Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия показывает зубы

Чем можно объяснить это 'возвращение' России?

Россия показывает зубы picture
Россия показывает зубы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не проходит ни одного дня, чтобы Россия не продемонстрировала свою силу. Как далеко готов зайти Владимир Путин, чтобы заставить уважать свою страну и залечить раны от годов унижения, пережитых при Ельцине?

Не проходит ни одного дня, чтобы Россия не продемонстрировала свою силу. Как далеко готов зайти Владимир Путин, чтобы заставить уважать свою страну и залечить раны от годов унижения, пережитых при Ельцине?

'Десять лет назад о подобном и речи быть не могло', - говорит по поводу совершенной в начале августа российской арктической экспедиции профессор Уэллсли-колледжа Маршалл Голдман (Marshall Goldman), который неоднократно встречался с Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным, а недавно и с Владимиром Путиным. Российские ученые по заданию Кремля опустились на глубину более 4000 метров, чтобы установить на дне Северного ледовитого океана российский флаг. Суверенитет над этой территорией, обладающей огромными залежами углеводородов, оспаривают США, Канада, Дания и Норвегия. С технологической точки зрения немногие страны обладают возможностью работать на подобной глубине. Россия снова проявляет интерес к полярным изысканиям, которые она забросила двадцать лет назад. Американский эксперт по России характеризует это событие одной фразой: 'Russia is back' (Россия вернулась). В 1998 году правление президента Ельцина превратило бывшую советскую империю в государство, о которое Запад 'вытирал ноги'. Сегодня объем золотовалютных резервов Москвы ставит ее по этому показателю на третье место в мире после Китая и Японии. К такой стране нельзя относиться непочтительно.

После нелегкой ельцинской эпохи страна вновь обрела уверенность в себе, и теперь не проходит и дня без наступательных действий России, призванных показать, что она превратилась в величину, с которой нельзя не считаться. На прошлой неделе, в тот самый день, когда Грузия обвинила Москву в том, что она сбросила ракету неподалеку от деревни этого кавказского государства, подводная лодка российского ВМФ произвела запуск баллистической ракеты из Тихого океана. Кремль явно не опасался реакции международных СМИ. 8 августа российские бомбардировщики в качестве провокации облетели американскую военную базу, расположенную на острове Гуам в Тихом океане. Эти наступательные действия имеют одну цель: доказать, что к Москве отныне нужно относиться не как к какой-нибудь третьеразрядной державе, а как к стране, заслуживающей уважения.

'В свое время Маргарет Тэтчер с некоторой снисходительностью сообщила на ежегодной Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, что с Горбачевым можно вести дела. В 2006 году настал черед Путина заявить, что его страна может вести дела с техасцем Джорджем Бушем', - с иронией говорит Маршалл Голдман. Владимир Путин воспринял в штыки проект размещения элементов американского противоракетного щита в Чехии и Польше. Он пригрозил разместить крылатые ракеты в Калининградской области и нацелить их на Европу. А в воскресенье он заявил, что в свою очередь планирует оснастить свою страну противоракетным щитом в перспективе до 2015 года.

Эта демонстрация силы приносит плоды. Отныне сами американцы хотят видеть Россию своим партнером. В статье, опубликованной 10 августа в 'International Herald Tribune', бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил о необходимости серьезно отнестись к предложению Путина, которое тот сделал во время саммита 'большой восьмерки' в Хайлигендамме - разместить противоракетные радары в Азербайджане, а не на востоке Европы. 'Америке нужно выказать большее понимание российской специфики во всей ее сложности... поскольку многие глобальные проблемы лучше всего решать в рамках американо-российского сотрудничества'. Бывшая правая рука Ричарда Никсона даже считает, что предложение связать системы ПРО России, США и НАТО явится 'историческим' шагом, который позволит противостоять таким угрозам, как распространение оружия массового поражения и радикальный джихадизм. В действительности это так же предоставит Вашингтону возможность предотвратить образование российско-китайской оси, которая создается в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.

Чем можно объяснить это 'возвращение' России? В первую очередь энергетикой. Москва в полной мере получает выгоду от высоких цен на нефть и газ, которых в стране в избытке. Суммарный рост экономики России за прошедшие семь лет составил порядка 50 процентов, т.е. 7 процентов ежегодно. 'Владимир Путин действовал, как выдающийся шахматист, - подчеркивает Маршалл Голдман. - Он изложил свою стратегию еще в середине 1990-х годов, когда работал в Санкт-Петербурге, вдали от президентской власти, которой он теперь облечен. Путин считал, что для возрождения его страны необходимо использовать энергетическое оружие, создавать национальных 'флагманов' промышленности, таких как 'Газпром'. Когда он стал президентом, он выполнил свои обещания. Он наладил государственный капитализм, уволил коррумпированных сотрудников из государственных и частных предприятий'.

Осуществлению этой стратегии, тем не менее, мог помешать вопиюще низкий уровень инвестиций. По данным Международного агентства по энергетике, уже в перспективе до 2010 года Россия может столкнуться с дефицитом газа для экспортных поставок и удовлетворения внутреннего спроса. Специалист по энергетическим вопросам во Французском институте международных отношений (программа Russie/Nei) Адриан Деллекер (Adrian Dellecker) считает, что Центральная Азия пока еще может возместить этот дефицит: 'Казахстан пытается сохранить равноудаленность от Китая, США и России. Но, в действительности, Россия пока еще контролирует газопроводы. Поэтому возможности казахского экспорта остаются весьма ограниченными'.

По мнению этого эксперта, даже если Россия и не обладает технологией сжижения газа, необходимой для разработки крупных месторождений в Сибири, и даже в Арктике, она может ее купить: 'Русские хотят сами решить этот вопрос. Поэтому они стремятся контролировать инвестиции'. Так Москва вытеснила Shell с газового месторождения Сахалин-2. Но позволила Total участвовать в освоении Штокмановского газового месторождения...

С финансовой точки зрения, Россия твердо стоит на ногах. Она досрочно выплатила долг в 15 миллиардов долларов Парижскому клубу. Зато в отношениях с Евросоюзом наблюдается пробуксовка. ЕС выступил единым фронтом на саммите Россия-ЕС, проходившем в мае с.г. в Самаре. Это удивило Путина, но затем оказалось, что единство это непрочно. Вскоре после этого, российский президент взял в руки посох странника и отправился заключать двусторонние соглашения с Австрией, Грецией, Бельгией, а также Италией.

__________________________________

Путин не хочет ни возврата к 'холодной войне', ни конфронтации с Вашингтоном' ("Le Temps", Швейцария)

Пробуждение России ("Le Temps", Швейцария)