Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Ярослав Качиньский: идея 'IV Речи Посполитой' восторжествует

Премьер Ярослав Качиньский: идея 'IV Речи Посполитой' восторжествует picture
Премьер Ярослав Качиньский: идея 'IV Речи Посполитой' восторжествует picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Ярослав Качиньский исполнен решимости пойти на досрочные парламентские выборы. В свете последних рейтингов популярности политических партий премьер готов согласиться с отстранением 'Права и справедливости' от власти в расчете на то, что в Сейме нового созыва его партия будет играть роль сильной оппозиции...

Премьер Ярослав Качиньский исполнен решимости пойти на досрочные парламентские выборы. В свете последних рейтингов популярности политических партий премьер готов согласиться с отстранением 'Права и справедливости' от власти в расчете на то, что в Сейме нового созыва его партия будет играть роль сильной оппозиции. В интервью газете 'Жечпосполита' премьер Качиньский также заявил, что отстраненный на днях от должности министр Януш Качмарек как генеральный прокурор и глава внутриполитического ведомства создавал 'крышу' для влиятельного бизнес-лобби.

'Я считаю, что у нас впереди выборы, на которых мы можем одержать победу. Наряду с этим я не исключаю возврата к коалиции в составе 'Права и справедливости' и 'Гражданской платформы', хотя создание такого альянса - дело весьма непростое. Мне кажется, что перед 'Гражданской платформой' стоит серьезная дилемма, так как партия Дональда Туска склоняется к варианту совместного правления с укрепившей свои позиции партией 'Левые и демократы', что повлечет за собой ее тотальную компрометацию' - подчеркнул премьер.

Говоря о причинах вступления в коалицию с опальным лидером популистской партии 'Самооборона' Анджеем Леппером, глава правительства, в частности, отметил:

'С Леппером я создавал правительственную коалицию в ситуации принуждения. Что же мне было делать? Мы выступили с предложением о самороспуске Сейма, но оно не встретилось с поддержкой. Отставка правительства для рядовых граждан была бы непонятной, хотя мы всерьез рассматривали такую возможность. Кроме того Леппер, правда, был ранее заподозрен и даже судим за совершение разных преступлений, однако, он их совершил по политическим, не обычным уголовным мотивам. Попытка получить взятку в крупном размере, дача фальшивых показаний, не говоря уже обо всех одиозных деяниях, связанных с 'секс-аферой' - это уже чистый криминал с уголовной ответственностью. (...) Я повторяю, мы были заставлены пригласить Леппера для участия в правительстве, но по принципиальным соображениям мы разорвали эту коалицию. Мы подчеркивали, что объявим борьбу коррупции и это делаем' - сказал 'Жечпосполитой' премьер Ярослав Качиньский.

Рассматривая сценарии развития событий после возможного отстранения от власти, премьер Ярослав Качиньский выразил уверенность в том, что идея 'IV Речи Посполитой' все равно будет претворена в жизнь: 'IV Речь Посполита так или иначе вернется. Государство, обустроенное на манер III Речи Посполитой, не имеет перед собой никакой перспективы развития. Если мы не сумеем справиться с патологическими явлениями, развитие будет приостановлено. Поэтому, я верю в IV Речь Посполитую' - отметил в интервью газете 'Жечпосполита' глава правительства, лидер 'Права и справедливости' Ярослав Качиньский.

ас/

_______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_______________________________________

Ярик с возу - Польше легче ("The Financial Times", Великобритания)