свои мемуары под названием 'Сугубо доверительно'. В рецензии на них в журнале Foreign Affairs Стивен Мерит Майнер (Steven Merritt Miner) отмечал: 'Прочтя эту объемистую книгу, испытываешь гнетущее беспокойство. В качестве объяснения распада СССР Добрынин выдвигает очередную теорию об 'ударе в спину'. Пока трудно сказать, насколько эта точка зрения распространена среди российской элиты. Однако эти настроения - порождающие ощущение, что вас предали, ксенофобию и ностальгию по утраченной империи - небезопасны. Остается надеяться, что они не станут господствующей идеологией'.

Сегодня, двенадцать лет спустя, можно сказать со всей очевидностью - они стали господствующей идеологией, и останутся таковой в ходе 'третьего срока' президента Путина.

Рейбен Ф. Джонсон - эксперт по российской политике

____________________________________

Взлет и парение мистера Злодея из Москвы ("The Sydney Morning Herald", Австралия)

Что стоит за словами Путина о преемнике? ("The Washington Post", США)