Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наблюдение за военными играми - напрасная трата энергии

Пока эффектные военные игры лишь отвлекают внимание от более важных вопросов

Наблюдение за военными играми - напрасная трата энергии picture
Наблюдение за военными играми - напрасная трата энергии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Способна ли Россия создать для НАТО соперника? К неудовольствию Европы и США, в гораздо большей степени, чем это можно было себе представить еще в прошлом году. Российская газета 'Известия' назвала вчерашний саммит России, Китая и их центральноазиатских соседей 'анти-НАТО', и в чем-то она была права. Иран в качестве 'наблюдателя' сделал характер организации еще более угрожающим.

Способна ли Россия создать для НАТО соперника? К неудовольствию Европы и США, в гораздо большей степени, чем это можно было себе представить еще в прошлом году.

Российская газета 'Известия' назвала вчерашний саммит России, Китая и их центральноазиатских соседей 'анти-НАТО', и в чем-то она была права. Иран в качестве 'наблюдателя' сделал характер организации еще более угрожающим.

Преградой амбициям России в отношении существующей уже 11 лет Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) служит то, что Китай хочет, чтобы основными направлениями ее деятельности стали экономика и энергетика, а не безопасность, и нисколько не разделяет восторг России по поводу возможности ввязаться в драку с США. Но, тем не менее, группа может вступить в столкновение с Западом из-за энергетических ресурсов Центральной Азии.

С еще большей уверенностью можно говорить о том, что источником конфликта станет глубокий интерес ШОС к Афганистану. Западу остается лишь надеяться на то, что разногласия между членами группы не позволят ей предпринять какие-либо согласованные действия.

ШОС появилась после распада Советского Союза для решения пограничных споров между Россией, государствами Центральной Азии и Китаем. В ее состав сегодня входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Индия, Пакистан, Иран и Монголия вступили в организацию в качестве наблюдателей, а лидеры Туркменистана и Афганистана участвуют в нынешнем саммите в качестве гостей.

После саммита в Бишкеке, столице Кыргызстана, лидеры шести государств отправятся в Челябинск на Урале, где будут наблюдать за военными играми своих объединенных сил. По сравнению с осточертевшими барбекю и летним отдыхом, которыми Буш потчует потенциальных друзей, эта неприкрытая демонстрация общих интересов подобна порыву морозного ветра 'холодной войны'.

Раньше у Запада не было необходимости серьезно относиться к этой группе. Свою раздражительность ее лидеры обращают не только на Европу и Америку, но и друг на друга. Но программа нынешнего саммита конкретнее, чем обычно. Вот, что должно обеспокоить Запад:

- ШОС заявляет о желании играть большую роль в оказании помощи Афганистану и борьбе с контрабандой наркотиков. Интерес к этому конфликту у стран-членов организации еще больше, чем у Америки, а, кроме того, на их стороне преимущества близкого расположения;

- Группа хочет, чтобы Кыргызстан потребовал вывода военно-воздушной базы США из Бишкека, хотя накануне саммита министр иностранных дел страны Эднан Карабаев заявил, что он к этому не стремится, поскольку база играет важную роль в поддержке Афганистана;

- В этом году Россия, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан подписали соглашение о расширении советской схемы поставок газа из каспийского региона. Это может создать угрозу планам США по обеспечению новых, независимых от России, поставок путем перенаправления экспорта через Каспийское море. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что группа должна создать 'энергетический клуб', который... мог бы стать одним из ключевых элементов энергетической стратегии Азии';

- Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад воспользовался саммитом для того, чтобы в очередной раз осудить планы размещения американской системы ПРО в Польше и Чехии. В этом вопросе Россия и Иран - единомышленники.

Соединенные Штаты, рассматривающие эту систему как защиту от иранских ракет, вчера официально передали Израилю беспрецедентный пакет военной помощи на 30 миллиардов долларов, рассчитанный на 10 лет. Одной из причин тому является угроза со стороны Ирана.

Вчерашние воинственные речи, которые Россия вела под аккомпанемент Ирана, были тем самым духом ШОС, который так хочет культивировать президент Путин. Но, несмотря на все угрозы, было очевидно, что Китай оказывает сдерживающее влияние. Очень немногие аналитики полагают, что Иран может стать полноправным членом ШОС. Это стало бы открытым вызовом США, чего совсем не хочет Китай.

Многое в деятельности ШОС вызывает у Запада тревогу, но важнее всего контроль над поставками энергоносителей. Пока эффектные военные игры лишь отвлекают внимание от более важных вопросов.

___________________________________________

Россия ищет свое место под солнцем ("The Guardian", Великобритания)

Новое орудие против НАТО ("Telegraf", Латвия)