Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пробуждение России

Путин сумел вернуть свою страну в центр международной 'шахматной доски' и перечеркнул унижение, пережитое Россией после краха советской империи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подобной уверенности в себе среди кремлевской элиты не наблюдалось с 1970-х годов. Тогда 'холодная война' была в самом разгаре, и Соединенные Штаты считали Советский Союз своим альтер-эго. После семи лет во власти и достигнутом экономическом росте в 50 процентов, Владимир Путин приобрел поистине царскую стать и амбиции. Достижение следует за достижением - будь то научная экспедиция в морские глубины Арктики, или мораторий на исполнение ДОВСЕ

Московский журналист Федор Лукьянов убежден: подобной уверенности в себе среди кремлевской элиты не наблюдалось с 1970-х годов. Тогда 'холодная война' была в самом разгаре, и Соединенные Штаты считали Советский Союз своим альтер-эго. После семи лет во власти и достигнутом экономическом росте в 50 процентов, Владимир Путин приобрел поистине царскую стать и амбиции. Достижение следует за достижением - будь то научная экспедиция в морские глубины Арктики, или мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Он сумел вернуть свою страну в центр международной 'шахматной доски' и тем перечеркнул унижение, пережитое Россией после краха советской империи. По сравнению с утопическими мечтами американских неоконсерваторов о демократизации Ближнего Востока, возрождение России доказало Соединенным Штатам, насколько важно учитывать культурные ценности во внешней политике. Начав ускоренное расширение НАТО на восток и разработав планы по размещению противоракетного щита в Польше и Чешской республике, Белый дом напрасно ранил российскую душу.

А теперь Москва не может устоять перед искушением взять реванш. Вспомните, например, о систематически накладываемом ею вето на предоставление независимости Косово. Правда, речь, которую Путин произнес в феврале с.г. в Мюнхене, позволяет предположить, что российский президент готов к сотрудничеству. Как считает Генри Киссинджер, российско-американское сотрудничество может помочь найти решение глобальных проблем безопасности.

Пробуждение России, тем не менее, не должно заставить нас позабыть о теневых сторонах путинского режима. Загадочные убийства бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко или журналиста Анны Политковской вызывают опасения в том, что деловой мир находится в тайной власти силовиков, бывших и нынешних сотрудников служб безопасности. Российская экономика же переживает резкий подъем. Но ничто не позволяет с уверенностью утверждать, что практикуемый Москвой государственный капитализм, в основе которого лежит иллюзия о технологической квази-самодостаточности, с течением времени позволит Кремлю сохранять такую же уверенность в собственных силах.

_______________________________

Россия и Запад: напряжение нарастает ("Albaath", Арабская пресса)

Путин не хочет ни возврата к 'холодной войне', ни конфронтации с Вашингтоном' ("Le Temps", Швейцария)