Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонская Республика переживает подростковый период

Эстонская Республика переживает подростковый период picture
Эстонская Республика переживает подростковый период picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, отношение ко Дню восстановления независимости начинает меняться. К уже устоявшимся ритуалам - торжественный сбор на Тоомпеа 69 депутатов Верховного Совета ЭР, проголосовавших за восстановление Эстонии и состоящих в Клубе 20 августа, концерт на Ратуше в Таллинне, торжественные мероприятия в уездах и городах Эстонии - добавляются новые

Похоже, отношение ко Дню восстановления независимости начинает меняться. К уже устоявшимся ритуалам - торжественный сбор на Тоомпеа 69 депутатов Верховного Совета ЭР, проголосовавших за восстановление Эстонии и состоящих в Клубе 20 августа, концерт на Ратуше в Таллинне, торжественные мероприятия в уездах и городах Эстонии - добавляются новые.

Пример подает в данном случае президент Тоомас Хендрик Ильвес, который впервые именно в этот день в Кадриоргском дворце вручил награду деятелю культуры, внесшему наиболее весомый вклад в восстановление независимости, и пригласил на прием других представителей творческой интеллигенции, имевших отношение к освобождению Эстонии.

Их путь со Дня независимости до общественного признания проходил через пень-колоду. У нас были составы правительства, демонстративно игнорировавшие заслуги этих людей. В Рийгикогу годами проходили дискуссии по поводу включения Дня восстановления независимости в список государственных праздников.

Еще и сегодня хватает скептиков, считающих, что Эстония рано или поздно восстановила бы свою государственность, а потому, дескать, принятое Верховным Советом 20 августа в 23.04 постановление 'О государственной независимости Эстонии' - это просто декларация, как и многие аналогичные документы.

Свобода выражать свое мнение может и впрямь наводить на подобные мысли. Однако это означает игнорирование исторических фактов, говоря скорее о черно-белом восприятии действительности человека подросткового возраста.

К сожалению, и у самой ЭР, заново обретшей свободу 16 лет назад, заметны порой подростковые манеры поведения. Наряду с пафосом осознания открывающихся возможностей и свободы действий, что, вопреки ожиданиям, привело к успешному развитию нашей экономики, налицо и переоценка юношеской самонадеянности.

Так называемые травмы детского возраста, перенесенные в ходе возрождения, а именно, сильное противостояние в стратегиях независимости и раскол общества, и сегодня отображаются во многих принимаемых решениях. К трудно затягивающимся шрамам можно отнести стремление возврата к национальному государству и жажду 'твердой руки'.

Но один из главных недостатков Эстонии - падение общественной морали, и этого не могут скрыть ни глянцевые улыбки, ни лозунги партий, стремящихся к личной выгоде.

Об Эстонии, как государстве, достигшем зрелости, мы сможем говорить лишь тогда, когда в подходе к вопросу о свободе будут исходить не из стремления использовать потенциальные возможности в личных целях, а из чувства ответственности. Восстановление независимости Эстонии означало возложение на себя ответственности.

____________________________

Правда об эSSтонии ("The Economist", Великобритания)

Воюющая Эстония, политическая проститутка ("Delfi", Эстония)

Сталинистский бред переходит все границы ("Eesti Paevaleht", Эстония)