Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Холодная война" возвращается?

Многих западных наблюдателей беспокоит воинственная риторика Путина

"Холодная война" возвращается? picture
Холодная война возвращается? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные аналитики и люди, следящие за событиями в России, заявляют, что некоторые ее шаги в военной области, совершенные за последнее время, говорят сами за себя, причем звучат они громче, чем заявления российских лидеров. Но недавние слова президента Владимира Путина и других высокопоставленных руководителей в российской иерархии власти вызвали резкое охлаждение в отношениях между Россией, НАТО и Соединенными Штатами.

Военные аналитики и люди, следящие за событиями в России, заявляют, что некоторые ее шаги в военной области, совершенные за последнее время, говорят сами за себя, причем звучат они громче, чем заявления российских лидеров. Но недавние слова президента Владимира Путина и других высокопоставленных руководителей в российской иерархии власти вызвали резкое охлаждение в отношениях между Россией, НАТО и Соединенными Штатами.

Из событий последней недели:

- Россия возобновила патрульные и разведывательные полеты своей дальней бомбардировочной авиации над стратегически важными для США районами, включая военные объекты на острове Гуам и наши авианосцы, находящиеся в море. Это первые регулярные полеты бомбардировщиков со времен "холодной войны".

- Россия заявила, что вновь развернет свои военно-морские силы в Средиземном море. Это также своего рода возврат к базированию и действиям войск в стиле "холодной войны". Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин заявил: "Средиземное море является важным театром военных действий для российского Черноморского флота. Мы должны восстановить постоянное присутствие российского военно-морского флота в этом регионе".

- Россия совместно с Китаем и несколькими богатыми нефтью центральноазиатскими странами из числа бывших советских республик, входящими в состав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), провела крупные военные учения. Впервые в истории Россия принимала на своей земле китайских военнослужащих в рамках мирных, но, тем не менее, провокационных маневров. Посольства США в Москве и Пекине сообщили, что Вашингтон подавал заявку на участие в учениях, однако получил ответ, состоявший в том, что любое участие американских военных или наблюдателей нежелательно.

- И наконец, российский президент Владимир Путин и президент Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao) приняли участие в многосторонней встрече ШОС, на которой также присутствовали не входящие в ее состав знаменитости, такие как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad). Ахмадинежад обрушился с резкой критикой на Америку за ее планы развертывания противоракетной обороны в Польше и Чехии. С критикой по поводу этих планов выступают также Китай с Россией. Китай и Россия заблокировали попытки США, Великобритании и Франции ввести против Ирана санкции ООН в связи с осуществляемой им ядерной программой.

"Военные жесты все больше затмевают собой дипломатическое взаимодействие между Россией и Западом, - пишет на страницах независимой газеты "Коммерсант" эксперт по внешней политике Сергей Строкан, - ясно, что Кремль все больше прислушивается к своим генералам и дает им все больше из того, что они хотят".

Президент Путин, выступая на самом крупном за всю историю существования ШОС ежегодном саммите лидеров стран-членов организации, заявил: "Год от года Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе. Россия, как и другие государства Шанхайской организации сотрудничества, выступает за укрепление многополярной международной системы, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран. Любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют". В состав ШОС входят такие бывшие советские республики, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Более двух лет ШОС, действуя в основном под нажимом России, выступает за вывод американских войск с территории двух стран-членов организации - Узбекистана и Киргизии. Узбекистан добился вывода американских сил, осуществлявших тыловую поддержку действий войск США и НАТО в Афганистане. Но в Киргизии пока остается американская база. Такая же военная база есть в Киргизии и у России.

В значительной степени политика и соперничество в регионе Центральной Азии связаны с нефтью. Новообретенное высокомерие России и ее военная активность подпитываются из фонтана нефтяных доходов. У Китая есть соглашение с Москвой о покупке российской нефти. А на прошедшей неделе лидеры Китая и Казахстана договорились о финансировании строительства сети трубопроводов, по которым в Китай пойдет нефть и газ из региона Каспия.

"ШОС откровенно хочет, чтобы США покинули Центральную Азию; это основное политическое требование, - говорит Иван Сафранчук, директор московского представительства независимого Института мировой безопасности (World Security Institute). - Это одна из причин проведения военных учений, направленных на то, чтобы продемонстрировать способность ШОС взять на себя ответственность за обеспечение стабильности в Центральной Азии после ухода США".

Сделав вывод о том, что США слишком сильно доминируют в мире после окончания "холодной войны", Россия и Китай согласились сформировать "стратегическое партнерство". Создание в 2001 году ШОС было ключевым элементом таких взаимоотношений. Но то, что Россия и Китай протянули руку таким лидерам, как президент Ирана Ахмадинежад, заставило западных аналитиков назвать ШОС "клубом диктаторов" и "ОПЕК с ядерными ракетами".

Кроме того, многих западных наблюдателей беспокоит воинственная риторика Путина. Выступая в феврале этого года на ежегодной мюнхенской конференции по проблемам безопасности, Путин назвал американскую внешнюю политику "губительной". А журналисты назвали эту речь "язвительными нападками".

Путин также заявил, что Соединенные Штаты Америки - это безрассудная "однополярная" держава. Он обвинил США в создании новых угроз в мире, поскольку политика этой страны ведет к войне, разрушениям и нестабильности.

Новый американский министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) заявил после путинского выступления: "Меня, ветерана "холодной войны", одна из вчерашних речей едва не наполнила ностальгией по более простым временам. Едва не". Затем Гейтс добавил: "Одной "холодной войны" вполне достаточно".

В конце июля генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) сказал: ""Холодная война" не нужна никому - ни русским, ни НАТО, никому". Он призвал Россию отказаться от своей "конфронтационной" риторики и присоединиться к западным союзникам в борьбе с общими угрозами со стороны терроризма и стран-изгоев.

Судя по действиям России на прошлой неделе, Путин вряд ли прислушался к этим словам.

Джон Кэри - бывший президент компании International Defense Consultants Inc. Он часто пишет для Washington Times.

_____________________________________________________________

Беспокоит Россия? ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Россия наращивает свою военную мощь ("The Guardian", Великобритания)