Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия над тремя океанами

Президент России Владимир Путин 'добил' иностранных наблюдателей

Россия над тремя океанами picture
Россия над тремя океанами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завершившийся в конце прошлой недели саммит Шанхайской организации сотрудничества, финальным аккордом которого стали антитеррористические учения на уральском полигоне 'Чебаркуль', эксперты оценили по-разному. Одни говорят, что в итоге получится азиатский блок 'Анти-НАТО', другие - что главная цель ШОС - создание азиатского энергетического ОПЕК...

Завершившийся в конце прошлой недели саммит Шанхайской организации сотрудничества, финальным аккордом которого стали антитеррористические учения на уральском полигоне 'Чебаркуль', эксперты оценили по-разному.

Одни говорят, что в итоге получится азиатский блок 'Анти-НАТО', другие - что главная цель ШОС - создание азиатского энергетического ОПЕК. Кстати, на Западе, если судить по реакции ведущих мировых СМИ, больше опасаются второго. Не случайно все обратили внимание, что новый президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на саммите присутствовал в качестве 'дорогого гостя'.

Что касается прошедших на полигоне учений, то, как, например, полагает лондонская The Times, 'многое в деятельности ШОС вызывает у Запада тревогу, но самое главное - это контроль над поставками энергоносителей. А эффектные военные учения лишь отвлекают внимание от более важных вопросов'.

Действительно, 'дымовую завесу' бойцы антитеррора в Чебаркуле поставили славную. За два часа условного боя было произведено порядка 90 тысяч выстрелов. В небе барражировали боевые вертолеты Ми-24 и штурмовики Су-25 (российские) и G-7А (китайские) - все они пускали ракеты и сбрасывали бомбы. Грохотала артиллерия, в том числе системы залпового огня. По деревне Пашино (которую захватили 'террористы') вели огонь около тысячи бэтээров. С низко летящих вертолетов был выброшен десант, а с самолетов - боевая техника (российская и китайская). В итоге деревню, специально построенную по этому случаю, стерли в порошок вместе с оккупировавшими ее 'террористами'.

'Добил' иностранных наблюдателей (в первую очередь западных - на учениях присутствовали около 80 военных атташе, аккредитованных в Москве) президент России Владимир Путин, который заявил, что им 'принято решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе' в удаленных регионах, прерванные в одностороннем порядке в 1992 году.

'Если России захотелось достать часть этих старых самолетов из нафталина и снова поднять их в воздух, - мгновенно отреагировал Госдеп США устами своего представителя Шона Маккормака, - то это решать им'. О том, что столь же 'пронафталиненные' американские 'стратеги' B-52 (впервые введенные в строй еще в 1955 году) до сих пор являются важной составляющей американской ядерной триады, чиновник предпочел умолчать.

То, что заявление Путина не просто слова, подтвердил командующий дальней (стратегической) авиацией ВВС России генерал-майор Павел Андросов. По его словам, в ходе завершившихся в субботу учений дальняя авиация - самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, Ил-78 - выполнила около 50 самолето-вылетов с налетом более 400 часов. Были использованы аэродромы Оленье, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс, Шайковка. При этом полеты выполнялись над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и Черного моря.

_______________________________________________

Российская игра мускулами - это опасное поведение ("The Observer", Великобритания)

Право на деспотию ("Die Tageszeitung", Германия)

Наблюдение за военными играми - напрасная трата энергии ("The Times", Великобритания)