Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арктические авантюры

Организация Объединенных Наций должна контролировать, каким образом используются ресурсы Арктики

Арктические авантюры picture
Арктические авантюры picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начавшаяся этим летом драка за Арктику крайне серьезна. Действительно, Россия вызвала недоверчивые улыбки, когда установила свой флаг прямо на дне океана на Северном полюсе. Но направив вскоре в этот регион своих людей на кораблях, Соединенные Штаты Америки, Канада и Дания дали понять, что Арктика - это не повод для смеха.

Начавшаяся этим летом драка за Арктику крайне серьезна. Действительно, Россия вызвала недоверчивые улыбки, когда установила свой флаг прямо на дне океана на Северном полюсе. Российское телевидение постаралось возбудить внимание публики к этому анахроничному поступку, использовав в своих репортажах кадры из фильма "Титаник".

Но направив вскоре в этот регион своих людей на кораблях, Соединенные Штаты Америки, Канада и Дания дали понять, что Арктика - это не повод для смеха. Ожидается, что сегодня президент Джордж Буш обсудит этот вопрос со своими коллегами из Канады и Мексики на саммите североатлантического альянса. На кон поставлена национальная гордость, а если говорить точнее - огромные запасы нефти и газа.

И эти сокровища настолько соблазнительны, что данный вопрос следует решать в соответствии с законом, а не пиратскими способами. И уже есть некоторые обнадеживающие признаки. Вопреки первым впечатлениям, смелые эскапады России нацелены на то, чтобы подтвердить, а не заменить собой претензии этой страны на право обладания морским дном, которые поданы на рассмотрение в ООН. И Соединенные Штаты Америки наконец-то начали движение в направлении ратификации конвенции ООН по морскому праву, которая является юридическим механизмом для решения подобных вопросов. Новое демократическое большинство в Сенате запланировало слушания по этому делу на следующий месяц.

Но одно дело согласиться решать такие проблемы в многостороннем порядке, а другое - обеспечить наличие средств для такого решения.

Орган ООН, отвечающий за данные вопросы, уже сталкивается с постоянно растущим количеством территориальных претензий со стороны таких далеких от Арктики стран, как Австралия и Бразилия. Но у него нет ни достаточного количества сотрудников, ни средств, чтобы эффективно решать данные проблемы. Уважаемые эксперты, занимающиеся рассмотрением таких важных правопритязаний, являются внештатными сотрудниками; им выделено всего несколько кабинетов, что физически ограничивает количество заявлений, которые они способны рассматривать одновременно.

Хотя оптимальным способом решения проблемы могло бы стать создание нового режима рассмотрения претензий на право владения Арктикой, более практично будет сосредоточить внимание на наращивании ресурсов, а не на формировании новых институтов. Обеспечить наличие таких ресурсов - это дело первостепенной важности в момент, когда страны стремятся пролезть без очереди, чтобы подать свою петицию на право обладания куском Севера.

Но права на разработку подледных месторождений не должны быть исключительной прерогативой ООН. К сожалению, в регионе отсутствует всесторонняя система защиты окружающей среды, подобная той, что создана в Антарктиде. Отсюда и гротескный спектакль некоторых богатых северных стран, с нетерпением ожидающих, когда растает арктический лед.

Организация Объединенных Наций должна контролировать, каким образом используются ресурсы Арктики. Именно так данному жизненно важному вопросу можно придать первостепенное значение, подняв его над сегодняшней суетливой возней за захват земель.

___________________________________________________________

Права на Север ("The Wall Street Journal", США)

Проводя границы на тающем льду ("The Economist", Великобритания)