Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влад Воинственный

Влад Воинственный picture
Влад Воинственный picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне московского авиасалона, призванного продемонстрировать боевую мощь российских вооруженных сил, Владимир Путин объявляет о возобновлении патрулирования стратегических бомбардировщиков. Военная машина России вновь набирает обороты

Накануне московского авиасалона, призванного продемонстрировать боевую мощь российских вооруженных сил, Владимир Путин объявляет о возобновлении патрулирования стратегических бомбардировщиков. Военная машина России вновь набирает обороты.

Истребители МиГ-35 и МиГ-29, которые Россия собирается показать на авиасалоне МАКС-2007, проходящем в подмосковном Жуковском с 21 по 26 августа - лишь один из элементов пятилетней программы модернизации вооруженных сил общей стоимостью в 189 миллиардов долларов. К 2025 г. Москва намерена вдвое увеличить производство боевых самолетов; помимо этого в ее 'списке покупок' - новые атомные подлодки, авианосцы, и многое другое.

В прошлую пятницу Путин официально объявил о возобновлении дальних патрульных полетов стратегических бомбардировщиков, регулярно проводившихся в годы 'холодной войны', но прекращенных после распада СССР.

На прошлой неделе 20 российских бомбардировщиков, - Ту-160, Ту-95 и Ту-22М - а также самолеты-заправщики и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения приняли участие в учениях шести стран-членов Шанхайской организации сотрудничества 'Мирная миссия-2007'.

Выступая после маневров с участием российских, китайских, таджикских, киргизских и казахских частей, впервые проводившихся на территории России, Путин заявил: 'Мною принято решение возобновить полеты стратегической российской авиации на постоянной основе'.

Он утверждал, что после прекращения Россией таких полетов в 1992 г., 'нашему примеру последовали не все... Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации'.

После крушения СССР Москва, наблюдая за 'взлетом' Китая и присоединением бывших стран Варшавского договора к НАТО, ощущала свою беспомощность и фактическую неспособность повлиять на события.

Теперь, купаясь в нефтяных доходах, она стремится доказать, что по-прежнему остается военным и геополитическим фактором, с которым нельзя не считаться, создавая при этом определенные проблемы для безопасности США и Запада.

Россия полагает, что ее списывают со счетов как силу, давно исчерпавшую себя, и это вызывает ее возмущение. Как сообщает лондонская Sunday Telegraph, Москва планирует вложить немалые средства в производство нового сверхзвукового бомбардировщика Ту-160, несущего крылатые ракеты, всепогодного истребителя-бомбардировщика Су-34, предназначенного для поражения сильно защищенных целей, и разрабатываемый фирмой 'Сухой' истребитель пятого поколения Т-50 (его первый полет намечен на 2008 г.), который должен стать основой российской фронтовой авиации.

По данным бюллетеня Jane's Sentinel Country Risk Assessments, в России также разрабатываются две новых баллистических ракеты морского базирования - 'Булава' и 'Синева'; каждая из них имеет дальность действия в 5000 миль и способна нести до 10 ядерных боеголовок. Кроме того, программа развития ВМФ предусматривает строительство восьми новых атомных ракетных подлодок и шести атомных авианосцев.

Началось серийное производство сухопутного аналога 'Булавы' - ракеты 'Тополь-М', которая у нас проходит под обозначением SS-27. Бывший министр обороны, а ныне первый вице-премьер Сергей Иванов, которого считают одним из главных кандидатов в преемники Путина, характеризует ее как 'самый современный и совершенный в мире ракетный комплекс'. 'Только такое оружие может обеспечить и гарантировать наш суверенитет, нашу безопасность и делает любые попытки оказать военное давление на Россию абсолютно бессмысленными', - заявляет Иванов.

По словам Москвы, в последнее время такое давление связано с планами США разместить ракеты-перехватчики и РЛС в Польше и Чешской Республике. В ответ Россия пригрозила развернуть наступательные ракетные вооружения в Калининградской области - бывшей немецкой Восточной Пруссии.

Похоже, 'холодная война' возвращается. Как заметил Путин, объявляя о возобновлении патрулирования стратегических бомбардировщиков, 'началось боевое дежурство'.

_______________________________

Провоцировать 'вспыльчивого Влада' - чистое безумие ("Daily Mail", Великобритания)

Ну Влад, погоди - скоро ты увидишь наше секретное оружие! ("The Observer", Великобритания)

Российская игра мускулами - это опасное поведение ("The Observer", Великобритания)