Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запятнанное наследие Роува

Роув помог обеспечить Джорджу Бушу два срока пребывания в Белом Доме. По меркам его профессии, он действовал вполне успешно. Но Америка не расположена благодарить его за это

Запятнанное наследие Роува picture
Запятнанное наследие Роува picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роув не был ни тем чудовищем, каким считают его враги, ни тем благодетельным гением, каким его представляют фанаты республиканцев. Он был проницательным советником, обладавшим впечатляющим опытом в проведении победных выборов. Но многие вещи он понимал и делал неправильно - и в итоге то президентство, в создании которого он сыграл немалую роль, будут считать неудачным.

Многие считают отставку Карла Роува (Karl Rove) закатом администрации Джорджа Буша. Когда до прихода к власти нового президента остается 18 месяцев, внезапно возникающее ощущение законченности становится мерилом влияния и репутации этого человека.

Роув был политическим партнером Буша со времен его губернаторства в Техасе, а сам Буш назвал Роува "Архитектором" после того, как республиканцы в 2000 году заняли Белый Дом. Находясь у власти, Роув продолжал играть роль крайне надежного политического советника и главного политического стратега. Он помог обеспечить победу на промежуточных выборах 2002 года и разгромить Джона Керри (John Kerry) в 2004 году. Аура тактической непогрешимости Роува начала рассеиваться лишь тогда, когда администрация во время второго президентского срока стала пробуксовывать, и республиканцы потерпели поражение на прошлогодних выборах в Конгресс. Но и в этих условиях его авторитет снижался гораздо медленнее, чем можно было предположить, глядя на гнетущие показатели президентских рейтингов.

Роув по своей сути был фигурой, вызывавшей полностью противоположные оценки и суждения. Как друзья, так и враги полагали, что он обладает удивительной рассудительностью и дальновидностью: его почитатели считали этого человека мощной силой на стороне добра, а хулители видели в нем отъявленного злодея. Такие преувеличенные и порой истеричные оценки вполне соответствуют тому, как иногда оценивают и саму администрацию. Роув не был ни тем чудовищем, каким считают его враги, ни тем благодетельным гением, каким его представляют фанаты республиканцев. Он был проницательным советником, обладавшим впечатляющим опытом в проведении победных выборов. Но многие вещи он понимал и делал неправильно - и в итоге то президентство, в создании которого он сыграл немалую роль, будут считать неудачным.

Заметный тактический вклад Роува в деятельность администрации, который способствовал определению главных направлений ее деятельности, должен был заряжать энергией преданных сторонников республиканцев. Лелеять предрассудки этой части американцев, играть на их страхах и демонизировать врагов Америки - вот девиз Роува. Это была смелая, но не внушающая особого доверия стратегия, потому что она всегда могла зарядить энергией врагов республиканской партии сильнее, чем ее друзей. Однако она успешно сработала в ходе трех общенациональных выборов - хотя помогло и то, что противники были слабыми. Вместе с тем, из-за этой стратегии на репутации администрации с самого начала появилось пятно непорядочности. Памятно то, что Буш обещал руководить страной умеренно и трезво, как и должно было быть, учитывая его минимальный перевес на выборах 2000 года. Но он не сдержал свое слово. Этому помешала стратегия Роува.

Роув помог обеспечить Джорджу Бушу два срока пребывания в Белом Доме. По меркам его профессии, он действовал вполне успешно. Но Америка не расположена благодарить его за это.

___________________________________________________________

Провал за провалом ("The New York Times", США)

Репутация Америки лежит в руинах. Но после ухода Буша ее можно быстро восстановить ("The Guardian", Великобритания)