Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба за захват Арктики

Россия: флаг на дне океана. Канада: размещение новых военных объектов. США: подчеркивает право на свободное судоходство

Борьба за захват Арктики picture
Борьба за захват Арктики picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия стран, граничащих с Арктикой - кладовой и сокровищницей природных ресурсов, - за право их разработки приобретают все более нервозный характер. Под предлогом того, что Россия установила на океаническом дне в точке Северного Полюса свой флаг, Канада взяла курс на обновление размещенных в Заполярье военных объектов. В отличие от Антарктики, где спор о правах собственности согласно международному праву почти затих, в Арктике интересы заинтересованных стран входят в противоречие друг с другом

Действия стран, граничащих с Арктикой - кладовой и сокровищницей природных ресурсов, - за право их разработки приобретают все более нервозный характер. Под предлогом того, что Россия установила на океаническом дне в точке Северного Полюса свой флаг, Канада взяла курс на обновление размещенных в Заполярье военных объектов. В отличие от Антарктики, где спор о правах собственности согласно международному праву почти затих, в Арктике интересы заинтересованных стран входят в противоречие друг с другом. Прибрежные страны готовы конкурировать за находящиеся на ее дне запасы нефти, природного газа и других полезных ископаемых.

Россия - первая в обеспечении себя природными ресурсами

В условиях глобального потепления и таяния льдов навигация упростилась

'Теперь экспедиция всегда будет вспоминаться наряду с полетом Гагарина. Она выполнила то, чего не удавалось никому в мире'. Экспедиция, установившая на дне Ледовитого океана в точке Северного Полюса российский флаг, вернулась в Москву 7 августа. Российское государственное телевидение назвало ее результаты великим свершением, сравнив с полетом в космос первого в мире советского космонавта Юрия Гагарина. Заместитель председателя Государственной Думы, известный полярник-исследователь Артур Чилингаров, руководивший операцией по спуску на океаническое дно, стал героем дня - его фотопортреты поместили на обложки журналов. Президент Путин пригласил его в свою подмосковную резиденцию и поблагодарил за труды.

Притом, что нынешняя глубоководная экспедиция, безусловно, сделала свой вклад в укрепление престижа страны, основной и далекоидущей целью России было гарантирование своего права на разработки месторождений полезных ископаемых на дне Северного Ледовитого океана.

Залегающие там запасы нефти и природного газа составляют около 1/4 всех неразведанных мировых запасов, а количество нефти исчисляется в 10 миллиардов тонн. Предполагается, что там находится немало алмазов, золота, платины, марганца, никеля и прочих цветных металлов.

Начать прямо сейчас глубоководные разработки в районе Ледовитого океана, который зимой полностью покрыт льдом, представляется достаточно сложным. Однако для России с ее колоссальными природными ресурсами, быстро восстанавливающей свою государственную мощь, обеспечение источников снабжения представляет собой основной и принципиальный момент.

В советскую эпоху руководство страны настаивало на своем суверенитете над территорией Арктики, веером сходящейся от всего ее побережья до Северного полюса, поэтому арктические притязания России имеют долгую историю. Ко всему прочему, глобальное потепление привело к таянию арктического ледяного покрова, что теоретически делает доступ к залежам ископаемых проще, а это лишь добавляет масла в огонь тлеющих территориальных притязаний.

В настоящий момент претензии России следующие. Подводные горные цепи, тянущиеся от российского побережья к Северному полюсу - так называемые хребты Ломоносова и Менделеева - в геологическом плане являются продолжением российской территории, поэтому право на разработку залегающих там природных ресурсов принадлежит России. Площадь этой территории - около 1,2 миллиона квадратных километров, что почти в три раза превышает площадь всей Японии. Взятие нынешней глубоководной экспедицией проб донного грунта было частью намерения подтвердить приведенные положения.

Основанием для претензий является Конвенция ООН по морскому праву (вступившее в силу с 1995 года), так называемая 'Морская хартия'. Согласно этой конвенции, в случае наличия геологического продолжения территории страны по морскому дну, а также при некоторых других условиях, территория, намного превосходящая по площади 200-мильную исключительную экономическую зону, определяется как 'материковая полка', и страна получает исключительные права на разведывание там полезных ископаемых.

Однако, для того, чтобы спорная территория получила статус 'материковой полки', необходимо подтверждение от международной комиссии, создаваемой на основании существующего договора, куда подается соответствующее заявление. В декабре 2001 года Россия уже обращалась с таким заявлением, однако оно было отклонено на основании недостаточности оснований и с указанием провести повторные, более детальные исследования. Нынешняя полярная экспедиция и выполняла именно эту цель.

Прибрежные страны пытаются дать отпор и вырабатывают меры противодействия

Еще четыре страны, имеющие выход к Северному Ледовитому океану - США, Канада, Дания, Норвегия - проявляют интерес к залегающим там природным ресурсам. В отношении демонстративной установки на дне в точке Северного полюса российского флага немедленно прозвучали такие критические заявления, как 'сейчас не 15-й век' (бывший премьер-министр Канады Маккей), 'с точки зрения законности эти действия не имеют никакого значения' (заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Кэйси) и другие.

Первой контрмеры приняла Канада. 'Принцип суверенитета Арктики можно либо осуществлять, либо потерять', - заявил 10 августа премьер-министр Харпер, наблюдавший за проводившимися на Баффиновой земле в Северном Ледовитом океане военными учениями. Он заявил о намерении построить в бухте Резолют-бэй за Полярным кругом новый военный полигон, подчеркнув, что 'это призвано укрепить канадский суверенитет в Арктике'. До этого контингент располагающихся в регионе пограничников будет увеличен на 900 человек.

В поддержку давних претензий на территориальный суверенитет Северо-Западного прохода, связывающего Атлантический и Тихий океаны по маршруту вдоль северного побережья северо-американского континента, предполагается заново перестроить порт в стратегически важном пункте Нанисивик. Там будут базироваться шесть сторожевых кораблей для патрулирования в арктическом регионе, а сам порт станет ремонтной и заправочной морской базой. Высказываются предположения, что из-за глобального потепления навигация в районе Северо-Западного прохода станет круглогодичной к 2050 году.

В то же время, на праве свободного использования Северо-Западного прохода настаивают США, и об этом состоялись переговоры президента Буша и канадского премьера Харпера в ходе встречи на высшем уровне 20 августа, однако возможностей компромисса пока не просматривается.

Дания совместно со Швецией 12 августа послала в Арктику собственную исследовательскую экспедицию. Не соглашаясь с Россией, она заявляет, что пролегающий по дну Северного Ледовитого океана хребет Ломоносова является продолжением принадлежащей ей Гренландии и надеется найти этому подтверждение.

Территориальные споры относительно Антарктики утихли в 1959 году с подписанием 'Антарктического договора', однако касательно Арктики интересы России, Канады, Норвегии, Дании и США продолжают находиться в резком противоречии.

Перевод: А.Г.Фесюн

______________________________________________

Арктике нужен тайм-аут ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Арктические авантюры ("The Financial Times", Великобритания)