Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усердие ЗаПЧЕЛ

Современная Россия болезненно воспринимает все, что связано с освобождением Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современная Россия преувеличенно, даже болезненно воспринимает все, что связано с освобождением Европы, в том числе и стран Балтии от власти гитлеровской империи. Слово освобождение неразрывно связано с другим словом - свобода. Если кто-то действительно считает, что установленный после войны в Латвии сталинский режим характеризуется как 'свобода', то оснований для дискуссий нет - ее надо отложить на пару поколений...

Сонная дискуссия о 'Красной армии-освободительнице' может всплыть на поверхность. В субботу политическое объединение 'За права человека в единой Латвии' (ЗаПЧЕЛ) на заседании правления приняло заявление, суть которого содержится в первом предложении 'Бауска - не случайность, памятники освободителям находятся под угрозой во всей Латвии!'.

Объединение призывает своих сторонников сообщать 'о тех памятниках, мемориальных досках, памятных знаках, которые связаны с Победой советского народа в Великой Отечественной войне и которые находятся под угрозой из-за плохого физического состояния или в связи с действиями или бездействием местных властей'. Неназванные по имени 'националисты стран Балтии' якобы хотят провести ревизию итогов Второй мировой войны и стереть из памяти 'роль советской армии в разгроме нацизма'.

Для мелких партий характерно желание поднимать хвост, насколько его можно поднять, это проявляется и в данном документе. Там есть и сетование, что в Бауской думе нет ни одного депутата от ЗаПЧЕЛ, поэтому некому было организовать 'сопротивление общественности', а также тумак ближайшим политическим конкурентам, которые в перемещении памятного камня в Бауске из сквера на братское кладбище видят только 'несогласованность действий местного самоуправления и посольства России в Латвии'.

Конечно, можно улыбнуться скудным знаниям истории авторов заявления: советская армия не принимала участия в разгроме нацизма, потому что во время войны ее просто не было, воевала и победила Красная армия. Советская подкладка есть и в словосочетании 'Великая Отечественная война'. Она началась в июне 1941 года, и 'за кадром' остается оккупация стран Балтии, открытие второго фронта против Польши в сентябре 1939 года, которая, как могла, сопротивлялась агрессии национал-социалистической Германии, а также первый парад победы в Бресте, на котором плечом к плечу маршировали победители Польши - солдаты вермахта и Красной армии - и в едином хоре слился рев военной техники обеих армий.

Современная Россия преувеличенно, даже болезненно воспринимает все, что связано с освобождением Европы, в том числе и стран Балтии от власти гитлеровской империи. Слово освобождение неразрывно связано с другим словом - свобода. Если кто-то действительно считает, что установленный после войны в Латвии сталинский режим характеризуется как 'свобода', то оснований для дискуссий нет - ее надо отложить на пару поколений. Для России - это большая дилемма, как одновременно быть наследницей построенной Сталиным империи и освободительницей Европы.

Естественно, эта же вина присуща и промосковским политическим силам в Латвии. Отсюда и преувеличенная готовность защищать то, что в действительности не находится под угрозой, - все, что связано с 'освободителями'.

Проводить параллели между 'бронзовой ночью' в Таллине и переносом памятного камня в Бауске просто глупо, или же это политическая игра с ориентацией на слабо информированных людей. Для вывода российской армии из Латвии был ряд условий. В частности, Латвия обязалась содержать в порядке места массовых захоронений воинов Красной армии и посвященные им мемориальные сооружения. В аналогичном российско-эстонском договоре об этом не говорится. Это неплохо бы помнить людям, которые сейчас разглагольствуют о том, что в Риге нужно было бы снести Памятник Победы. Этот и другие посвященные памяти воинов Красной армии памятники защищает межгосударственный договор, и Латвия свои обязательства выполняет. Уважение к памяти погибших в войне, все равно - с какой стороны, само собой разумеющееся дело. Если бы этого не было, то шум поняло бы посольство России, одна из задач которого следить за тем, как соблюдается соглашение.

Отметим, что активность ЗаПЧЕЛ не ограничивается лишь готовностью объявить святым советским местом любой сарайчик или забор, на котором нарисована красная пятиконечная звезда. В начале сентября в Госдуме России намечена ратификация латвийско-российского пограничного договора. Уходя на летние каникулы '450 умнейших голов России' были настроены не затягивать это дело. Возможно, что-то изменилось, возникло желание выжать из Латвии в обмен на быструю ратификацию какую то 'пользу' или 'благодарность'.

Тут свои услуги любезно предложил ЗаПЧЕЛ, написавший адресованный председателю Госдумы и лидерам всех фракций призыв, который выдержан в поистине иезуитском стиле. Нигде прямо не сказано: требуйте от Латвии то-то и то-то, иначе ратификации не будет, по крайней мере, скоро. Отмечается, что ЗаПЧЕЛ на всех стадиях рассмотрения пограничного договора в Сейме голосовал 'за', и сразу же следует дополнение, что, кроме пограничного договора, есть и другие приоритеты, о которых партии напоминают ее избиратели и сторонники. Перечислен ряд 'несправедливостей', которые можно исправить или натурализацией неграждан, или принятием законодателями нулевого варианта гражданства. Обозначен также путь и ко второму государственного языку в качестве заботы о 'жертвах' школьной реформы. Госдума России, разумеется, может эти жалобы 'принять к сведению', но может и применить предложенный 'продукт' на деле. Безоговорочная (как это сделала Латвия) или отягченная предварительными условиями ратификация пограничного договора станет ответом на вопрос о характере соседских отношений. Однако ЗаПЧЕЛ свое дело сделал.

_______________________________________

Бауске приписывают таллинский синдром ("Diena", Латвия)

Камень ударил по отношениям ("Telegraf", Латвия)