Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведь вновь показывает когти

Медведь вновь показывает когти picture
Медведь вновь показывает когти picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путинская Россия вышла на большую дорогу, сколачивая стратегические альянсы и наращивая вооружения в масштабах, беспрецедентных со времен 'холодной войны'. В общем, по лесу вновь бродит медведь

Путинская Россия вышла на большую дорогу, сколачивая стратегические альянсы и наращивая вооружения в масштабах, беспрецедентных со времен 'холодной войны'. В общем, по лесу вновь бродит медведь.

Представители ВВС США опровергают хвастливые заявления Москвы о том, что российский стратегический бомбардировщик пролетел над американской военной базой на тихоокеанском острове Гуам, или хотя бы приблизился к ней. Однако сам факт этого полета в Пентагоне подтвердили.

Похоже, российские стратегические бомбардировщики опять, как и в годы 'холодной войны', совершают дальние полеты в те районы, что патрулируются ВВС США и НАТО. Однако, если судить по амбиционной программе развития российских вооруженных сил, речь идет не просто о проявлениях ностальгии.

На прошлой неделе командующий дальней авиацией российских ВВС генерал-майор Павел Андросов заявил на пресс-конференции, что два турбовинтовых бомбардировщика Ту-95М с базы в Благовещенске на Дальнем Востоке совершили тринадцатичасовой полет в район Гуама и 'обменялись улыбками' с американскими пилотами, посланными для их перехвата.

Кое-кто считает Ту-95 устаревшим реликтом 'холодной войны', но на самом деле эти самолеты способны выполнять разведывательные задания в любой точке планеты, а также нести крылатые ракеты с ядерными боеголовками. На следующий день после вылета к Гуаму начальник штаба российских ВВС рассказал об испытательных пусках этого оружия с бомбардировщиков, построенных еще в советские времена, которые базируются на юго-западе страны. 'Мы выпустили восемь крылатых ракет, и все они попали 'в яблочко'', - заметил генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Конечно, усиливающаяся путинская Россия, подпитываемая энергетическими доходами, этим не ограничивается. Эксперт по России Ариэль Коэн (Ariel Cohen) из аналитического центра Heritage Foundation отмечает: 'Купаясь в деньгах, Россия сегодня постоянно ищет способы 'накачать' свои геополитические мускулы. Это выражается в весьма амбициозных стратегических программах'.

В этом году военные расходы России увеличены на целых 30%, - при том, что в 2005 и 2006 гг. они уже выросли соответственно на 22 и 27%. По словам Коэна, Россия осуществляет пятилетний план модернизации вооруженных сил (общие расходы в его рамках составляют 189 миллиардов долларов). Эта программа, о которой 6 февраля сообщил министр обороны Сергей Иванов, 'включает строительство новых атомных подлодок, авианосцев, целого флота сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160, и разработку реактивного истребителя пятого поколения', поясняет Коэн.

Россия планирует иметь в составе флота восемь субмарин, вооруженных баллистическими ракетами 'Булава-М'; они представляют собой морской вариант межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) 'Тополь-М' (SS-27) наземного базирования. После успешных испытаний этой весной в стране начато серийное производство 'Тополя-М'. Радиус действия 'Булавы-М' составляет почти 5000 миль; она способна нести 10 ядерных боеголовок. 'Юрий Долгорукий' - первая подлодка, которая будет иметь на вооружении 'Булаву' - спущен на воду в апреле этого года.

Помимо 'Булавы' в России разрабатывается новая МБР РС-24 с разделяющееся головной частью, несущей боеголовки, способные маневрировать на завершающем участке траектории, предназначенную для преодоления нашей системы ПРО: в конце мая было объявлено о ее успешном испытательном пуске.

Кроме того, Москва разработала тактическую ракету 'Искандер-М' (SS-26) с радиусом действия в 300 километров, предназначенную для европейского театра военных действий. При этом ее дальность можно увеличить до 500 километров, что превышает лимит, предусмотренный Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия заявляет, что может приостановить свое участие в этом договоре, если мы продолжим осуществление планов по размещению ракет-перехватчиков и радаров в Польше и Чешской Республике.

Москва также заговорила о возобновлении постоянного присутствия своих ВМС в Средиземном море. 'Средиземное море имеет важнейшее стратегическое значение, - заявил российский адмирал Владимир Масорин в ходе недавнего посещения военно-морской базы в Украинском портовом городе Севастополе. - Полагаю, что с задействованием сил Северного и Балтийского флотов здесь должно быть восстановлено постоянное присутствие Военно-морского флота России'.

Журналист Иван Сафронов, погибший при загадочных обстоятельствах в начале этого года, сообщал, что Москва намерена модернизировать сооружения сирийского порта Тартус, где в годы 'холодной войны' базировалась советская эскадра.

Таким образом, разговоры об уходе России с мировой арены оказались явным преувеличением. Когда Путин пришел к власти, у нее появился новый царь.

_________________________________

Пробуждение России ("Le Temps", Швейцария)

Дон Путин ("The Wall Street Journal", США)

Путин: в прошлом - союзник США, ныне - тиран ("Newsweek", США)