Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молодые 'коричневорубашечники' Путина

'Наши' воспевают идеологию путинского режима, представляющую собой смесь элементов советского и царского наследия

Молодые 'коричневорубашечники' Путина picture
Молодые 'коричневорубашечники' Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будьте внимательны: на словах самостоятельное, движение 'Наши' является творением Кремля. Официально его финансируют прокремлевские предприниматели, но часто сообщается о том, что группа получает прямые субсидии из Кремля. Активистов 'Наших' устраивают на работу и практику в государственные учреждения, а также государственные нефтяные и газовые корпорации. Высокопоставленные советники Путина часто встречаются с лидерами группы.

Несколько месяцев назад в ходе дискуссии о правах человека в Восточной Европе на одном интернет-форуме была затронута тема жестокого разгона состоявшейся в мае в Москве демонстрации, участники которой протестовали против запрета городских властей на проведение гей-парада.

Примечательный комментарий оставила российская участница форума, 19-летняя студентка из Санкт-Петербурга. "RUSSIA THE BEST!!! AMERICA SUCKS!!!," - написала она прописными буквами. 'Обсуждая дела в своей голубой стране, не трогайте Россию!!!! Путин - величайший президент, и у нас величайшая история!'

Я вспомнила об этой девушке, когда вскоре после того читала тревожные сообщения о новой силе в общественной жизни России - молодежном движении 'Наши'. 'Наши' - не просто местоимение, в этом названии звучат националистические, шапкозакидательские обертоны. 'Наши' следует понимать как 'свои ребята', 'мы' как противоположность 'им'.

'Они' для 'Наших' включают в себя всех, от американцев до бывших советских республик, которые восстают против российского диктата, и россиян, недовольных путинским авторитарным видением 'суверенной демократии'.

Движение 'Наши' появилось весной 2005 г., будучи во многом реакцией на украинскую 'оранжевую революцию' 2004 г., когда молодежь сыграла ключевую роль в массовых уличных протестах и забастовках, которые помогли прозападному кандидату в президенты Виктору Ющенко одержать победу. При помощи 'Наших' и ряда менее крупных прокремлевских молодежных групп путинский режим надеется не только привлечь на свою сторону политически активных представителей молодого поколения, но и использовать их в качестве дубинки против своих врагов.

И будьте внимательны: на словах самостоятельное, движение 'Наши' является творением Кремля. Официально его финансируют прокремлевские предприниматели, но часто сообщается о том, что группа получает прямые субсидии из Кремля. Активистов 'Наших' устраивают на работу и практику в государственные учреждения, а также государственные нефтяные и газовые корпорации. Высокопоставленные советники Путина часто встречаются с лидерами группы.

Прошедший в июле в лагере в 200 милях от Москвы двухнедельный слет, в котором участвовало 10 000 юношей и девушек, тщательно отобранных по критериям идеологической надежности, был увенчан видеообращением Путина, объявившего, что 'Наши' - часть его команды. Несколькими днями ранее он встретился с группой 'комиссаров' 'Наших' в своей летней резиденции в Завидово.

Представители 'Наших' утверждают, что в движении состоит 100 000 человек. По некоторым данным, его ядро составляют 10 000 активистов в возрасте от 17 до 25 лет. Еще 200 000 регулярно участвуют в их мероприятиях.

Кредо 'Наших' зиждется на личной преданности Владимиру Путину, которого они считают сильным лидером, спасшим Россию от слабости и упадка, и непреодолимой ненависти к оппозиции и ее лидерам - таким, как гроссмейстер Гарри Каспаров. В летнем лагере 'Наших' были плакаты, на которых Каспаров и два других оппозиционера были изображены проститутками в нижнем белье.

Помимо этого культа личности, 'Наши' воспевают идеологию путинского режима, представляющую собой смесь элементов советского и царского наследия. Официально являющееся светским, движение имеет православное крыло. Оно пропагандирует консервативные социальные ценности и здоровый образ жизни, порицая такие пороки, как уклонение от призыва, пьянство, курение, контроль над рождаемостью и аборты. Его лидеры говорят, что 'свобода' жизненно необходима российскому народу - но они имеют в виду свободу от вмешательства извне и посягательств на суверенитет России.

Пропаганда - не единственное оружие в арсенале 'Наших'. Движение проводит курсы военной подготовки для своих членов, готовя их к разгону оппозиционных митингов (под прикрытием 'борьбы с фашизмом') и запугиванию тех, кто идет против режима Путина. В прошлом году, когда губернатор Пермского края возмутительным образом позволил члену оппозиционной партии принять участие в молодежной конференции, 'Наши' устроили пикет под окнами его кабинета, и не расходились до тех пор, пока он не принес извинения.

В апреле протесты 'Наших' против решения эстонского правительства о переносе памятника советским солдатам, переросли в насилие: сотни молодых головорезов взяли в осаду посольство Эстонии в Москве, и милиция не препятствовал им бросать камни, блокировать движение и срывать эстонский флаг.

Некоторые сравнивают 'Наших' с советским комсомолом. Но в некотором отношении 'Наши' еще страшнее. К 1960-м годам в комсомоле уже, по большому счету, не осталось подлинного идеологического порыва, если не считать провозглашения партийных лозунгов. Членство в организации, хотя и не обязательное, было практически всеобщим, и вступление в него по достижении 14 лет было не более, чем формальностью. Даже комсомольских активистов, за редким исключением, интересовал карьерный рост, а не политика. В рядах сегодняшних 'Наших', безусловно, есть доля циничных карьеристов, но также в движении состоит немало искренне верующих.

Возможно, более точной является характеристика, которую 'Нашим' дают некоторые российские либералы, называя их 'Путинюгендом'. О гитлеровской молодежи явственно напоминает тактика коричневорубашечников, взятая на вооружение движением, равно как акцент на физической подготовке, чистой жизни и деторождении на благо Родины. (На летнем слете 'Наших' секс пропагандировался как ответ на демографический кризис в России, и сорок пар вступило в брак). Хотя платформа 'Наших' осуждает этнический фанатизм, нет сомнений в том, что, если Кремль решит объявить то или иное национальное или религиозное меньшинство 'врагом', то 'Наши' единодушно его поддержат.

Не знаю, была ли членом 'Наших' та русская девушка, которая оставила возмущенный комментарий на форуме, но их лозунги и образ мысли явно ей по нраву. В таком случае, она говорит от имени многих представителей нового поколения россиян: поколения, которое учат видеть национальное величие в государстве-громиле, вызывающем ужас за рубежом и подавляющем индивида у себя дома.

Кейти Янг - пишущий редактор журнала Reason

_________________________________

Секс ради Отечества: путинский Гитлерюгенд ("Daily Mail", Великобритания)

'Путинюгенд' ("The Weekly Standard", США)