Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сквозь призму страха

Не для того в НАТО вступали, чтобы с Россией дружить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Латвия - Россия - X" - под таким названием комиссия стратегического анализа при президенте ЛР выпустила недавно последний сборник, составленный во времена Вике-Фрейберги. Обозначенные как "научно-исследовательские", материалы, тем не менее, представляют достаточно убогонькую нарезку антироссийских глупостей и гадостей - впрочем, что еще можно ожидать от магистрантов и докторантов ЛУ, которые по молодости, наверное, и в России-то не бывали...

"Латвия - Россия - X" - под таким названием комиссия стратегического анализа при президенте ЛР выпустила недавно последний сборник, составленный во времена Вике-Фрейберги. Обозначенные как "научно-исследовательские", материалы, тем не менее, представляют достаточно убогонькую нарезку антироссийских глупостей и гадостей - впрочем, что еще можно ожидать от магистрантов и докторантов ЛУ, которые по молодости, наверное, и в России-то не бывали...

В чем сила, брат?

Тем не менее один примечательный текст и видный автор обращают на себя внимание. Эдгарс Ринкевичс - государственный секретарь Министерства обороны, фактически возглавляет военное ведомство с конца 90-х, еще с донатовских времен. Министры-политики приходят и уходят, а Ринкевичс рулит аппаратом. В какую же сторону он направляет военную мысль Латвии? Уже в первом абзаце своего исследования "НАТО, Россия и Латвия - вид новых отношений?"

Э. Ринкевичс утверждает, что ЛР и РФ имеют "принципиально различное понимание региональной безопасности и принципов международных отношений". Как интересно - может быть, Латвия с Россией тайно вышли из ООН, ОБСЕ и Совета Европы, никому не сказав? Ан нет: всему виной, оказывается, "постоянное напряжение", в которое вгоняет "ярко негативное отношение" России к расширению НАТО.

"Россия не удовлетворена существующим порядком вещей и решила против него активно бороться", - считает госсекретарь. "Россия всегда стремилась вопросы международной безопасности решать по традиционной теории международных отношений - равновесия сил и в стиле европейского концерна XIX века". Экая отсталость! Ныне ведь все иначе: "Силу и влияние НАТО во многом определяет то, в какой мере США усматривают в альянсе инструмент для разрешения своих национальных интересов". Вот так - служим Америке, и точка.

Смелый красно-бело-красный флажок

Латвия & Co внутри Североатлантического пакта хоть с военной точки зрения близки к нулю, но с политической даже очень полезны: "Вступление новых стран Восточной Европы в НАТО уравновесило размер сил в альянсе между США и теми странами, у которых отдельный взгляд на сущность НАТО". То есть "старой Европой", на противоречиях которой с США пыталась - и, как признает Э. Ринкевичс, небезуспешно - играть Москва. В рамках совета НАТО - Россия последняя использует тему "возрождения фашизма" (Э. Ринкевичс иронически ставит ее в кавычки). В то же время он напоминает о Чечне: "Нет единого понимания, кого считать террористами".

Государственный секретарь минобороны Латвии как-то наивно обижается на Россию, которая "почти ни-сколько не реагировала на новость о проведении совещания руководителей государств и правительств НАТО в Риге". Это, мягко выражаясь, не совсем так: вспомним, как недели и месяцы до саммита спецслужбы ЛР с выпученными глазами и надутыми щеками рапортовали о невиданной активности ненатовских разведок. А какого шума наделала изящная "активка" с несостоявшимся визитом в Ригу Путина по приглашению Ширака! Весь информационный эффект от саммита был смазан как мокрой тряпкой. А г-н Ринкевичс говорит - Москва "не реагировала"... Да если они так "не реагируют", что ж будет, когда начнут?!

Почему Латвия не ратифицировала ДОВСЕ

Хотя были времена, когда Россия от щедрот была готова отдать часть вооружений СССР и прибалтам.

Э. Ринкевичс приводит почти сенсационные данные: оказывается, в рамках Договора об ограничении обычных вооружений в Европе Латвии и Эстонии хотели предоставить квоту по 200 танков, Литве - 250. Боевых самолетов, соответственно, по 40 и 60, а вертолетов всем по 30. Однако согласно госсекретарю минобороны, "Эстония, Латвия и Литва только создавали свои вооруженные силы и НЕ ХОТЕЛИ принимать ограничения".

Книга комиссии по стратегическому анализу писалась еще до того, как Россия вышла из ДОВСЕ, чего от нее никто не ожидал, и поэтому Э. Ринкевичс вполне откровенно высказывается о политике альянса в этом вопросе: "Латвии пока НЕВЫГОДНО отступать от позиции, которую занимает НАТО, ибо, если допустить компромисс в этом вопросе, пропадут гарантии, что у этого договора будет большое значение в будущем".

Замечательно, а сейчас, когда участие в ДОВСЕ заморозила Россия, у него блестящее будущее? И разве не в провоцировании Москвы на это и была цель балтийской неуступчивости?

На Кавказ, каравиры!

Еще один конек Риги - это поддержка всех и вся на пути в НАТО. "Латвия своими приоритетами осознанно избрала Грузию, Украину и Молдову, ибо как общая история, так и понимание ситуации в этих странах дают преимущества со старыми странами-членами НАТО и ЕС". Во какие мы крутые, оказывается! А слабо в связи с этим для начала посольства в Кишиневе и Тбилиси открыть? Или мы черпаем наше "понимание ситуации" из американских статеек, подготовленных для газеты Diena?

Э. Ринкевичс высказывается: "Ясно выраженное желание Грузии стать страной-членом НАТО и активное противодействие России с использованием как дипломатических средств, так и сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии может привести к серьезной эскалации ситуации. НАТО по возможности быстрее нужно было бы решить вопрос о присвоении статуса Плана участия в НАТО этой стране. Быстрые и последовательные действия НАТО могли бы предотвратить кризис в Кавказском регионе и доказать дееспособность НАТО. Задержки и опасения могут только служить поощрением России. Латвии надо быть последовательно поддерживающей расширение..."

То есть Э. Ринкевичс предлагает НАТО ввязаться в серьезную авантюру - распространить гарантии безопасности, а в потенциале - "ядерный зонтик", на страну с вопиющими территориальными и национальными проблемами, погрязшую в коррупции и нищете. По сути, на классическое failing state, единственной зацепкой которого является заискивание перед США и предложение себя в качестве "прифронтовой базы".

По большому счету, таковой же является и политическая философия Э. Ринкевичса, которую он в течение последних десяти лет навязывает военным Латвии. В результате наша армия становится из нормы - защитников родной земли - сборищем профессиональных ландскнехтов, готовых отправляться воевать за чужие идеи и нефть. А ведь все могло быть иначе - и у нас была бы действительная военная и политическая независимость.

__________________________________

Рига: занавес долой! ("The Washington Post", США)

Европа больше интересуется Латвией, нежели Латвия Европой ("Российские Вести", Россия)