Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пляжные битвы

Беззаботный отпуск премьер-министра или длинный - президента вызывает у нас понимание. Или раздражение

Пляжные битвы picture
Пляжные битвы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известно, что Маргарет Тэтчер терпеть не могла отпусков. Даже когда премьер-министра Великобритании убедили съездить ненадолго в Зальцбург, она едва вытерпела вынужденное расслабление. Услышав, что Гельмут Коль проводит свой отпуск на близлежащем австрийском озере, Тэтчер попросила организовать переговоры со своим немецким коллегой. Коль, не выносивший Тэтчер, сказался больным - по крайней мере, такова легенда. Но она все равно поехала и обнаружила Коля за большой порцией мороженого в кафе на открытом воздухе

Tuesday, August 14, 2007; Page A13

Известно, что Маргарет Тэтчер терпеть не могла отпусков. Даже когда премьер-министра Великобритании убедили съездить ненадолго в Зальцбург, она едва вытерпела вынужденное расслабление. Услышав, что Гельмут Коль проводит свой отпуск на близлежащем австрийском озере, Тэтчер попросила организовать переговоры со своим немецким коллегой. Коль, не выносивший Тэтчер, сказался больным - по крайней мере, такова легенда. Но она все равно поехала и обнаружила Коля за большой порцией мороженого в кафе на открытом воздухе.

Перемотаем пленку на пару десятилетий вперед. Сегодняшние мировые лидеры, отдыхающие в радиусе 500 км друг от друга, не встречаются спонтанно - с мороженым или без. Их 'неформальные' встречи тщательно планируются и проводятся в соответствии с утвержденным сценарием. В августе этого года президент Франции решил провести отпуск в Нью-Хэмпшире и обнаружил, что от снятого им дома рукой подать до семейного поместья Бушей в штате Мэн. Какая неожиданность! И вот, два президента встречаются за ланчем в Кеннебанкпорте. 'Мы ему предложим гамбургер или хот-дог, на его выбор', - заявил американский президент. Встреча прошла по-простому: бабушка Буш развесила плакаты, которые Буши-внуки нарисовали для встречи своего американского друга, а Le Monde, как и ожидалось, объявила это событие 'знаком потепления во франко-американских отношениях'.

Во многом эта поездка была для Саркози рискованной. Новый президент Франции отправился в свой первый августовский отпуск не просто за пределы страны, а в Соединенные Штаты, на духовную родину 'англо-саксонского' капитализма. По контрасту с ним новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил не рисковать. На прошлой неделе он поехал в Дорсет - наблюдать за подготовкой к Олимпиаде 2012 г., и Шотландию - отгонять комаров и наблюдать из укрытия за дождем. Разумеется, их выбор не был случайным. Саркози не только провозгласил окончание froideur [холода] во франко-американских отношениях, но и выразил отношение к отпускам своего предшественника Жака Ширака - обычно проводившихся на Маврикии, обычно в компании десятка друзей и свиты, обычно обходившиеся в огромные суммы, за что Шираку могло бы грозить многолетнее расследование, не будь он защищен президентским иммунитетом.

Между тем, Браун предпочел скромный отпуск на родине, явно по контрасту с Тони Блэром, который за десять лет пребывания у власти дошел от Тосканы и Сардинии до Южной Флориды. Там он провел свой последний отпуск, в доме Робина Гибба, более известного в качестве одного из Bee Gees. Ранее, Блэры побывали на Барбадосе, в гостях у сэра Клиффа Ричарда, более известного в качестве поп-звезды Клиффа Ричарда. Предполагалось, что место отдыха будет держаться в секрете - теоретически для того, чтобы предотвратить атаки 'серферов-самоубийц', а на практике - не допустить насмешек (и зависти) в адрес премьер-министра, которому досталась очередная 'халява'. Зато прогулки по шотландским холмам - это такой вид отпуска, служащего воспитанию характера, который британцы традиционно одобряют.

Разумеется, можно и дальше вести размышления о всевозрастающем политическом и социальном значении отпусков государственных деятелей. В России президент отправляется на дачу на берег Черного моря, как и его предшественники - партийные боссы и цари. В Германии никому нет дела до того, куда едет Ангела Меркель, но там много пишут о том, во что она одевается на отдыхе (в последний раз всеобщее внимание привлекли к себе ее мешковатая юбка, спортивные брюки на резинке и теннисные туфли). У нас в Америке, в основном, шутят на тему продолжительности президентского отпуска (Дэвид Леттерман (David Letterman): 'Пять недель. Это долго. Думаю, что у него нет стратегии выхода и для этого отпуска').

Интереснее то, почему нас стало это волновать. Безусловно, повышенное внимание связано с тем, что толпа журналистов следует за президентом или премьер-министром, куда бы они ни поехали, а тому, что можно сказать о человеке, лежащем в шезлонге, существует предел. Но сегодня политики используют свои отпуска в немыслимых ранее политических целях. В далекие времена британские премьер-министры ездили в свои загородные дома, французские лидеры отправлялись на Средиземное море, а американские президенты - домой: в Монтиселло, Индепенденс, Йорбу Линду. Советники не говорили им, как Биллу Клинтону, что отдыхать в Джексоне, штат Вайоминг, политически более целесообразно, чем на острове Мартас-Винъярд в Массачусетсе. Они не предпочитали Шотландию Барбадосу для того, чтобы набрать политические очки.

Впрочем, в этом смысле они похожи на всех нас. В далекие времена представители британского высшего класса ехали отдыхать в загородные дома, а все остальные - в Брайтон или Блэкпул. Американцы отправлялись в местный аналог Оушен-сити или, в качестве особого угощения, Йеллоустоуна. Но в эпоху комплексных турне и дешевых международных перелетов все больше людей хотя бы теоретически имеют возможность провести отпуск в экзотических странах. Реклама повсюду, и многие жаждут новых путешествий. Беззаботный отпуск премьер-министра или длинный - президента вызывает у нас понимание. Или раздражение.

Так что неудивительно, что политтехнологи ведут яростную борьбу на пляжах: это вопрос, который у всех вызывает сильные чувства. Особенно в августе.

______________________________________

Называйте ее Энджи фон Бисмарк ("The Washington Post", США)

Гамбит Саркози ("Rzeczpospolita", Польша)

Шпаргалка для Буша: больше никаких 'Йоу, Блэр' ("The Financial Times", Великобритания)