Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бомба на рельсах в помощь Путину?

После периода более чем годичного спокойствия терроризм в России вновь поднимает голову

Бомба на рельсах в помощь Путину? picture
Бомба на рельсах в помощь Путину? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наверняка, Путин захочет уйти из российской политики как человек, восстановивший порядок и выведший Россию из хаоса - будь то сфера экономики или безопасности. Более того, Путин хочет проложить дорогу своему преемнику, чтобы тот продолжал править страной теми же методами, что и он - автократическими. По словам обозревателей, совершенный теракт может помочь достижению этой цели.

Неизвестные лица подорвали высокоскоростной пассажирский поезд, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург. Этот взрыв произошел в удачный для уходящего скоро со своего поста президента Владимира Путина момент - ведь в прошлом он довольно часто для укрепления позиций своего правительства использовал образ внутреннего и внешнего врага.

После периода более чем годичного спокойствия терроризм в России вновь поднимает голову. В результате взрыва бомбы, приведшего в понедельник вечером к сходу с рельсов пассажирского экспресса недалеко от Великого Новгорода, ранения получили, по меньшей мере, 60 человек. По данным российского министерства внутренних дел, заряд взрывного устройства по силе был эквивалентен 2 килограммам тротила.

"Угроза экстремизма и терроризма не ликвидирована полностью", - заявил во вторник российскому агентству "Интерфакс" глава российской контрразведки ФСБ Николай Патрушев.

По сообщению РИА "Новости", были госпитализированы свыше 30 из более чем 230 пассажиров поезда. Большинство получило ранения от осколков разбитого стекла, когда 12 из 13 вагонов и локомотив поезда "Невский экспресс" сошли с рельсов на скорости почти 190 километров в час.

К счастью, никто не погиб. Но инцидент мог закончиться гораздо хуже. Бомба взорвалась примерно в тридцати метрах от моста высотой 20 метров, проходящего над шоссе. Машинисту удалось сманеврировать и провести поезд через мост до того, как он сошел с рельсов. Тем самым была предотвращена катастрофа с большим количеством жертв, которая вполне могла произойти, начни вагоны падать с моста.

Этот теракт вызвал вопросы о том, кто мог его совершить. Поскольку в последние месяцы произошла заметная вспышка насилия на Северном Кавказе, где находится Чечня, власти обвинили в преступлении правых российских экстремистов.

По сообщению радио "Свободная Европа", на радиостанцию позвонил человек, назвавшийся заместителем командира чеченской экстремистской организации "Риядус-Салихийн". Он заявил, что его группа планирует организовать взрыв в отместку за действия России в Чечне.

Эта организация причастна к совершению целого ряда террористических актов, включая нападение на здание пророссийского правительства в Грозном в 2002 году, а также взрывы самолетов с участием так называемых "черных вдов" и взрыв в метро в 2004 году.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "терроризм", а в среду следственные органы распространили снимки фоторобота одного их лиц, подозреваемых в организации теракта. Он был составлен со слов свидетелей, видевших двоих мужчин на рельсах перед взрывом.

Глава ФСБ Патрушев сказал, что милиция готова усилить меры безопасности и контроля по всей стране накануне запланированных на декабрь парламентских выборов и выборов президента, которые состоятся в марте будущего года.

Эти меры не вызывают удивления. Российский президент Путин в прошлом создавал себе образ человека, разгромившего терроризм. Последний крупный теракт произошел год назад: тогда на многолюдной рыночной площади в Москве взорвалась бомба, унесшая жизни 10 и повлекшая ранения более чем 50 человек. После этого на внутреннем фронте в России все было спокойно - до понедельника.

Наверняка, Путин захочет уйти из российской политики как человек, восстановивший порядок и выведший Россию из хаоса - будь то сфера экономики или безопасности. Более того, Путин хочет проложить дорогу своему преемнику, чтобы тот продолжал править страной теми же методами, что и он - автократическими.

По словам обозревателей, совершенный теракт может помочь достижению этой цели. Внутренние и внешние враги и в прошлом помогали объединять и сплачивать страну вокруг ее руководства. А накануне выборов можно ожидать, что политическую оппозицию объявят экстремистами - даже таких безобидных и либерально настроенных людей как бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Предстоящие выборы могут также вызвать напряженность в отношениях России с Западом. Заниматься агрессивной риторикой в адрес таких старых врагов как США в России довольно модно. Поэтому можно ожидать, что этой осенью у многих возникнет от России некое ощущение дежавю времен "холодной войны".

___________________________________________________________

Путин-хулиган: ведет ли он Россию к фашизму? ("The Times", Великобритания)

Мы любим тебя, Путин, Великий и Ужасный ("The Sunday Times", Великобритания)