Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закупки Чавесом российского оружия раздражают США

Закупки Чавесом российского оружия раздражают США picture
Закупки Чавесом российского оружия раздражают США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Готовящаяся сделка между Россией и Венесуэлой, в результате которой последняя получит несколько тысяч винтовок, будит в США подозрения относительно возможного использования или распространения в регионе этого оружия увлеченным социалистическими идеями правительством президента Уго Чавеса

Москва, 15 августа - Готовящаяся сделка между Россией и Венесуэлой, в результате которой последняя получит несколько тысяч винтовок, будит в США подозрения относительно возможного использования или распространения в регионе этого оружия увлеченным социалистическими идеями правительством президента Уго Чавеса.

Речь идет о последней модели винтовки Драгунова - длинноствольной полуавтоматической, с телескопическим прицелом. Частично она выполнена на основе значительно более распространенного автомата Калашникова.

Впервые выпущенная в 1963 году для использования вооруженными силами и спецслужбами Советского Союза и стран Варшавского договора, винтовка Драгунова, а также различные ее клоны, значится в числе наиболее смертоносного и эффективного оружия из числа применявшегося в Ираке против американских войск и их союзников.

В настоящий момент, по словам представителей 'Ижмаша' - завода изготовителя СВД, - Венесуэла ведет переговоры с 'Рособоронэкспортом' (контролируемым Кремлем агентством по экспорту оружия) о заказе примерно 5000 модернизированных винтовок Драгунова.

По оценке Jane's Information Group - компании, специализирующейся на анализе вооруженных сил и региональных рисков, в регулярных частях армии Венесуэлы состоит около 34000 военнослужащих, 23000 солдат числятся в Национальной гвардии.

Снайперские винтовки являются специализированным оружием, редко выдающимся большому количеству солдат, поэтому многие дипломаты, военные и аналитики склонны предполагать, что заказанные нескольких тысяч винтовок не предназначены для стандартного использования в венесуэльской армии.

'Сделки вроде этой и другие продажи оружия и амуниции в Венесуэлу, не согласуются с нуждами этой страны', - сообщил нам по телефону Дэвид Крамер (David J. Kramer), заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

'Возникают вопросы о том, как в конечном счете будет использовано это оружие, - добавил он. - Мы не знаем, для чего оно может послужить'.

Между тем, Марк Джойс (Mark Joyce), редактор американского отдела Jane's Country Risk, принадлежащего Jane's Information Group, заявил, что закупка такого количества снайперских винтовок вполне вписывается в картину проводимой Чавесом реорганизации вооруженных сил Венесуэлы.

В ходе этой реорганизации упор делается на создание резервных частей, не входящих в обычную командную цепочку, подчиняющихся лично Чавесу и способных в случае нападения на Венесуэлу стать основой для партизанского сопротивления.

'Несомненно, он думает именно о городской партизанской войне по иракскому образцу против армии вторжения', - отметил г-н Джойс.

Венесуэла также закупила 100000 AK-103. Это современная версия автомата Калашникова во многом схожая с исходной - АК-47. С помощью России она собирается также построить фабрику для производства своей модификации "Калашниковых" и еще одну - для производства патронов к ним.

Эти контракты не подпадают ни под какие санкции и являются законными. Тем не мене они вызывают критику Вашингтона, выражающего озабоченность тем, что правительство г-н Чавеса закупает больше вооружения, чем ему требуется, в результате чего сможет снабжать оружием южноамериканских повстанцев и террористов.

Г-н Джойс отметил, что Венесуэлу давно обвиняют в поставках оружия 'Революционным вооруженным силам Колумбии' (FARC) - большой и хорошо вооруженной марксистской группировке, которую Госдепартамент США считает зарубежной террористической организацией. Сама Венесуэла эти обвинения отрицает.

Подозрения Вашингтона относительно г-на Чавеса привели Соединенные Штаты в 2006 году к приостановке продажи оружия Венесуэле. Г-н Чавес не обратил на это внимания и начал переговоры с Россией о поставках вооружения, в том числе вертолетов, военных самолетов, стрелкового оружия и, возможно, в будущем подводных лодок.

Посольство Венесуэлы в Москве несколько раз за последнюю неделю отказалось дать интервью по поводу упомянутого контракта, детали которого на прошлой неделе обсуждались официальными лицами на 'Ижмаше'.

На прошлой неделе, демонстрируя фабрику, на которой собирают СВД и АК, Владимир Фарафошин, заместитель директора 'Ижмаша', сообщил нам, что 100000 АК уже изготовлены и отправлены в Венесуэлу, а соглашение о продаже 'примерно 5000' винтовок Драгунова обсуждается отдельно.

Пока он это говорил, неподалеку продолжалась сборка винтовок, правда, куда они должны быть направлены, осталось неясным.

Владимир Гродецкий, генеральный директор 'Ижмаша', выразил удовлетворение сотрудничеством с Венесуэлой, заявив, что эта страна является надежным партнером, регулярно и в срок производящим все расчеты.

Оружейные цеха 'Ижмаша', почти прекратившие работу после распада Советского Союза, в последние годы наращивают производство. Контракты с Венесуэлой являются наиболее крупными из оглашавшихся публично международных сделок завода.

_________________________________________________

Они хотят войны ("ABC", Испания)

Друзья господина Чавеса ("The Washington Post", США)