Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия демонстрирует свою мощь, возобновляя полеты времен "холодной войны"

США не обращают особого внимания на такие жесты

Россия демонстрирует свою мощь, возобновляя полеты времен "холодной войны" picture
Россия демонстрирует свою мощь, возобновляя полеты времен холодной войны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин вчера еще раз продемонстрировал военные мускулы России на самом амбициозном представлении авиационной мощи страны со времен "холодной войны"... За несколько дней до этого Путин, стремящийся упрочить свою популярность в стране, возобновил полеты стратегических бомбардировщиков, способных наносить удары по западным странам с применением ядерного оружия

Президент Владимир Путин вчера еще раз продемонстрировал военные мускулы России на самом амбициозном представлении авиационной мощи страны со времен "холодной войны".

Выступая на церемонии открытия шестидневного Международного авиакосмического салона, устроенного на бывшем секретном аэродроме в Подмосковье, Путин заявил: "Перед нами стоит задача сохранения лидерства в производстве военной авиационной техники".

За несколько дней до этого Путин, стремящийся упрочить свою популярность в стране, возобновил полеты стратегических бомбардировщиков, способных наносить удары по западным странам с применением ядерного оружия. В пятницу 14 российских боевых самолетов провели полеты к западу от Норвегии. Это стало самой масштабной демонстрацией мощи российской военной авиации в Северном море с начала 90-х годов. Когда один из российских бомбардировщиков Ту-95 появился вблизи территории Британии высоко над Атлантикой, в воздух были подняты два истребителя Королевских ВВС "Тайфун" для его сопровождения.

"Эта выставка представляет уникальный потенциал нашей страны", - сказал вчера Путин в тот момент, когда группа реактивных истребителей на бреющем полете эффектно пролетела над аэродромом в Жуковском. К новым системам вооружений, представленным на выставке, относится крылатая ракета "Метеорит-А". 24-летняя медсестра Алена Горобова, дежурившая на шоу вместе с экипажем "скорой помощи", сказала: "Я не сомневаюсь в том, что наши самолеты самые лучшие. Нам просто нужно показывать их всему миру".

США не обращают особого внимания на такие жесты. Но в условиях, когда они сопровождаются заявлениями о нацеливании российских ракет на европейские объекты, если Вашингтон продолжит реализацию своих планов создания системы противоракетной обороны в Восточной Европе, эти шаги вызывают растущую озабоченность по поводу направления движения России под руководством Путина.

______________________________

Россия наращивает свою военную мощь ("The Guardian", Великобритания)

Российская игра мускулами - это опасное поведение ("The Observer", Великобритания)