Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: новые амазонки

Геродотом тут и не пахнет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Древние греки считали, что амазонки жили на берегах Понта Эвксинского, на территории нынешней Украины. Их современные последовательницы пытаются возродить это племя женщин-воительниц. Но Геродотом тут и не пахнет...

Древние греки считали, что амазонки жили на берегах Понта Эвксинского, на территории нынешней Украины. Их современные последовательницы пытаются возродить это племя женщин-воительниц. Но Геродотом тут и не пахнет.

Они выстроились в шеренгу и одна за другой кланяются, прижав руку к сердцу. Катарина Тарновская, проводит смотр своих воительниц. Двадцать девушек, одетых в футболки с портретом пассионарии 'оранжевой революции' Юлии Тимошенко, преданы своей предводительнице телом и душой. Perinde ac cadaver. Официально мы находимся в спортивном зале города Львова, расположенного на украинско-польской границе. Сюда члены клуба 'Асгарда' приходят три раза в неделю, а самые фанатичные и каждый день, чтобы достичь мастерства в боевом гопаке, унаследованном от казаков боевом искусстве, сочетающем элементы хореографии и технику кулачного боя.

Катарина, явно довольная увиденным, восклицает: 'Слава Украине!'. Ее ученицы хором отвечают: 'Слава героям!'. И начинается зрелищная акробатическая фарандола. Те, кто не надел боксерские перчатки, совершенствуют технику владения оружием: цепи, секиры, сабли, серпы. Слов нет, эти малышки - мастера своего дела. Катарина Тарновская не без гордости говорит нам: ''Асгарда' - это больше, чем спортивный клуб. Моя цель куда более амбициозна: я хочу возродить племя амазонок, наших знаменитых прародительниц'.

Она говорит серьезно. Может, нам и хотелось бы счесть это шуткой, но, сноровка, с которой эти девицы играют с режущими и колющими предметами, действует на нас, как холодный душ. Если верить грекам (например, почтенному Геродоту), амазонки (согласно этимологии название племени означало 'лишенные груди', поскольку они отрезали себе правую грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука) действительно имели дурную привычку калечить мужчин, чтобы использовать их в качестве рабов. Именно об этих жестоких воительницах и говорит без тени юмора суровая Катарина. Поскольку мы не обладаем ни статью Геракла (покорившего королеву амазонок Ипполиту, совершая один из своих двенадцати подвигов), ни отвагой Ахилла (сразившегося с Пенфесилией у стен Трои), то предпочитаем вести себя тише воды, ниже травы.

Быль это или небыль? Неужели эти женщины-воительницы, описанные в древнегреческих мифах, существовали на самом деле? 'Безусловно, - утверждает их почитательница. - И колыбелью их была Украина. Именно отсюда они отправились покорять мир. В источниках недвусмысленно говорится: они жили на берегах Понта Эвксинского, ныне именующегося Черным морем'. И чтобы мы не усомнились в ее словах, она советует нам навестить профессора Олеся Ногу, занимающегося исследовательской работой в Львовском институте этнологии.

Ученый муж, который более умерен и осмотрителен в своих высказываниях, тем не менее, подтверждает ее слова: 'Я не верю, что они отрезали себе правую грудь или убивали своих детей мужского пола. А так же в то, что они являлись племенем, состоявшим исключительно из женщин-воительниц. Зато у скифов, кочевых племен, встречавшихся от Украины до Алтая, женщины принимали участие в сражениях. Эта цивилизация, расцвет которой приходился на VII - III века до н.э., боготворила войну. Детей обоих полов начинали учить военному искусству в пять лет. Мужчины и женщины скифов славились как искусные наездники и отменные лучники. Скорее всего, миф об амазонках берет истоки именно отсюда'.

С высоты своих 26 лет Катарина Тарновская не вдается в подобные нюансы. Ее высшей целью является возрождение общества амазонок. Каждая ученица проходит инициацию и затем в ходе обучения ей присваиваются 'ступени' - от 1 до 7. Каждый раз при восхождении на новую ступень, ученица выбривает у себя прядь волос на затылке и на висках, чтобы сразу был виден ее статус. Ученицы ведут аскетический образ жизни: табак, кофе или алкоголь им запрещены. 'Это вредно для здоровья', - объясняет Катарина, потягивая капучино.

Не приемлющая христианство ('которое низводит женщин до вторых ролей'), эта будущая гуру крипто-секты разработала странный синкретизм, смесь примитивного пантеизма, индоевропейского паганизма и ведической философии: 'Мы ищем путь, слияния со священными элементами (вода и огонь). Если все будет хорошо, мы выстроим храм рядом с источником. Это станет Хортицей (священный остров казаков - прим. Figaro) амазонок. Здание концентрической формы, в центре которого будет располагаться алтарь. Именно там я буду жить со своими весталками (ученицами 7 ступени). Первый круг, в который мужчины допускаться не будут'.

Она замужем за казацким генералом, у нее подрастает сынишка. Но наша мечтательница уже продумала все детали, даже самые интимные: 'Как в старые времена, амазонки смогут вступать в половые отношения всего раз в год, 21 июня, в день солнцестояния. В знак почитания солнца. Не для удовольствия, а для продолжения рода. Партнер должен быть воином, желательно казаком, как мой муж'. А затем она поведала нам о своих родах в семейной ванне, предварительно наполненной водой из источника (священной субстанцией).

Какая участь уготована детям? 'До трех лет они остаются с матерью. Затем, если ребенок - девочка, она становится амазонкой. Мальчик же живет с обоими родителями, пока ему не исполнится семь лет, а затем остается с отцом'. Правда все это только планы: госпожа Тарновская все еще находится в поисках денег, необходимых для создания своего военно-философского

гинекея . Но она свято верит в осуществление своей мечты. Судя по всему, супружеская жизнь ей в тягость: 'В моем храме, я смогу наконец-то отдохнуть от мужчин. В том числе и от своего мужа'.

Не в обиду Катарине будет сказано, но нам представляется сомнительным, что у нее будет много учениц. На постсоветской Украине настоящие амазонки ходят не в храмы, а в ночные клубы. Волосы цвета платины или воронового крыла и незатейливый, но действенный наряд: низкие декольте и мини-юбки. Они тоже искусно стреляют, только стрелами Купидона. Которые разят без промаха.

***

* Гинекей - (от греч. гинос - женщина) - женские покои, занимавшие заднюю часть дома в Древней Греции. В поздней Римской империи и Византии гинекеем называлась государственная или частная мастерская, в которых работали женщины. (Вернуться к тексту статьи)