Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не хочет ни возврата к 'холодной войне', ни конфронтации с Вашингтоном'

Интервью со специалистом по России Эриком Хесли

Путин не хочет ни возврата к 'холодной войне', ни конфронтации с Вашингтоном' picture
Путин не хочет ни возврата к 'холодной войне', ни конфронтации с Вашингтоном' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Естественно, Россия хочет вернуться в семью крупных держав. НАТО же все время использовала малейшие предлоги, чтобы получить максимум преимуществ в ущерб России. Многие пребывают в уверенности, что Москва понимает единственный язык - язык силы. Но сам Запад не сдержал своих обещаний

- В июле этого года в порту Одессы находился американский эсминец, прибывший для участия в военных учениях НАТО. Могут ли подобные факты послужить объяснением многочисленным наступательным шагам, которые Россия предпринимает в последние месяцы?

Эрик Хесли: Естественно, Россия хочет вернуться в семью крупных держав. НАТО же все время использовала малейшие предлоги, чтобы получить максимум преимуществ в ущерб России. Многие пребывают в уверенности, что Москва понимает единственный язык - язык силы. Но сам Запад не сдержал своих обещаний. Расширение НАТО произошло в больших масштабах по сравнению с договоренностями. После того, как ее членами стали страны Балтии, НАТО стала обхаживать Украину и Грузию.

- Владимир Путин недавно приостановил действие ДОВСЕ. Можно ли это рассматривать, как вызов Европе?

Эрик Хесли: В этом случае мы также видим, что Запад не сдержал взятые на себя обещания в сфере разоружения. И ситуация сложилась недопустимая. НАТО после своего расширения стал наращивать новые силы, что привело к дисбалансу с Россией. Как может Запад требовать от России вывода ее войск из Молдавии перед тем, как дать согласие на пересмотр этого договора? Запад говорит одно, а поступает совсем по-другому. Он не хочет приобщать Россию к многополярному миру. Можно понять, почему русские чувствуют себя, как в осажденной крепости.

- Речь российского президента на конференции в Мюнхене в феврале 2007 года знаменует поворот в политическом курсе Владимира Путина.

Эрик Хесли: Это была очень конструктивная и структурирующая речь, которая показала, что Россия хочет, чтобы к ней относились с уважением. Путин не желает ни возврата к 'холодной войне', ни конфронтации с Соединенными Штатами. Он лишен имперских или идеологических амбиций. Он всего-навсего стремится внести свой вклад в формирование многополярного мира, пытаясь создать политические, экономические и стратегические альянсы с Бразилией, Китаем, Индией, Соединенными Штатами, и, иногда, с Европой.

- Уверенность, которую Россия обрела на международной арене, не привела к демократизации страны . . .

Эрик Хесли: Владимир Путин не существует в отрыве от чаяний россиян. Естественно, демократия является целью, к которой страна должна стремиться. Но это понятие в настоящее время настолько ассоциируется с хаосом и несправедливостью, царившими в стране в 1990-е годы, что не вызывает положительной реакции у населения. Путин является символическим и политическим воплощением текущей ситуации в России: возвращение к порядку, вновь обретенная гордость в купе с некоторым реваншизмом.

- Какие реформы необходимо провести в России?

Эрик Хесли: Самым важным является превращение энергетической державы в державу экономическую. Необходимо также реформировать административный аппарат в современное и сильное государство, избежав при этом недостатков советской бюрократической системы.

- Могущество России полностью зависит от энергетической ренты, которая может снизиться из-за недостаточных инвестиций в данный сектор экономики?

Эрик Хесли: Российская политическая мощь еще долгое время сможет опираться на энергетическую ренту. Даже после ухода Путина. Арктика и Западная Сибирь - огромные кладовые энергоносителей.

_______________________________

Запад содрогнулся, услышав эхо 'холодной войны' ("The Independent", Великобритания)

Почему курс США неприемлем для России ("Christian Science Monitor", США)