Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скатертью дорога

Качиньские не выполнили свои обещания: снизить налоги, продолжить приватизацию и провести фискальную реформу

Скатертью дорога picture
Скатертью дорога picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришедшие из Польши новости о том, что страна готовится к досрочным выборам, страшно обнадеживают. За неполные два года после того, как их партия неожиданно пришла к власти, близнецы Качиньские погрузились в популизм и предрассудки, упустив возможность реформировать экономику и пожинать плоды членства в Европейском Союзе

Пришедшие из Польши новости о том, что страна готовится к досрочным выборам, страшно обнадеживают. За неполные два года после того, как их партия неожиданно пришла к власти, близнецы Качиньские погрузились в популизм и предрассудки, упустив возможность реформировать экономику и пожинать плоды членства в Европейском Союзе.

После того, как состоятся выборы, намеченные на октябрь, первоочередной задачей станет создание институтов. Польша, одно из самых значимых государств Евросоюза, остро нуждается в компетентных лидерах и нормальных политических партиях, которые могут обеспечить прочную систему власти.

Восхождение Качиньских к вершинам власти в 2005 г. было неожиданным по двум причинам. Во-первых, потому, что их партия 'Право и справедливость' сумела на несколько процентов опередить 'Гражданскую платформу', правоцентристскую партию, более настроенную на защиту интересов бизнеса. Во-вторых, потому, что вместо формирования правительства совместно с 'Гражданской платформой', они связали свою судьбу с радикальными популистами, некоторые из которых опускались до нетерпимости.

Ярослав Качиньский, бывший 'серый кардинал', назначенный в прошлом году премьер-министром, считал, что такое сотрудничество цивилизует более крайние польские партии. Вместо этого, оно привело к одичанию его собственной. Вместе с братом Лехом, чей президентский срок истекает в 2010 г., Качиньский, по всей видимости, начал смотреть на мир сквозь призму теории заговоров. На польских чиновников оказывалось все большее давление с тем, чтобы они доказали, что их биографии не запятнаны коммунистическим прошлым. Между тем, при контактах Польши с ее партнерами по ЕС на повестку дня вставало, скорее, противостояние, чем взаимодействие. Особенно резко ухудшились отношения с Германией.

Качиньские не выполнили свои обещания: снизить налоги, продолжить приватизацию и провести фискальную реформу. Вместо этого, они не дали Польши возможность пережить золотой период роста, благодаря поступлению средств ЕС.

Разумеется, в проблемах Польше виноваты далеко не одни Качиньские. Страна окончательно порвала с посткоммунистическим периодом, начавшимся в 1989 г., когда во многих областях ведущую роль играли бывшие коммунисты, славившиеся как компетентностью, так и коррумпированностью. Теперь, когда социалисты, как они стали себя называть, оказались на обочине политической жизни, еще более важно создать в оставленном ими вакууме зрелые политические партии.

Постараться заполнить нишу должна 'Гражданская платформа', которая до сих пор излишне осторожничала и вела неэффективные кампании. Впрочем, хорошая новость заключается в том, что по данным опросов, вероятность возвращения Ярослава Качиньского в кресло премьер-министра после выборов крайне низка.

______________________________________

Польская блоха ("Wprost", Польша)

'Польшей правит мамуся Ярека и Леха! И кот Алик!' ("Wirtualna Polska", Польша)