Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Урезанные картинки российской полярной экспедиции

Урезанные картинки российской полярной экспедиции picture
Урезанные картинки российской полярной экспедиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
2 августа манипулятор батискафа устанавливает российский флаг из титана на дно Северного Ледовитого океана на глубине 4 261 метра под Северным полюсом. Видеокадры этого события впечатляют, но они не избежали полемики. 13-летний ребенок сообщил финской газете Ilta-Sanomat, что в телерепортаже он узнал кадры из фильма Джеймса Кэмерона 'Титаник', о чем газета сообщила 9 августа

2 августа манипулятор батискафа устанавливает российский флаг из титана на дно Северного Ледовитого океана на глубине 4 261 метра под Северным полюсом. Видеокадры этого события впечатляют, но они не избежали полемики.

13-летний ребенок сообщил финской газете Ilta-Sanomat, что в телерепортаже он узнал кадры из фильма Джеймса Кэмерона 'Титаник', о чем газета сообщила 9 августа.

Опровержений не последовало. Эти видеоматериалы, распространенные агентством Рейтер за границей по контракту с российским телеканалом, не вызвали подобной реакции.

На борту научно-исследовательского судна 'Академик Федоров' во время арктической экспедиции находились съемочные группы трех российских телеканалов, но только преданный Кремлю телеканал 'Россия' смог снять и выпустить в эфир изображения двух батискафов, погружающихся в глубины океана.

Сомнения вызвали как раз некоторые кадры подводной съемки. В верхней левой части экрана было написано 'Северный Ледовитый океан', а корреспондент за кадром так комментировал изображение: ' После того, как первый батискаф опустился на глубину в 300 метров, начинает погружение второй аппарат под управлением Евгения Черняева'. В репортаже не уточнялось, что демонстрируемые кадры не являются теми, что были сняты съемочной группой на месте события.

'Россия' заявляет, что о подлоге и речи быть не может. Юлия Папилова, пресс-секретарь телеканала, объяснила, что эти кадры использовались в фильме 'Титаник' для 'рассказа о катастрофе 1912 года'. Юлия подчеркнула, что кадры были предоставлены российским Фондом океанографических данных и уже были использованы Джеймсом Кэмероном для его фильма. 'Мы вставили их в наш репортаж, потому что в экспедиции 2 августа принимали участия батискафы 'Мир-1' и 'Мир-2', которые в свое время позволили провести съемку затонувшего корабля'.

Национальные интересы

В конце июля телеканал 'Россия' уже был уличен в использовании фотомонтажа для иллюстрации репортажа о Борисе Березовском, укрывающемся в Лондоне олигархе, чьей экстрадиции требует Москва. В выпуске программы была показана статья о Березовском, размещенная на первой полосе Times. Но после проверки оказалось, что эта статья была напечатана на внутренних полосах газеты. 'Это был один из элементов дизайнерского оформления новостного сюжета, - не очень убедительно объяснила Юлия Папилова. - Это - коллаж, мы никогда не утверждали, что речь идет об оригинале газеты . . .'. Но в передаче не уточнялось, что показанное изображение является коллажом, и создавалось впечатление, что критическая статья о Березовском отражала политическое мнение журнала.

Телеканал 'Россия' не одинок в служении национальным интересам в ущерб истине. Чтобы побудить молодежь вступать в ряды Вооруженных Сил, в июне в московском метро были размещены рекламные плакаты, призывающие идти служить в пограничные органы ФСБ. Пограничник на плакате был изображен на фоне живописного озера у подножия величественной горы. Вот только для иллюстрации этого гражданского призыва были выбран не российский пейзаж, а гора Ренье, расположенная в США, штат Вашингтон.

В феврале 2006 года на плакатах, посвященных ежегодному празднику российской армии, был изображен . . . американский линкор 'Миссури'. Правда, эти плакаты быстро сняли.

__________________________

Американские сокровища и арктические притязания русского медведя ("The Wall Street Journal", США)

Отдайте Арктику России - и ждите новых экологических катастроф ("The Sunday Times", Великобритания)