Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я шпион - на благо капитализма

Впору вспомнить Роберта Макнамару-младшего, бывшего генерального юрисконсульта ЦРУ: 'Мы великая страна или как?'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце мая русский агент незаметно проник в зал одного из московских кинотеатров. На экране шла третья часть 'Пиратов Карибского моря'. Он надел очки ночного видения, внимательно осмотрел зал и засек свою цель. Но это не шпионский сценарий времен 'холодной войны'. Агент - бывший российский милиционер, и искал он настоящих пиратов, делавших нелегальную копию фильма Уолта Диснея...

Возможно, 'Trident' - единственная американская фирма, занимающаяся корпоративной разведкой, в которой официально работают бывшие агенты КГБ

В конце мая русский агент незаметно проник в зал одного из московских кинотеатров. На экране шла третья часть 'Пиратов Карибского моря'. Он надел очки ночного видения, внимательно осмотрел зал и засек свою цель. Но это не шпионский сценарий времен 'холодной войны'. Агент - бывший российский милиционер, и искал он настоящих пиратов, делавших нелегальную копию фильма Уолта Диснея (DIS).

Этот агент работал на небольшую консалтинговую компанию Trident Group со штаб-квартирой в пригороде Вашингтона Вирджиния и представительством в Москве. Основанная в 1996 г. компания помогает американским компаниям выживать в условиях российского рынка. Но она не похожа ни на одну другую американскую консалтинговую компанию: президент Trident - бывший офицер советской военной разведки Юрий Кошкин, а несколько ее сотрудников - ветераны КГБ, легендарной советской разведки. Сегодня они - бойцы капитализма и представляют интересы американских корпораций у себя на Родине. Впору вспомнить Роберта Макнамару-младшего, бывшего генерального юрисконсульта ЦРУ: 'Мы великая страна или как?'

В том, что шпионы действуют в частном секторе, нет ничего необычного. Как говорят бывшие сотрудники ЦРУ, нынешнее поколение офицеров гораздо охотнее уходит с государственной службы в мир бизнеса, чем раньше. Например, в 2006 году компания Lehman Brothers Inc. (LEH) без особого шума повысила в должности Теда Прайса (Ted Price), прослужившего 35 лет в ЦРУ. Бывший директор отдела корпоративной безопасности был переведен в Бомбей и назначен главой индийского отделения компании. В ЦРУ Прайс был заместителем директора по оперативным вопросам, а затем перешел в инвестиционно-банковскую сферу. Несколько месяцев назад Майк Бейкер (Mike Baker), проработавший 16 лет в ЦРУ, основал в Нью-Кейнан (New Canaan), Коннектикут, фирму Prescience, занимающуюся корпоративной разведкой и обслуживающую фонды рискового инвестирования.

Но, похоже, Trident - единственная в США компания корпоративной разведки, созданная и управляемая бывшим советским офицером. Основатель фирмы Ю. Кошкин согласился дать интервью BusinessWeek, но отказался обсуждать подробности текущей деятельности Trident. Он родился в 1958 году в Москве, в среде 'типичных российских интеллигентов'. В 1975 году поступил в Военный институт Министерства обороны СССР. Изучал английский и кхмерский языки и, закончив институт, стал офицером разведки Красной армии. 'Учить кхмерский было скучно, - вспоминает Кошкин, - но выбора не было. Это была армия'. В 1980 г., после окончания института, Кошкин служил в Африке военным советником армии Танзании. Затем в Институте США и Канады он защитил диссертацию о соперничестве между американскими силовыми структурами. По словам Кошкина, впервые он приехал в США в составе совместной советско-американской рабочей группы, работавшей в Пентагоне. Ее задачей было предотвращение случайных и потенциально катастрофических столкновений между армиями двух сверхдержав.

Разница в восприятии

В годы перестройки у Кошкина появилась возможность уйти из армии, не прослужив, как было принято, двадцати пяти лет. В 1989 году он стал гражданским лицом и начал работать в московском представительстве американской компании по производству документальных фильмов. Оттуда Кошкин попал в фирму по связям с общественностью в Сан-Франциско, где, по его словам, он впервые ощутил огромную разницу в восприятии между американскими и российскими бизнесменами. 'Я видел, что многие компании, собиравшиеся работать в России, не понимают, с кем имеют дело, - рассказывает Кошкин. - Они не могли отличить хороших парней от плохих'.

Осознав это, он начал сотрудничество с Евгением Пшеничным, московским юристом, который учился в том же институте. В 1996 году они стали соучредителями компании Trident. Вплоть до конца девяностых среди их клиентов была группа американских инвесторов East West Invest Ltd, пытавшихся открыть в России франчайзинговую сеть закусочных Subway. Когда российские партнеры постарались избавиться от американцев, East West подала в российский суд, заявив, что русская мафия пытается силой отобрать у нее бизнес. Дело дошло до Верховного суда. В ходе многолетней судебной баталии компания Trident нашла свидетелей, выявила ключевые документы и выяснила характер отношений между основными участниками конфликта. В конце концов, суд постановил, что российский партнер обязан выплатить East West компенсацию в размере 1,2 млн. долларов.

Сегодня судебная поддержка компаний, работающих в России, приносит Trident хороший доход. Среди клиентов компании такие юридические фирмы, как вашингтонская 'Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld'. 'В свое время мы поработали с Trident. В связи с деликатностью данной работы мы не можем вдаваться в детали, - говорит официальный представитель Akin Gump Кристен Уайт (Kristen M. White), - но мы очень высоко оценили работу сотрудников Trident'.

В другой продолжительной судебной битве Trident представляла интересы американского инвестора Кеннета Дарта (Kenneth B. Dart), наследника состояния, которое компания его семьи Dart Container сделала на производстве пластиковых стаканов Styrofoam. В конце девяностых Дарт несколько лет сражался с российским нефтяным гигантом 'ЮКОС', уменьшившим долевое участие акционеров своих дочерних компаний, среди которых был Дарт. Эта битва закончилась конфиденциальной договоренностью.

В России подобные баталии могут быть опасны для жизни. По словам Кошкина, во время работы с Дартом угрозы в адрес Trident звучали так часто, что один из сотрудников фирмы готовился эвакуировать свою семью из Москвы. Но в 1999 г. спор был решен. Позже основатель 'ЮКОСа', российский олигарх Михаил Ходорковский впал в немилость российских властей и теперь отбывает восьмилетний срок по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Сегодня, по словам Кошкина, в Trident работают 15 сотрудников. Среди них ветеран КГБ Владимир Жужело, участвовавший в обеспечении безопасности мировых лидеров, в том числе Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Рональда Рейгана, а также бывший офицер КГБ Александр Трифонов и Александр Виноградов - отставной полковник российской армии, специалист по военной разведке. 'Они хорошо делают свое дело, но берут за работу большие деньги, - рассказывает Рейлин Хиллхаус (Raelynn Hillhouse), автор блога о корпоративной разведке thespywhobilledme.com. - В юридическом смысле Россия остается Диким Западом. Поэтому логично нанимать людей, имеющих опыт работы в такой среде'.

49-летний Кошкин не желает говорить о большей части клиентов Trident, равно как о стоимости услуг или ежегодном доходе компании. Но лично ему хватило денег на то, чтобы купить у управляющего AOL Боба Питмана (Bob Pittman) дом в Грейт-Фоллс, штат Вирджиния, а также квартиру в Нью-Йорке, в Верхнем Ист-Сайде.

Из офиса Кошкина в Арлингтоне (Вирджиния), высоко над рекой Потомак, видны сверкающие белые стены российского посольства, расположенного на другом берегу, в Джорджтауне. 'Бывает, сидя в этом кресле, я размышляю о превратностях судьбы, - говорит он. - Нас учили, что США - враг номер один'. Теперь этот враг стал для него клиентом номер один.