Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение медведя

Возможно, я слишком увлекаюсь зоологическими метафорами, но, тем не менее, 'Медведь' возвращается

Возвращение медведя picture
Возвращение медведя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние три года, и Белый дом и Госдепартамент и Пентагон буквально зациклились на противниках Америки, обитающих на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии. Мы чересчур сконцентрировались на событиях в Ираке, Иране, Афганистане, Сирии, Ливане и Газе, и, к сожалению, упустили то, что происходит в России. Возможно, я слишком увлекаюсь зоологическими метафорами, но, тем не менее, 'Медведь' возвращается...

Виргинский филин - прекрасный охотник, его перья так мягки, что добыча до последнего момента не слышит, как он приближается. Однако у этого восхитительного хищника есть одна проблема - неподвижные глаза. Он все время смотрит перед собой и чтобы вовремя заметить опасность - или будущий обед, должен поворачивать голову. В настоящее время, службы в обязанности которых входит обеспечивать национальную безопасность Соединенных Штатов, напоминают филина с окостеневшей шеей.

Последние три года, и Белый дом и Госдепартамент и Пентагон буквально зациклились на противниках Америки, обитающих на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии. Мы чересчур сконцентрировались на событиях в Ираке, Иране, Афганистане, Сирии, Ливане и Газе, и, к сожалению, упустили то, что происходит в России. Возможно, я слишком увлекаюсь зоологическими метафорами, но, тем не менее, 'Медведь' возвращается.

На прошлой неделе, президент России Владимир Путин объявил, о строительстве в Санкт-Петербурге новой радарной системы противовоздушной обороны, и что это только 'первый шаг в реализации большой программы в этой сфере, рассчитанной на период до 2015 года'. Незадолго до этого Путин угрожал перенацелить российское ядерное оружие на Европу, если Вашингтон будет продолжать продвигать свои планы по размещению противоракетных радаров в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше. Как всегда, сторонники идеи 'Во всем виновата Америка!' утверждают, что американская система ПРО провоцирует 'кризис'. Возможно, но и европейские критики и наши собственные схоласты от международной политики - точь-в-точь филины, с окостеневшими шеями - видимо, не замечают, что именно происходит в мире Путина.

В июле, на проведенной в Кремле встрече с недавно получившими повышение офицерами армии и спецслужб российский президент сказал, что 'один из безусловных приоритетов - это всестороннее укрепление Вооруженных сил'. 'Обстановка в мире, и внутриполитические интересы требуют от СВР России постоянно наращивать свои возможности, прежде всего по линии информационно-аналитического обеспечения руководства страны', - добавил Путин. На прошлой неделе, адмирал Владимир Масорин, главнокомандующий флотом, заявил, что Россия собирается восстановить присутствие своего ВМФ на Средиземном море - такой возможности у Москвы не было со времен 'холодной войны'.

Но недавно обретенная самоуверенность Москвы не заканчивается разговорами. Объемы продаж российских вооружений Ирану, Сирии, Венесуэле и Северной Корее выросли за последние два года на 25 процентов. Несколько недель назад российские исследователи установили флаг на морском дне на Северном полюсе, тем самым 'заявив права' Москвы на этот регион, невзирая на возмущенные протесты США, Канады, Дании и Норвегии. На прошлой неделе представители Пентагона подтвердили заявление Москвы о том, что два российских стратегических турбовинтовых бомбардировщика Ту-95 пролетели над военными базами США на острове Гуам. А на этой неделе Россия и Китай провели масштабные совместные военные учения - второй раз в истории, и впервые на российской территории.

Что же происходит? Что же делает 'Медведь' за спиной у 'Филина'? Не собирается ли Путин начать новую 'холодную войну'?

Это, честно говоря, не известно. По признанию одного из отставных старших офицеров специальных служб, людские ресурсы нашей разведки настолько скудны, что мы "совершенно не представляем себе того, что происходит в Кремле'. Однако уже то, что мы знаем, достаточно тревожно, чтобы привлечь наше внимание.

Во-первых, мы знаем, что Россия буквально купается в газо- и нефтедолларах. Благодаря повсеместному повышению цен на нефть и природный газ Москва загребает лопатой евро и расходует их на оборонные и разведывательные проекты, которые раньше были для нее финансово невозможны.

Во-вторых, мы знаем, что в долгосрочной перспективе России грозят серьезные проблемы, так как у нее просто-напросто заканчиваются люди. Чтобы поддерживать экономический рост, необходим прирост населения. Для этого требуются либо деторождение в соответствующих объемах, либо иммиграция, либо и то, и другое. Проблема Москвы состоит в том, что ни того, ни другого у нее нет. Даже поддержание населения на прежнем уровне требует 2,1 ребенка на каждую супружескую пару, а в России уровень рождаемости составляет 1,6, при этом в Россию никто не иммигрирует.

По данным ЦРУ, средняя продолжительность жизни русских также одна из самых низких на планете. Если уровень рождаемости или средняя продолжительность жизни в России вдруг радикально не увеличится, или (и) внезапно не начнется массовая иммиграция в эту страну, 141,3-милионное население России будет продолжать сокращаться на 700000 человек в год. Это означает, что немногим больше чем через десять лет русским элементарно будет не хватать людей для контроля над шестой частью суши и, возможно, третьими в мире по величине запасами нефти и природного газа. Еще больше усложняет ситуацию то, что к югу от России расположен нуждающийся в энергоресурсах Китай, со своим 1,4 -миллиардным населением, среди которого уже сейчас мужчин на 70 миллионов больше, чем женщин, и с армией, вдвое превосходящей российскую по численности.

Нам неизвестно, что именно Владимир Путин решил делать с незавидным будущим своей страны, но игнорировать цену нашей возможной ошибки было бы наивно. Нам просто необходимо усиливать разведку. В конце концов, ведь даже филины поворачивают голову, когда нужно оглядеться - возможно, именно поэтому их мудрость и вошла в пословицу.

Оливер Норт является основателем и почетным председателем организации 'Freedom Alliance' и автором романа 'Убийцы' ('The Assassins')

__________________________________

Беспокоит Россия? ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Русский медведь вернулся ("United Press International", США)