Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия помогает европейской интеграции

На этой неделе Россия поссорилась сразу с двумя традиционно симпатизирующими ей европейскими странами - Италией и Швецией

Россия помогает европейской интеграции picture
Россия помогает европейской интеграции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что бы ни говорили о путинской России, при взаимодействии с постоянно ссорящимися странами Евросоюза ее жесткая дипломатия обычно была вполне результативна. Политика 'разделяй и властвуй' приносила свои плоды и привела в конце концов к решению Германии участвовать в строительстве газопровода в обход территории Польши и балтийских стран. Несмотря на это, Москва, похоже, решила предпринять лобовую атаку на страны ЕС, что может помочь их объединению

Brussels Blog

Что бы ни говорили о путинской России, при взаимодействии с постоянно ссорящимися странами Евросоюза ее жесткая дипломатия обычно была вполне результативна.

Политика 'разделяй и властвуй' приносила свои плоды и привела в конце концов к решению Германии участвовать в строительстве газопровода в обход территории Польши и балтийских стран. Несмотря на это, Москва, похоже, решила предпринять лобовую атаку на страны ЕС, что может помочь их объединению.

На этой неделе она поссорилась сразу с двумя традиционно симпатизирующими ей европейскими странами - Италией и Швецией.

Из-за нескольких случаев птичьего гриппа она запретила импорт домашней птицы из Италии, вызвав озабоченность итальянского министра сельского хозяйства Паоло Де Кастро (Paolo De Castro).

'Трудно объяснить решение России, чем-либо, кроме коммерческих соображений. Для потребителей нет никакой опасности', - уверяет он.

Когда-то Россия запрещала только импорт польского мяса, но теперь к списку прибавилась птица из Италии, Венгрии, Чехии и Соединенного Королевства.

Жалобы Польши, заставившие ее блокировать переговоры с Москвой о новом торговом соглашении, выглядели нелепым чудачеством, сейчас же речь идет об общей тенденции.

Шведы, давно привыкшие сладко спать под боком у русского медведя, внезапно нанесли удар в понедельник. Стен Тольгфорс (Sten Tolgfors), министр торговли Швеции публично объявил, что Москва не сможет присоединиться к ВТО, пока не выполнит своих обещаний и не отменит пошлину на вывоз березы - необходимого сырья для шведской бумажной промышленности.

Кроме того, он написал жесткое письмо еврокомиссару по вопросам торговли Петеру Мандельсону (Peter Mandelson). Г-н Мандельсон также не видит здесь предмета для обсуждения.

Россия же тем временем продолжает блокировать поставки нефти на главный нефтеперерабатывающий завод Литвы и частично прекратила железнодорожное сообщение с Эстонией.

Новый президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) и его коллега из Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) уже успели нанести по визиту в США и вряд ли готовы перешучиваться с г-ном Путиным по поводу английской кухни, как Жак Ширак (Jacques Chirac) и Герхард Шредер (Gerhard Schroeder).

Но главной головной болью России могут стать отношения с Лондоном. Убийство Александра Литвиненко, агента КГБ, ставшего диссидентом, привело к взаимному выдворению дипломатов. Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд (David Miliband), задумывается, не имеет ли смысл договориться о единой политике в отношении России. Если подобные мысли приходят в головы даже традиционно скептичным в отношении европейской интеграции англичанам, остальные вряд ли будут возражать.

______________________________________________________

Принципиальность ЕС в отношении России ("The International Herald Tribune", США)

ЕС неспособен выработать стратегию по отношению к путинской России ("The International Herald Tribune", США)