Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Императорская безумица

За Ларису Арап заступилась та самая общественность, для которой она якобы представляет опасность

Императорская безумица picture
Императорская безумица picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В советские времена принудительное психиатрическое лечение было распространенным способом устранения политических оппонентов. Как стало очевидным, эта практика продолжает применяться и поныне. Стариков объявляют невменяемыми, чтобы завладеть их жилплощадью, а надоевших жен - чтобы лишить их родительских прав. Ларисе Арап повезло, что за нее заступилась та самая общественность, для которой она якобы представляет опасность. Впрочем, эта общественность, также как и Арап, находится под угрозой

Лариса Арап страдает нарушениями восприятия действительности и поэтому представляет опасность как для себя самой, так и для окружающих. Такое заключение дал психиатр после обследования 48-летней журналистки и правозащитницы. Лишь спустя полтора месяца Арап выпустили из закрытого отделения психиатрической больницы. С ее общественно опасными идеями можно было ознакомиться в одной из газетных публикаций, повествующей о методах принудительного лечения в одной из российских психиатрических клиник.

Этот материал, в котором Арап рассказывает об издевательствах медперсонала над 'пациентами' и о принудительном применении электрошока, является далеко не единственным подтверждением ее психического расстройства. В 2004 году она сделала достоянием общественности финансовые нарушения в деятельности ее жилищного кооператива. Кроме того, Арап активно участвует в деятельности оппозиционного Объединенный гражданского фронта, возглавляемого бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. Другими словами, она не только имеет иное мнение, отличное от мнения большинства, но и позволяет себе публично отстаивать его.

О том, что ее поведение представляет опасность для общества, Арап узнала, когда ей для продления водительского удостоверения потребовалась справка из психиатрического диспансера. Врачи, вспомнив о ее публикациях, поместили Арап в то же самое закрытое отделение, в котором она уже проходила принудительное лечение в 2004 году. Не помогли и протесты ее родственников. Дочери Арап также пригрозили лечением, если она будет вести себя неправильно. По словам ее соратников, Арап выписали из клиники лишь под давлением общественности.

На прошлой неделе независимая комиссия психиатров, созданная по требованию российского омбудсмена Владимира Лукина, признала неправомочным принудительное помещение Арап в клинику. Перед выпиской Арап заставили подписать заявление, в котором она просит о продолжении амбулаторного лечения. 'Если бы я не подписала, меня бы не выпустили', - пояснила она.

В советские времена принудительное психиатрическое лечение было распространенным способом устранения политических оппонентов. Как стало очевидным, эта практика продолжает применяться и поныне. Стариков объявляют невменяемыми, чтобы завладеть их жилплощадью, а надоевших жен - чтобы лишить их родительских прав. Ларисе Арап повезло, что за нее заступилась та самая общественность, для которой она якобы представляет опасность. Впрочем, эта общественность, также как и Арап, находится под угрозой.

______________________________________

Советский Союз, каким его знали ваши родители ("Chicago Tribune", США)

Критик Путина рассказывает о пережитом в психиатрической больнице ("The Independent", Великобритания)