Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Право на деспотию

ШОС: Россия преследует военные цели, то Китай - экономические

Право на деспотию picture
Право на деспотию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай преследуют в Шанхайской организации сотрудничество различные цели, но едины в стремлении ограничить влияние США в регионе

Россия и Китай преследуют в Шанхайской организации сотрудничество различные цели, но едины в стремлении ограничить влияние США в регионе.

Прибывающие в Киргизию лидеры ШОС уже в Бишкекском аэропорту смогли лично убедиться в том, что договоренности, достигнутые в ходе их последней встречи, мало что изменили. Взлетную полосу по-прежнему занимали американские военные самолеты, несмотря на то, что лидеры Шанхайской организации сотрудничества в ходе своей последней встречи два года назад единодушно высказались за принятие резолюции с требованием в адрес США определиться со сроками вывода своих войск из Центральной Азии.

Нынешний саммит Организации, которую критики уже успели окрестить 'клубом деспотов', прошел всего лишь в нескольких километрах от расположенной в Бишкеке военной базы США. Помимо России и Китая, играющих главную скрипку в ШОС, в состав Организации входят также Казахстан, Киргизия Таджикистан и Узбекистан, т.е. все центральноазиатские республики за исключением Туркмении, заявившей о своем нейтралитете. Кроме того, статусом наблюдателей ШОС обладают Монголия, Иран и Пакистан.

Созданная одиннадцать лет назад ШОС ставит своей целью ограничение американского влияния на пространстве от Каспийского моря до границ Китая, или, говоря словами президента России Владимира Путина, обеспечение многополярности в мире.

На нынешнем саммите лидеры избегали прямой критики в адрес США. И лишь приглашенный на встречу в качестве гостя президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в своей пламенной речи говорил об 'одном государстве, делающем ставку на использование силы, захватывающем чужие территории и причиняющем страдания местному населению'. Другие участники саммита также высказывались против вмешательства извне, не упоминая США напрямую. 'Каждому государству должно быть гарантировано право на независимое развитие', - говорится в принятой в четверг Бишкекской декларации.

США обвиняются в стремлении под предлогом борьбы за демократию и права человека осуществить переворот в государствах Центральной Азии. Тем более что американцы после терактов 11 сентября 2001 уже располагают в регионе военным контингентом.

И все же в ноябре 2005 года США пришлось вывести свою базу из Узбекистана. Это произошло после подавления узбекскими военными беспорядков в Андижанской области, за которыми последовала жесткая критика со стороны США. После этого президент Узбекистана Ислам Каримов издал распоряжение о выводе из страны американских войск.

Зато тогдашнему министру иностранных дел США Дональду Рамсфелду удалось получить от президента Киргизии Курманбека Бакиева гарантии дальнейшего пребывания в стране американских военных, несмотря на то, что Бакиев был в числе лидеров ШОС, подписавших декларацию о выводе американских войск. После этого отношения Вашингтона и Бишкека периодически обострялись.

Повестка дня вчерашней встречи в верхах была широкой. Стороны подписали Договор о добрососедстве и Бишкекскую декларацию, подтвердили единство в борьбе с 'терроризмом', 'экстремизмом' и 'сепаратизмом' и выразили обеспокоенность продолжающимся кризисом в Афганистане.

Президент России подчеркнул значение Шанхайской организации сотрудничества с точки зрения политики безопасности и назвал проходящие в России совместные учения Организации началом полномасштабного военного сотрудничества.

Глава КНР Ху Цзиньтао, напротив, говорил, прежде всего, об экономических перспективах ШОС. Хотя это противоречие не получило продолжения на саммите, оно ясно показало, что задачи Москвы и Пекина в ШОС различны. Если Россия преследует военные цели, то Китай - экономические. Также очевидно, что в отношениях двух государств соперничества больше чем согласия.

Гармония саммита была нарушена лишь заявлением узбекского президента Ислама Каримова, который призвал к поиску совместных решений по использованию гидроэнергетических ресурсов трансграничных рек Амударья и Сырдарья. Киргизия и Таджикистан планируют соорудить ГЭС в верховьях Амударьи и Сырдарьи. Эти планы вызывают обеспокоенность у Узбекистана, чье сельское хозяйство зависит от бесперебойного водоснабжения.

_______________________________________

Кремль бросает вызов Америке в Центральной Азии ("Le Figaro", Франция)

Способна ли Россия создать для НАТО соперника? ("The Times", Великобритания)