Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Освободить Косово

Главная дипломатическая помеха - матушка-Россия с ее родственными чувствами в отношении сербского народа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние недели Россия вынудила США и европейцев отозвать несколько резолюций по Косово, предложенных ими Совету Безопасности ООН. Все эти инициативы проложили бы путь к независимости Косово, обеспечивая при этом защиту сербскому меньшинству нового государства. Как выйти из тупика?

August 13, 2007

Через восемь лет после того, как бомбежки, проведенные под руководством США, положили конец этническим чисткам в Косово, неспокойная провинция все еще не обрела независимость, и сегодня на пути к ней возникают новые препятствия. Косово с населением в 2 миллиона человек, из которых 90 процентов - албанцы, остается частью Сербии, хотя с окончания войны в 1999 г. оно находится под администрацией ООН. США и их европейские союзники хотят, чтобы Косово стало независимым. Главная дипломатическая помеха - матушка-Россия с ее родственными чувствами в отношении сербского народа.

Но это еще не все. Российский обструкционизм объясняется не столько глубокой солидарностью с братьями-сербами, сколько борьбой Москвы с Вашингтоном за сферы влияния в Европе. Кроме того, Россия опасается того, что освобождение Косово воодушевит нетерпеливых сепаратистов в разных регионах многонациональной страны.

Поэтому в последние недели Россия вынудила США и европейцев отозвать несколько резолюций по Косово, предложенных ими Совету Безопасности ООН. Все эти инициативы проложили бы путь к независимости Косово, обеспечивая при этом защиту сербскому меньшинству нового государства.

Как выйти из тупика? Запад согласился на план, по которому тройка, состоящая из представителей США, России и Европейского Союза, будет вести челночные переговоры (они начались вчера) с сербскими официальными лицами в Белграде и косовскими в Приштине. Возможно, это станет последней попыткой поиска полюбовного решения.

Если случится неожиданное, и эти переговоры принесут плоды, то, вероятно, управление Косово перейдет в руки ЕС. Евросоюз мог бы заняться экономическим восстановлением края площадью 4 200 кв. миль, который в большой мере зависит от щедрости албанцев, живущих в Европе. Сербы получили бы компенсацию за отказ от 15 процентов своей территории, провинции, которую многие считают колыбелью сербского народа. У них появилась бы возможность вступить в ЕС и получить стимул для развития экономики подобно странам, ставшим членами ЕС в последние годы.

Но убедить сербов в том, что освобождение Косово соответствует их долгосрочным интересам - трудная задача. В конце концов, Россия поддерживает их требования сохранения территориальной целостности, о чем говорится в резолюции Совета Безопасности, учредившей временную администрацию ООН. А ощущение силы своей позиции вполне может толкнуть Белград на то, чтобы воспрепятствовать планам Запада, который, по его мнению, был несправедлив к сербам во время балканской войны 1990-х и подверг их унижению.

Администрация Буша готова признать независимость Косово, невзирая на исход новых переговоров. Этот адекватный (и просчитанный) шаг усилил давление не только на сербов, но и на те европейские правительства, которые не готовы пойти на это. Некоторые - например, Испания и Кипр - предпочли бы сохранять статус-кво до бесконечности вместо того, чтобы сделать что-либо, что не позволило бы осмелеть их собственным сепаратистам. Другие - например, Германия и Франция - хотят привлечь Совет Безопасности для того, чтобы повысить авторитет ООН и дать ЕС мандат на участие в восстановлении Косово.

Задача Вашингтона - убедить европейские правительства в том, что косовары уже имеют полное право распоряжаться собственной судьбой. Соответственно, европейцев надо подтолкнуть к тому, чтобы они отложили в сторону свои страхи и начали действовать сообща.

Если Европа объединится, а Запад заговорит одним голосом, то Россия получит запоздалый сигнал о том, что ее силовая тактика не прибавляет ей авторитета в европейских делах.

А на практике объединенная Европа также будет играть ключевую роль в обеспечении ООН активной роли в решении судьбы Косово даже в том случае, если челночная дипломатия не принесет желаемого эффекта. Учитывая, что, по данным ООН, в руках жителей провинции до сих пор незаконно находится 400 000 единиц стрелкового оружия, готовность ЕС идти вперед имеет критически важное значение для предотвращения новых вспышек насилия в одном из самых взрывоопасных регионов Европы.

__________________________________

Предложение о разделе Косово не устраивает ни одну из сторон ("The Times", Великобритания)

Косовские вопросы ("The Financial Times", Великобритания)