Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предвыборная кампания может пробуждать антинемецкие фобии

Поскольку Польша стоит на пороге предвыборной кампании, в скором будущем можно ожидать эскалации антинемецкой риторики в стране

Предвыборная кампания может пробуждать антинемецкие фобии picture
Предвыборная кампания может пробуждать антинемецкие фобии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высказывание министра Фотыги о том, что Германия пытается занять доминирующую по отношению к Польше позицию, не очень понятно. Германия действительно сильнее Польши в экономическом плане, она является также более населенной, но не только по отношению к Польше. Однако только Польша воспринимает это как угрозу. По мнению Стефана Меллера, причина заключается в том, что другие страны больше орентируются на цели, для реализации которых был создан Евросоюз

'ВМЕСТЕ должно быть самым важным словом во взаимоотношениях между Польшей и Германией, даже если обсуждаются трудные, иногда болезненные вопросы' - говорит на полосах газеты 'Дзенник' бывший министр иностранных дел Польши Стефан Меллер. О несколько напряженных в последнее время немецко-польских отношениях с бывшим министром беседует Енджей Белецкий. В начале интервью журналист просит Стефана Меллера прокомментировать высказывание нынешней главы польской дипломатии Анны Фотыги, которая в разговоре с журналистом газеты International Herald Tribune обращается к Германии с призывом не унижать Польшу.

Стефан Меллер считает такое мнение необоснованным и обращает внимание на поддержку, которую Германия оказала Польше в ее стараниях стать членом Евросоюза. Далее, Стефан Меллер признает, что высказывание министра Фотыги о том, что Германия пытается занять доминирующую по отношению к Польше позицию, также не очень ему понятно. Бывший министр замечает, что действительно Германия сильнее в экономическом плане, она является также более населенной, но не только по отношению к Польше. Однако только Польша воспринимает это как угрозу. По мнению Стефана Меллера, причина заключается в том, что другие страны больше орентируются на цели, для реализации которых был создан Евросоюз.

В разговоре об исках немецкого Союза изгнанных к Польше Стефан Меллер подчеркивает, что в последнее время в Германии произошел своего рода раскол. С одной стороны, немецкие демократические элиты выражают мнение, что их страна несет полную ответственность за все ужасы Второй мировой войны, с другой - немцы считают себя в праве по-своему переживать трагедию войны, и именно это 'по-своему' учитывает орентацию на потери, связанные с переселением немецкого населения после Второй мировой. Стефан Меллер не согласен с мнением главы Союза изгнанных Эрики Штейнбах, которая утверждает, что несмотря на постановления Потсдамской конференции 1945 года, решавшей вопросы послевоенного устройства, Польша могла отказаться от переселения немцев, проживавших на территории, отобранной у предвоенной Германии.

Стефан Меллер считает, что это решение было, скорее всего, необходимостью в условиях, когда картины кровавой войны были по-прежнему яркими в головах населения. На вопрос о возможностях закончить немецко-польские споры о возврате Польше захваченных немцами во время войны произведений искусства, Стефан Меллер отвечает, что сегодняшняя Германия должна создать фонды, которые хотя бы частично компенсировали бы потери путем приобретения произведений искусства и возврата их Польше. Бывший министр не отрицает также других форм компенсации, если конечно они появятся.

В заключении он выражает убеждение, что поскольку Польша стоит на пороге предвыборной кампании в связи с досрочными выборами, то в скором будущем можно ожидать эскалации антинемецкой риторики в Польше, чему пример дал премьер Ярослав Качиньский, упрекая своих политических противников, а именно партию 'Гражданская платформа', в их пронемецких симпатиях. Однако, по мнению Стефана Меллера, после выборов эта риторика прекратится. 'Без хороших немецко-польских отношений не будет в Европе хорошей погоды', - убеждает Стефан Меллер.

____________________________________________

'Польшу не считают равноправным партнером', - заявляет министр иностранных дел ("The International Herald Tribune", США)

Немцы нам бы этого не простили ("Польское радио для заграницы", Польша)