Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия напрягает мускулы

Россия больше уже не может пассивно наблюдать за тем, как все вокруг нее вооружаются

Россия напрягает мускулы picture
Россия напрягает мускулы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики подчеркивают, что Владимир Путин намеренно проинформировал мир о создании собственного щита именно сейчас, поскольку решил использовать его для демонстрации силы своего государства в длящемся вот уже несколько месяцев споре с Западом. В атмосфере нарастающего конфликта вокруг американской системы ПРО Россия искала возможность показать собственную мощь...

'Путин построит собственный противоракетный щит', - под таким заголовком газета 'Дзенник' сообщает о российских планах запуска новой программы вооружений.

Сделанное в минувшую субботу заявление президента России о масштабной модернизации системы противовоздушной обороны - это ответ Москвы на планы размещения американского противоракетного щита в Польше и Чехии, в котором Москва видит для себя угрозу, - пишет международный обозреватель газеты 'Дзенник' Юстына Прус, ссылаясь на мнение ряда западных экспертов. Можно не сомневаться, что Россия хочет иметь собственный противоракетный щит, и работы по его созданию уже идут. Новые радары смогут следить за баллистическими ракетами и даже целями в космосе. Это на шаг дальше, чем американские радары, входящие в состав щита, - сказал газете эксперт Джим О'Хэллоран из Jane's Defense Group.

Аналитики подчеркивают, что Владимир Путин намеренно проинформировал мир о создании собственного щита именно сейчас, поскольку решил использовать его для демонстрации силы своего государства в длящемся вот уже несколько месяцев споре с Западом. В атмосфере нарастающего конфликта вокруг американской системы ПРО Россия искала возможность показать собственную мощь, - утверждает Джим О'Хэллоран.

Юстына Прус провела интервью и с польским военным экспертом, бывшим заместителем министра обороны Польши, генералом Станиславом Козеем. Генерал Козей не согласен с гипотезой, что планы России по модернизации системы противовоздушной обороны - это исключительно ответ Америке на ее планы размещения системы ПРО в Польше и Чехии. Собеседник газеты 'Дзенник' считает, что идею переоборудования радарных станций Россия вынашивает уже много лет как элемент развития своих вооруженных сил, а то, что в последнее время перемены пошли ускоренными темпами, можно объяснить выгодной конъюнктурой на мировых рынках энергетики, ведь у Россия сегодня намного больше денег, чем еще десять лет назад. При этом Москва ведет очень умелую политику в рамках усилившейся за последние месяцы информационной войны с Западом, а особенно с США, - подчеркнул генерал Козей.

На вопрос журналистки: есть ли у Запада причины для беспокойства?, - бывший заместитель главы польского оборонного ведомства ответил утвердительно. Генерал Станислав Козей выразил мнение, что уже наступил тот самый критический момент, который должен ускорить решение НАТО и Европейского Союза по вопросу создания системы противоракетной обороны в Европе. 'Она должна быть связана с американской системой, чтобы охватить европейский и американский континенты и тем самым лишить Россию возможности шантажировать нас своим стратегическим оружием', - заявил генерал Козей.

Газета 'Дзенник' публикует также комментарий Ивана Сафранчука - директора московского представительства Центра оборонной информации, который объясняет планы России тем, что она больше уже не может пассивно наблюдать за тем, как все вокруг нее вооружаются. Военный бюджет США с 2001 года растет в устрашающем темпе и уже превысил максимальные расходы времен холодной войны. Аналогичная ситуация в ряде стран Восточной и Центральной Европы, на Ближнем Востоке и в Азии. Поэтому заявления об укреплении российской армии не должны никого удивлять, - замечает Сафранчук. Вашингтон утверждает, что противоракетный щит должен служить исключительно защите США и их союзников от возможной угрозы со стороны Ирана или Северной Кореи. Но кто сможет гарантировать, что эти цели через несколько лет не изменятся?, - задается вопросом Иван Сафранчук в комментарии для газеты 'Дзенник'.

На заявление президента России откликнулась также 'Газета выборча' публикацией своего московского корреспондента Томаша Белецкого. Автор начинает с описания недавнего случая, о котором ему рассказал российский генерал Павел Андросов, когда два стратегических бомбардировщика ТУ-95 преодолели долгий путь над Тихим океаном и приблизились к одной из крупнейших американских баз на острове Гоам. ВВС США быстро подняли в воздух свои самолеты для перехватки русских команд, но все закончилось только обменом улыбок между пилотами, - сказал генерал, явно хваля смелость своих подчиненных, - пишет Томаш Белецкий. При этом генерала не смущает, что американская сторона опровергает факт такого сближения, зато вся его красочная история вписывается в общий бравурный тон вооруженных сил России, тоскующей за былой мощью. Томаш Белецкий, как и некоторые западные эксперты, считает, что демонстрация российских мускулов - это ответ на планы строительства элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. Однако, по мнению российских аналитиков, - пишет Белецкий, главная причина кроется в уже начавшейся в России парламентской и президентской избирательной кампании. Корреспондент 'Газеты выборчей' цитирует высказывание Лилии Шевцовой - эксперта Московского центра Карнеги, которая считает, что так называемый антивестернизм, то есть идея противостояния Западу становится новой национальной идеей России.

иза

_______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала