Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голый торс Путина как демонстрация тщательно охраняемых властью секретов

Тактический стриптиз Влада продемонстрировал не только мощные преимущества спецназовской подготовки

Голый торс Путина как демонстрация тщательно охраняемых властью секретов picture
Голый торс Путина как демонстрация тщательно охраняемых властью секретов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изо всех угрожающих жестов самоутверждающейся России - от присоединения Арктики до возобновления полетов стратегических бомбардировщиков - наибольшее замешательство и смущение у всего мира вызвали кадры президента Путина, снятого с голым торсом и гордо демонстрирующего свои великолепные мускулы. Это была, пожалуй, самая отважная и дерзкая демонстрация политической самоуверенности российского лидера со времен пакта Молотова-Риббентропа.

Изо всех угрожающих жестов самоутверждающейся России - от присоединения Арктики до возобновления полетов стратегических бомбардировщиков - наибольшее замешательство и смущение у всего мира вызвали кадры президента Путина, снятого с голым торсом и гордо демонстрирующего свои великолепные мускулы. Это была, пожалуй, самая отважная и дерзкая демонстрация политической самоуверенности российского лидера со времен пакта Молотова-Риббентропа. Что бы ни изучал Влад в КГБ, уроки психологической войны он усвоил отменно. Как вы думаете, сколько еще политиков, отвечающих за нашу безопасность и благополучие, осмелилось бы появиться во время летней рыбалки с торсом, выставленным на всеобщее обозрение? Интересно, насколько накачана эта часть тела у господина Брауна? Насколько увереннее мы бы почувствовали себя в этом мире, отважься Дик Чейни гордо выставить напоказ свою грудь?

Тактический стриптиз Влада продемонстрировал не только мощные преимущества спецназовской подготовки. Он показал, что обнаженная фигура по-прежнему играет важную роль в мужской борьбе за власть. Мы привыкли дискутировать о том, насколько откровенно женщине можно демонстрировать свое тело при тех или иных обстоятельствах. Например, любой эксперт по современной моде скажет вам, что если возникает искушение одеться очень откровенно, необходимо выбирать между показом ног и области шеи и плеч.

Попытка обнажить и то и другое - это похоже на курение во время смакования фуа гра. По отдельности такие действия демонстрируют вашу искушенность и утонченность, но если делать это вместе, то вы будете выглядеть как актриса с Украины, впервые выехавшая на отдых в Сан-Тропе.

Но если для женщин существует целый свод правил и обновляемых с каждым сезоном советов по поводу того, насколько смело им можно обнажаться, если преимущества и недостатки воротников хомутиком и платьев, соблазнительно открывающих область талии, регулярно обсуждаются и демонстрируются, то вопросу о том, как мужчинам относиться к демонстрации своей голой плоти, и что можно прочитать между строк такой демонстрации, уделяется незаслуженно мало внимания.

Как продемонстрировал тщательно отредактированный показ натренированных путинских форм, представление на всеобщее обозрение мужского обнаженного тела это, прежде всего, силовая борьба. С одной стороны, Влад показывает нам, что он в прекрасной форме для своего возраста (54 года), и что в отличие от нездорового Запада российские лидеры остаются физическим олицетворением силы и энергии своей нации - этакими классическими чемпионами, подобными тем римским императорам, которые отстаивали свои права на власть на поле боя и даже на ринге гладиаторов. В этом отношении его позерство с показом обнаженного торса соответствует общему культу Путина как доминантного самца своей нации - вожака стаи.

И хотя такие случаи происходят все реже, утверждение примитивной физической силы на летних показах мужественности в обнаженном виде играло роль своеобразных трюков в репертуаре целого ряда лидеров. От Муссолини до братьев Кеннеди обнажить свой торс для камеры значило показать отрыв от старой и слабой гвардии и продемонстрировать появление новой надежды.

Но тактический показ плоти на отдыхе является также своеобразным способом утверждения силы и власти, которые, конечно же, не ограничиваются сферой политики. Для определенной категории мужчин (возьмите для примера фотографии Джанни Аньели (Gianni Agnelli), Аристотеля Онассиса (Aristotle Onassis) [греческий магнат] или даже Майкла Виннера (Michael Winner) [режиссер]) демонстрация всех частей тела часто происходила в обрамлении таких миниатюрных плавок, что они казались полоской горного ручья на фоне Эвереста. Эти люди предлагают себя на обозрение миру, без тени стеснения гордясь тем, что им есть что показать. Поступая таким образом, они нарушают одно из заветных правил о соблюдении того, что высоко ценят богатые люди - благоразумие, неприкосновенность частной жизни и защищенность.

В действительности эти люди напоминают всем нам, что им глубоко безразлично наше мнение о них, что они свободны от буржуазных понятий пристойности, что сила их привлекательности не имеет отношения к их физической форме. Для них демонстрация собственного голого тела - еще один способ доказать, сколь многим - во всех отношениях - они наделены. А знание того, что обнаженная мужская фигура ассоциируется с силой и властью, что чем больше у тебя есть, тем больше ты можешь показать, сегодня неотъемлемо от манеры нашего поведения.

И речь здесь идет не только о богатстве. Беззаботность определенного типа миллионеров имеет сходство с беспечной манерой поведения любого мужчины по типу "что с того, что я без рубашки". Это, по сути дела, декларация мужского начала во время отдыха. Обнажить свой торс во время отпуска, будь то на фешенебельном курорте Кипра или на палубе вашей яхты, значит отбросить в сторону обычные нормы скромности, сделать попытку привлечь к себе внимание других и занять в этом мире больше места, чем тогда, когда вы облачены в одежду. Это акт самоутверждения и размахивания шутовским колпаком. И какой бы ни была социально-экономическая подноготная оголившегося мужчины, его отказ от защитных доспехов, будь то теннисист и производитель спортивных товаров Фред Перри (Fred Perry) или президент компании Sony Online Джон Смедли (John Smedley), является своеобразным скрытым вызовом для других: а есть ли у вас то, что имеется у меня; что вы там скрываете под одеждами?

Постоянные читатели этой рубрики знают, что мне есть что скрывать. Я под своей обвисшей и бесформенной рубашкой скрываю двадцать с лишним лет злоупотребления пирогами со вкусной начинкой. Поэтому мое отношение к моде на отдыхе, видимо, будет иметь свои традиционные ограничения, сформированные накопленным опытом и весом. Но глядя на эти пугающие фотографии Путина с его ледяными глазами, скрытыми темными очками, я не мог отделаться от усиливающегося предубеждения. Область человеческого тела от талии до шеи чем-то напоминает силы ядерного сдерживания - все должны знать, что она существует, порой ее даже на секунду можно увидеть, когда вы ныряете в воду, но ее истинное состояние должно всегда оставаться загадкой.

Майкл Гоув - член парламента от консервативной партии, представляющий район Суррей Хит.

___________________________________________________________

Голый русский медведь ("The Independent", Великобритания)

Русский медведь снимает шкуру: Путин на рыбалке ("Daily Mail", Великобритания)

Как стать настоящим мужчиной: советы от Путина ("The Guardian", Великобритания)