Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль бросает вызов Америке в Центральной Азии

ШОС была создана в 2001 году в целях борьбы с терроризмом в регионе, но постепенно начала приобретать черты организации антиамериканской направленности

Кремль бросает вызов Америке в Центральной Азии picture
Кремль бросает вызов Америке в Центральной Азии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера - амбициозный саммит центральноазиатских стран. Сегодня - широкомасштабные военные учения, в которых принимает участие Китай. Владимир Путин множит усилия, чтобы защитить великодержавные интересы России в этом регионе. В Бишкеке, столице Кыргызстана, во время ежегодной встречи глав государств- членов ШОС, глава Кремля, естественно, не вышел за рамки заявлений о 'дружбе' и 'безопасности'...

Вчера - амбициозный саммит центральноазиатских стран. Сегодня - широкомасштабные военные учения, в которых принимает участие Китай. Владимир Путин множит усилия, чтобы защитить великодержавные интересы России в этом регионе. В Бишкеке, столице Кыргызстана, во время ежегодной встречи глав государств- членов ШОС, глава Кремля, естественно, не вышел за рамки заявлений о 'дружбе' и 'безопасности'. ШОС была создана в 2001 году в целях борьбы с терроризмом в регионе. В организацию входят Россия, Китай и четыре государства Центральной Азии (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан). Но с течением времени и по мере того, как российская дипломатия становилась все более уверенной в себе, ШОС начала приобретать черты организации антиамериканской направленности.

Кстати, президент Ирана, находящийся в Бишкеке в качестве наблюдателя, не замедлил об этом напомнить. Стоя рядом с Владимиром Путиным и китайским президентом Ху Цзиньтао, Махмуд Ахмадинежад разразился филиппикой против Вашингтона и его проекта создания противоракетного щита. Против этой программы выступает и Москва. 'Этот проект угрожает не только одной стране, но и большей части континента, всей Азии', - с возмущением заявил Махмуд Ахмадинежад. Эти заявления должны были вызвать раздражение Вашингтона еще и потому, что Ху Цзиньтао поспешил заверить иранского президента в своих дружеских чувствах и заявил, что 'готов расширять сотрудничество с Ираном во всех областях и на всех уровнях'.

Владимир Путин, который желает видеть Тегеран полноценным членом ШОС, в свою очередь выразил убежденность в том, что 'любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют'. Эти слова, несомненно, адресовались Вашингтону. 'Москва не стремится стать мировым жандармом, но не желает находиться в слабой позиции по отношению к Вашингтону!', - заявляет Иван Сафранчук, директор московского представительства вашингтонского Института мировой безопасности. В России наступательная дипломатия Владимира Путина пользуется большой популярностью еще и потому, что являет разительный контраст с проамериканским нерешительным курсом Ельцина. 'Кремль осознал, что Вашингтон не принимает его в серьез. Здесь это было воспринято, как оскорбление..., - считает Иван Сафранчук. - И можно задаться вопросом о том, с какой целью проводятся сегодняшние российско-китайские военные учения - тем самым Москва посылает сигнал НАТО и Соединенным Штатам.

'Сигнал для НАТО'

Таким образом, эти военные учения и саммит в Бишкеке воспринимаются Соединенными Штатами как попытка Кремля составить противовес американскому влиянию в Центральной Азии. Этот регион имеет особое стратегическое значение еще и потому, что он богат энергоносителями. Президент Туркменистана, кстати, вчера впервые принял участие в саммите ШОС. Совпадение это или нет, но в течение последних месяцев Туркменистан, чьи запасы газа составляют пятую часть от мировых, подписал соглашения с Китаем и Россией.

Это - тяжелый удар для США, которые рассчитывали сблизиться с этой страной, чтобы подорвать региональное влияние Ирана. 'ШОС оказался успешным в политическом плане, и поэтому логичным является то, что теперь его члены планируют расширить рамки сотрудничества в области энергетики, - считает Жибек Сыздыкова, руководитель московского центра 'Кавказ и Центральная Азия'. - И Россия, и Китай заинтересованы в создании геополитического противовеса Соединенным Штатам. Это первый случай, когда в рамках организации объединились две страны, оказавшие сильное влияние на историческое развитие Центральной Азии'. Сегодня состоится еще одна 'премьера': на Урале в присутствии Владимира Путина и Ху Цзиньтао пройдут учения, в которых будут принимать участие подразделения всех стран ШОС, в том числе 6500 российских и китайских солдат.

___________________________________________

Россия ищет свое место под солнцем ("The Guardian", Великобритания)

Президент России превозносит силу центральноазиатского альянса ("The New York Sun", США)