Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критик Путина рассказывает о пережитом в психиатрической больнице

Критик Путина рассказывает о пережитом в психиатрической больнице picture
Критик Путина рассказывает о пережитом в психиатрической больнице picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В больницу ее поместили насильно, причем не по состоянию здоровья, а из-за связей с оппозиционной организацией Объединенный гражданский фронт, возглавляемой бывшим шахматным чемпионом Гарри Каспаровым. Причиной ее ареста стала публикация статьи Арап "Дурдом", в которой разоблачаются отвратительные порядки, царящие в мурманской психиатрической больнице. Статья была помещена в мурманском издании газеты ОФГ "Марш несогласных".

Лариса Арап только что оказалась на свободе после 46-дневного заключения в двух российских психиатрических больницах. Арап насильно заставляли принимать таблетки, ей делали укол за уколом. Она не знает, что это было за лекарство, и не нанесет ли оно серьезного вреда ее здоровью.

"Я чувствую себя не очень хорошо, но настрой у меня боевой", - заявила вчера Арап, добавив, что дозы лекарств порой были настолько велики, что она с трудом могла ходить и разговаривать.

В больницу ее поместили насильно, причем не по состоянию здоровья, а из-за связей с оппозиционной организацией Объединенный гражданский фронт, возглавляемой бывшим шахматным чемпионом Гарри Каспаровым. Причиной ее ареста стала публикация статьи Арап "Дурдом", в которой разоблачаются отвратительные порядки, царящие в мурманской психиатрической больнице. Статья была помещена в мурманском издании газеты ОФГ "Марш несогласных".

Женщину поместили в ту самую больницу, о которой она написала. "Мы готовы передать это дело в суд, хотя медики открыто заявили, что мы его проиграем", - сказала она.

По словам российских активистов от оппозиции, пережитое Ларисой Арап подтверждает то, о чем они говорили долгие годы: карательная психиатрия с распадом Советского Союза не закончилась. Сейчас, если кто-то начинает жаловаться - муж, партнер по бизнесу, даже психиатр - совсем не трудно сделать так, чтобы этот человек оказался в закрытой комнате в смирительной рубашке.

В последние годы Лариса Арап ухаживает за своей внучкой, живя в городе Мурманске, находящемся за Полярным кругом. В статье "Дурдом" она написала, что первые трудности у нее возникли в 2003 году, когда она обнаружила факты коррупции в местном жилищно-строительном кооперативе. На нее нападали в собственном доме, таинственные люди угрожали ее убить, а в итоге она получила предупреждение из преемницы КГБ ФСБ о том, что ей следует успокоиться. Но Арап не успокоилась.

Будучи помещенной в палату для душевнобольных, она заметила, что многие пациенты находятся в здравом рассудке. "Меня удивило то, что среди них было много нормальных людей, - писала она в своей статье, - но как они [персонал больницы] общались с ними: они кричали, избивали пациентов, ставили им капельницы, после чего люди становились похожими на зомби; они насиловали их, унося ночью и возвращая в палату утром совершенно истерзанными".

По словам Арап, одной женщине пригрозили удалить органы. Детям говорили, что если они не станут делать медикам массаж, их будут лечить электрошоком.

Ларису Арап освободили, но 5 июля ее вновь задержали в психоневрологическом диспансере, куда она пришла за справкой, необходимой для получения водительских прав. Врач спросил, не она ли является автором "Дурдома", и когда женщина сказала, что это так, приехала милиция, и ее препроводили в психиатрическую больницу города Мурманска.

Дочь Арап Таисия рассказывает, что когда Ларису арестовали в первый раз, ее избили, и женщина устроила пятидневную голодовку протеста. В это время она ничего не ела, только пила воду и курила сигареты.

Суд лишь 18 июля дал разрешение на ее госпитализацию. До этого женщину удерживали незаконно. Ларису Арап перевели в больницу, расположенную недалеко от города Апатиты, что в 300 километрах от Мурманска. "Это было сделано без ее согласия и без согласия ее родственников", - говорит Таисия.

Это была "закрытая больница, откуда люди редко возвращаются. ... В такой больнице не возникает положительных чувств. Это психиатрическая больница для трудных и опасных больных, для тех, кого бросили".

Ларису Арап со временем освободили. Произошло это после того, как комиссия, созданная по инициативе уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, заявила об отсутствии каких-либо оснований для ее госпитализации.

Сегодня она должна прийти в суд, чтобы опротестовать свое принудительное лечение. А Объединенный гражданский фронт намерен подать в суд на всех, имеющих отношение к этому делу, хотя его представитель признал, что шансы на победу у них невелики.

"Нам не говорили ничего конкретного о том, где ее содержат, - сказала Таисия, - самое страшное заключалось в том, что закон дает большие полномочия психиатрам и врачам, которые делают все, что им заблагорассудится".

____________________________________________________________

Советский Союз, каким его знали ваши родители ("Chicago Tribune", США)