Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провокация месяца

Провокация месяца picture
Провокация месяца picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Определенно, российский президент Владимир Путин не может обойтись без ежемесячной провокации. Последняя в их ряду? Приказ стратегическим бомбардировщикам облететь все океаны, и их прибрежные территории, вдоль - и это не случайно - бывших границ советской империи, а также Северный полюс

Определенно, российский президент Владимир Путин не может обойтись без ежемесячной провокации. Последняя в их ряду? Приказ стратегическим бомбардировщикам облететь все океаны, и их прибрежные территории, вдоль - и это не случайно - бывших границ советской империи, а также Северный полюс. Путин объявил об этом военном решении, когда вместе с китайским президентом Ху Цзиньтао наблюдал за учениями, организованными генштабами стран-членов ШОС. Многие политологи называют эту организацию 'клубом диктаторов', поскольку в нее входят помимо уже упомянутых России и Китая, такие страны, как Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Путин счел оправданным возобновление полетов стратегической авиации, которое на регулярной основе происходило во времена 'холодной войны', подчеркнув, что российское правительство, прекращая в свое время эту практику, надеялось, что другие страны последуют ее примеру. Но этого не случилось. Стоит отметить, что в данном случае Путин несколько пренебрег суровой правдой фактов. Действительно, в 1992 году Россия приостановила эти полеты, но лишь потому, что у нее не было достаточных финансовых средств для содержания целого парка бомбардировщиков. Короче говоря, Россия была бедной, но уже таковой не является.

Хозяин Кремля выдвинул дополнительный аргумент, который свидетельствует о намерении Путина скорее продолжать проводить политику силы, чем сворачивать ее. О чем идет речь? По его мнению, Россия стоит перед лицом многочисленных угроз. Пусть он все их не перечислил, но некоторые из этих угроз не являются тайной. После падения Стены, большая часть европейских государств, которые до этого были сателлитами Советского Союза, присоединились к НАТО. Говоря иными словами, российская граница отныне находится на расстоянии ружейного, а не пушечного выстрела.

Другая угроза еще не материализовалась, но уже . . . витает в воздухе! Инициатором ее является президент Буш. Очевидно, речь идет о его плане, который он обсуждает с правительствами Польши и Чехии, согласно которому на их территориях будут размещены элементы американского противоракетного щита. Путин не верит ни одному из объяснений Буша по поводу необходимости этого шага. Буш заявил, что данная система имеет целью перехват ракет, которые могут быть запущены странами, известными своей жесткой антиамериканской риторикой. Таких, как Иран, естественно.

Каков же результат этой бурной деятельности? Ранее в этом году, до принятия решения о возобновлении полетов стратегической авиации, Путин объявил мораторий на исполнение ДОВСЕ. Этот последний шаг является однозначным свидетельством - как будто кто-то еще в этом нуждается - того, что возрождение России в качестве международной державы является фактом реальным, ощутимым и заметным невооруженным глазом.