Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возрождение военной мощи России

Усиление военной активности Москвы становится очевидным

Возрождение военной мощи России picture
Возрождение военной мощи России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на крупные финансовые вливания в оборонный сектор при Путине, критики выражают сомнения в том, что слабая промышленная база России сможет удовлетворить кремлевские амбиции, нацеленные на восстановление глобального военного присутствия.

Вновь обретающая уверенность в себе и богатеющая на нефти Россия стремится вернуть утраченный с распадом СССР статус мировой военной державы. Примером тому стали и завершающиеся в пятницу совместные российско-китайские военные учения.

Подписанный в этом году президентом Владимиром Путиным семилетний план перевооружения российской армии в объеме 200 миллиардов долларов позволит закупить ракеты и самолеты новых поколений, а также, возможно, и авианосцы, которые пополнят и качественно изменят российский арсенал. Демонстрация обретенной вновь военной силы уже началась. Этим летом российские бомбардировщики увеличили дальность своего патрулирования и начали совершать полеты далеко над Атлантикой и Тихим океаном, заставив американские и натовские системы перехвата активизировать свою работу впервые после окончания "холодной войны".

"Военные жесты все больше затмевают собой дипломатическое взаимодействие между Россией и Западом, - пишет на страницах независимой газеты "Коммерсант" эксперт по внешней политике Сергей Строкан, - ясно, что Кремль все больше прислушивается к своим генералам и дает им все больше из того, что они хотят".

Экономический блок укрепляет военное взаимодействие

В пятницу Путин вместе с руководителями Китая и других стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прибудет в Челябинскую область, чтобы посмотреть завершающий этап самых амбициозных на сегодня совместных военных учений этой организации, в которых принимают участие 6500 военнослужащих и более 100 самолетов и вертолетов. Также там будут присутствовать руководители стран, имеющих в ШОС статус наблюдателей или намеревающихся вступить в ее ряды. Среди таких стран Индия, Пакистан, Иран и Монголия.

Выступая в четверг на саммите ШОС в Киргизии, Путин подчеркнул, что хотя Россия не стремится создавать "военный блок" в стиле "холодной войны", он не исключает, что Шанхайская организация сотрудничества может расширить границы своего первоначального предназначения как экономического объединения и взять на себя более значимую военную роль.

"Год от года Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе, - сказал он. - Россия, как и другие государства Шанхайской организации сотрудничества, выступает за укрепление многополярной международной системы, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран". "Любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют", - добавил он.

Созданную в 2001 году Шанхайскую организацию сотрудничества часто называют "клубом диктаторов" в связи с участием в ней далеко не демократических стран из бывшего Советского Союза, таких как Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан. Организация проводит совместные военные учения с 2005 года. Тогда же она потребовала от США освободить военные базы, полученные ими в бывшей советской Центральной Азии после событий 11 сентября. Известно, что нефтяные и газовые ресурсы данного региона привлекают все большее внимание Запада.

"ШОС откровенно хочет, чтобы США покинули Центральную Азию; это основное политическое требование, - говорит Иван Сафранчук, директор московского представительства независимого Института мировой безопасности (World Security Institute). - Это одна из причин проведения военных учений, направленных на то, чтобы продемонстрировать способность ШОС взять на себя ответственность за обеспечение стабильности в Центральной Азии после ухода США".

Новая военно-морская база, ракеты большой дальности

Усиление военной активности Москвы - а также обеспокоенность других стран по этому поводу - становится очевидным в свете последних событий.

#-# На прошлой неделе бывшая советская республика Грузия обвинила Россию в том, что ее военные самолеты нарушили грузинское воздушное пространство и произвели пуск ракеты (которая не разорвалась) по ее радиолокационной станции. Российское руководство отвергло данные утверждения и сделало предположение о том, что грузинские лидеры сфабриковали этот инцидент. Отношения между Россией и Грузией остаются напряженными в связи с тем, что Москва поддерживает два отделившихся от Грузии региона - Абхазию и Южную Осетию, которые защищают российские "миротворцы".

#-# Главнокомандующий российским военно-морским флотом адмирал Владимир Масорин заявил в этом месяце, что Россия может расконсервировать свою военно-морскую базу в сирийском Тартусе, откуда советские боевые корабли следили за американскими. "Средиземноморье - это важный театр военных действий для российского Черноморского флота, - сказал он, - мы должны восстановить постоянное присутствие сил российского флота в этом регионе".

#-# В июле, в обстановке ухудшения отношений между Россией и Великобританией из-за до сих пор не раскрытого отравления бывшего шпиона Александра Литвиненко, два российских бомбардировщика Ту-95 впервые со времен окончания "холодной войны" проникли вглубь территории НАТО. Как сообщило министерство обороны Великобритании, они на короткое время вторглись в воздушное пространство Британии, а затем покинули его в сопровождении истребителей британских ВВС.

#-# На прошлой неделе, опять же впервые после распада Советского Союза, российские бомбардировщики "возродили традиции полетов нашей дальней авиации над океаном для того, чтобы визуально наблюдать за американскими авианосцами и приветствовать пилотов ВВС США". Это заявление российским средствам массовой информации сделал генерал-майор ВВС Павел Андросов. По его словам, полет проходил до американской тихоокеанской базы на острове Гуам. Генерал добавил, что летчики обеих сторон "обменялись улыбками".

#-# Недавно Россия провела испытания новых межконтинентальных ракет наземного и морского базирования, которые должны вскоре придти на смену стареющим ядерным силам сдерживания советской эпохи. В качестве ответа на американские планы развертывания системы ПРО Россия приступит к разработке "проекта противоракетной обороны, который будет включать не только системы ПВО, но и системы противокосмической обороны и борьбы с баллистическими ракетами" для прикрытия Москвы и других центров на территории России. Об этом на прошлой неделе российским средствам массовой информации рассказал генерал-полковник российских ВВС Александр Зелин.

Несмотря на крупные финансовые вливания в оборонный сектор при Путине, критики выражают сомнения в том, что слабая промышленная база России сможет удовлетворить кремлевские амбиции, нацеленные на восстановление глобального военного присутствия.

"Сейчас у нашего военного руководства достаточно денег, чтобы создать своего рода карикатуру на советские вооруженные силы, и они вновь хотят приняться за старое, - говорит военный эксперт независимого онлайнового "Ежедневного журнала" Александр Гольц, - но их планы представляют собой мешанину из реалистичных целей и ни на что не годной символики в советском стиле".

______________________________________________________________

Россия ищет свое место под солнцем ("The Guardian", Великобритания)

Русский медведь вернулся ("United Press International", США)